Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Нахождение нескольких долей числа" школа 21 века

Конспект урока "Нахождение нескольких долей числа" школа 21 века

Скачать материал

Урок  математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»

Тема: Нахождение нескольких долей числа. Наблюдение- практикум.

 

Цели: Создать условия для формирования представлений о долях и нахождении нескольких долей чисел по рисунку.

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения   принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3);  признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);

Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7);  выполнять задания по аналогии (ПУУД8); сравнивать предметы, объекты по нескольким основаниям (ПУУД6);

 Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).

 

Оборудование: учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), печатная тетрадь № 2, модели для индивидуальной работы, презентация

 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

Время, слайд

1  Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем наших гостей. Улыбнитесь

им и друг другу

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будем мы считать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

эмоциональный настрой на урок

РУУД1

 

ЛУУД3

 

1 мин

Слайд 1,2

2. Актуализация

Самоопределение к деятельности

1.Проверка д/з:

Дома вы решали примеры № 10 –  назовите примеры, ответы которых – однозначные числа.

 

 

2.Работа в парах:

- Вспомним полученные знания на предыдущих уроках. Перед вами карточки. Внимательно прочитайте вопросы и выберете верный ответ:

1. Увеличить число в несколько раз, значит надо выполнить …

1) сложение

2) вычитание

3) умножение

4) деление

2. Уменьшить число в несколько раз, значит надо выполнить …

1) сложение

2) вычитание

3) умножение

4) деление

3. Заполните таблицу:

Число

8

16

Половина числа

 

 

Четверть числа

 

 

Восьмая часть числа

 

 

-

Выполним проверку.

 

 

36:6

36:4

30:5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД6

 

ПУУД8

 

КУУД4

 

ПУУД7

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

3 мин

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Слайд №4

3. Целеполагание.

Тема урока

- Предлагаю вам решить задачу:

У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок  у Ани?

- Как найти треть числа?

- Как решить такую задачу?

Решение:

12:3=4(яб.)

Ответ: 4 яблока

- А теперь прочитайте другую задачу:

У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок  у Ани?

- Найдите, сколько яблок у Ани.

- Почему возникла трудность?

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

Учиться находить несколько долей числа.

- Сформулируйте тему урока.

Нахождение нескольких долей числа.

Цели:

1.      повторить нахождение одной доли числа

2.      научиться находить несколько долей числа

 

 

 

 

 

Читают

 

Разделить на 3

9 : 3

 

Записывают решение в тетради и на доске

 

 

Пытаются, сталкиваются с затруднениями

Формулируют тему и цели под руководством учителя

ЛУУД3

 

КУУД4

 

РУУД3

2 мин

 

Слайд №5,6,7,8

4.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1. Решение проблемы.

- Чтобы решить задачу

Что надо узнать?

- Сколько яблок составляет одна треть?

-Запишите действием.

- Прочитайте задачу ещё раз. Каким будет следующий шаг?

- Найти  две трети. Сколько яблок они составили?

- Что же надо сделать, чтобы найти две трети?

- Как это записать? Запишите.

Решение:

1) 12 : 3 = 4 (яб.) – одна треть

2) 4 х 2 = 8 (яб.) – две трети, у Ани

Ответ: 8 яблок

2.Вывод.

-  По какому плану мы находили несколько частей числа?

1.Находили одну долю.

2.Брали две доли, выполняя умножение.

- Значит, чтобы найти несколько долей числа, сначала необходимо найти … (одну долю)

3. Составляем алгоритм нахождения долей числа:

 1 Находим одну долю – выполняем деление.

2. Находим несколько долей – выполняем умножение

«День – ночь»

16:2 х 3=24

25:5 х 7=35

8:4 х 9=18

36:6 х 4=24

 

Находим одну треть яблок

4 яблока

 

Надо найти две трети

 

8 яблок

Взять одну треть два раза

 

 

КУУД5

 

 

 

ПУУД7

 

ПУУД8

 

РУУД6

 

 

 

 

4 мин

Слайд №9,10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

5.Первичное осмысление и закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа в рабочей тетради

стр. 38 упр. 1.

 

Прочитайте задачу.

-  Анализ задачи и поэтапное решение, согласно алгоритму

 

2.Работа в группе:

 

1 группа

 

Прочитайте задачу:

У Маши 45 рублей. Девятую часть денег она израсходовала. Сколько денег осталось у Маши?

 

1)     Чему равна девятая часть израсходованных денег?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)     Сколько денег осталось у Маши?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Ответ:_________________

2 группа

Прочитайте задачу:

В клетке 18 кроликов. Шестая часть всех кроликов – белые, а остальные серые. Сколько белых и сколько серых кроликов сидит в клетке?

1)     Чему равна шестая часть всех кроликов, которые были белыми?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)     Сколько серых кроликов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:_________________

 

3.Сообрази – задание подумать дома

 

 

 

Участвуют в разборе решения задачи, затем записывают самостоятельно

 

Проверяют, сличая с эталоном

 

 

 

 

 

ПУУД1

 

 

КУУД4

 

 

РУУД6

 

 

ПУУД8

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №13

 

6.Самостоятельная работа.

1.Работа  в рабочей тетради.

№ 2 стр.38 № 3 – по желанию

2.Проверка №2 – по образцу

№3 – документ камера

 

Самостоятельно с последующей проверкой

 

 

 

 

КУУД4

ПУУД1

РУУД6

 

5 мин

 

 

 

Слайд №14

 

7.

 Творческая работа «Поделка для мамы»

Находят доли и из них по инструкции учителя выполняют аппликацию

 

10 мин

Слайд №15

 

Итог урока и рефлексия

- Какое открытие сделали?

- Как найти несколько долей числа?

 

 

КУУД4

1 мин

Слайд №16

 

Дома:

Раб. Тетрадь

1.      Стр. 39 № 5, 10

2.      Придумать свою задачу  на нахождение нескольких долей числа

 

1 мин.

Слайд №17

 

Благодарность за урок

 

 

30 сек

Слайд №18

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Нахождение нескольких долей числа" школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
