Сабақ
/ Урок: _______
Күні
/ Дата_________
Тақырып
/ Тема: Осевая и центральная симметрии.
Цель: рассмотрят понятия осевой и центральной симметрии.
Ожидаемый результат: К
концу урока могут различать виды симметрии, знают где симметрия встречается
в жизни.
Ход урока
1.Орг.
момент. Психологический настрой (3 мин)
Притча «Все в
твоих руках»
Жил мудрец,
который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав
в ладонях бабочку. Он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая- я ее уметрвлю, скажет мертвая-
выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках».
2.
Актуализация знаний. Мозговой штурм. (толстые, тонкие вопросы). (3
мин)
1. Под каким углом
пересекаются координатные прямые х и у?
2. Как называют
горизонтальную координатную прямую?
3. Как называют
вертикальную координатную прямую?
4.Как называют
точку пересечения этих прямых?
5. Как называют
пару чисел, определяющих положение точек на плоскости?
3. Работа
в группах. (10 мин)
(разбиение
на группы: каждый ученик получает рисунок из трех ниже приведенных)
Задания: Работа с
текстом учебника, интернет ресурсами, принтер.
1 группа. Осевая
симметрия.
2 группа.
Центральная симметрия.
3 группа.
Симметрия вокруг нас. (природа, архитектура).
4.
Физкультминутка. Проводят две ученицы ТиО. (3 мин)
5.Презентация
работ учащихся. (9 мин)
6.Самостоятельная
работа (дифференцированная). (13 мин)
1 вариант
Уровень А. Запишите
координаты точек A, B, C, D, E, F:
Уровень В.На
координатной плоскости постройте отрезок CD и прямую BE, если C (–3; 6), D (–6; 0), B (–6; 5), E (8; –2). Запишите координаты точек пересечения прямой BE с
построенным отрезком и осями координат.
|
Уровень
С.
Даны координаты трех вершин прямоугольника АВСD: В(2; 2), С(2;
-2) и D(-4; -2).
1) начертите этот прямоугольник.
2) найдите координаты точки А.
3) Найдите координаты точки пересечения
отрезков АС и ВD.
Задание на
определение первичного закрепления нового учебного материала.
На координатной
плоскости дан треугольник АВС, А(-7;1), В(-2;7);С (-3;1).
1)Постройте
треугольник симметричный данному относительно точки О;
2) Постройте
треугольник симметричный относительно оси абсцисс.;
Запишите координаты вершин полученных
треугольников
2 вариант
Уровень А. Запишите
координаты точек A, B, C, D, E, F:
Уровень В.На координатной плоскости
постройте отрезок MN и прямую АК, если М (–4; 6), N (–1;
0), А (–8; –1), К (6; 6). Запишите координаты точек пересечения
прямой АК с построенным отрезком и осями координат
|
Уровень
С.
Даны координаты трех вершин прямоугольника АВСD: А(-5; 1), В(3;
-1) и С(3; -3).
1) начертите этот прямоугольник.
2) найдите координаты точки D.
3) Найдите координаты точки пересечения
отрезков АС и ВD.
Задание на
определение первичного закрепления нового учебного материала.
На координатной
плоскости дан треугольник АВС, А(-7;1), В(-2;7);С (-3;1).
1)Постройте
треугольник симметричный данному относительно точки О;
2) Постройте
треугольник симметричный относительно оси абсцисс.;
Запишите
координаты вершин полученных треугольников.
7.
Рефлексия. «Последние пять минут» ТиО (3 мин)
8.
Домашнее задание. № 1069, выучить определения по теме. (1 мин)