Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Речевой этикет"

Классны час на тему "Речевой этикет"

Скачать материал

МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

 Вейделевского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

на тему: «Говорим правильно и красиво»

            (беседа о вреде сквернословия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Шевякова О. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вейделевка 2016

 

 

 

Говорим правильно и красиво

(беседа о вреде сквернословия)

Цель. Заставить детей обратить внимание на свою речь

          Познакомить с этикетными формами общения

          Содействовать выработке желания работать над собой

          Воспитывать культуру общения

- Чтобы стать хорошим собеседником и заставить  себя слушать, нужно овладеть умениями:

·        дышать правильно;

·        говорить чисто: проговаривая буквы, не «склеивая» и не «глотая» окончания слов;

·        говорить, повышая или понижая тон голоса;

·        говорить, ускоряя или замедляя темп (скорость);

·        говорить, выражая голосом свои эмоции;

·        говорить, соблюдая речевой этикет.

- На сегодняшнем нашем занятии мы поговорим о речевом этикете.

Наша речь пестрит ненужными выражениями, бранными словами. Быть грубым, пользоваться «блатным языком» стало в наши дни модным среди молодёжи. А ведь так относиться к своему родному языку не только не прилично, а даже стыдно. И горько сознавать, что нынешняя молодёжь этого не понимает. А ведь наш родной язык – русский язык. Это язык А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Лермонтова . Л. Н. Толстой  говорил о русском языке «… нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому русскому народу». В. В. Даль  - удивительный человек, один из самых образованных людей своего времени вместе с А. С. Пушкиным путешествовал по всей России, собирал сказки, былины, пословицы, всё, что отражает народную мудрость, меткое народное слово. Он составил «Толковый словарь живого великорусского языка», хотел, чтобы потомки пользовались своим языком, не засоряли речь иностранными и скверными словами. И мы должны гордиться своим языком, беречь его и не портить ненужными выражениями, употребляя которые, мы сами того не ведая, накликаем на себя беду.

Губернатор нашей области Е. С. Савченко издал постановление о борьбе со сквернословием. Он озабочен отношением белгородцев к своей речи. Белгородская область занимает одно из первых мест по наличии в речи бранных выражений, так говорит статистика.

Из истории  речевого этикета

Речевой этикет— это свод правил и рекоменда­ций о правильном речевом поведении. Это относит­ся прежде всего к правильному употреблению слов и словесных оборотов — речевых формул — в раз­личных ситуациях. Существуют установленные ва­рианты использования определенных речевых фор­мул в зависимости от того, где или с кем ты общаешься.

Речевые этикетные формулы имеют свою дол­гую историю. Так, слово «Здравствуйте» в качестве приветствия сформировалось к концу 17 века из описательного оборота «Желаю тебе здравствовати». С этого же времени в языке стали появляться такие формулы, как «Добрый день», «Добрый вечер». Они возникли по образцу речевых формул из европей­ских языков. Там же свое начало берут слова «Привет!» и «Пока!»

С древности использовалась формула повелитель­ного наклонения глагола «пожаловать»: «Пожалуй­те в дом!». Позже слово «пожалуй» стало использо­ваться как вводное с оттенком неуверенности. Слившись с усилительной частицей «ста» (вероят­но, древней формой глагола «бытъ»), это слово при­няло свою современную форму и свое значение в 19 веке.

Слово «прощай» означало «отпусти меня с ми­ром». Это слово достаточно категорично. С конца прошлого века в речевой обиход стало входить дру­гое выражение — «до свидания»

Слова, выражающие благодарность, в очень мно­гих языках пришли из торжественного ритуала. То же можно сказать и о формулах выражения при­знательности другому человеку: «Спасибо!», «Бла­годарю». Первая сначала значила то же, что и «По­моги тебе Бог», «Спаси тебя Бог». После того, как слова «спаси» и «Бог» слились, согласный «г» отпал, и теперь мы имеем уже новое слово со своим но­вым смыслом «Спасибо вам!». Слово же «Благода­рю» произошло от «Благодарствую», т.е. приношу благодарение.

речевые этикетные формулы

(раздаются детям)

Приветствие

Доброе утро! (Добрый день» Добрый вечер!)

Здравствуй(те)!

Как дела?

Как живешь?!

Как успехи?

Как я рад, что вас (тебя) вижу!

Привет!

Приветствую вас!

Рад вас видеть!

Что нового?

 

Прощание

 Будь!

Бывай!

Всего доброго!

Всего хорошего!

Всего!

До встречи!

До свиданья (-ия)!
Доброй ночи!

Позвольте откланяться

 Позвольте попрощаться!

Пока!

Привет!

Прощайте!

Разрешите откланяться!

Разрешите попрощаться!

Спокойной ночи!

Счастливо!

 

Знакомство
Будем знакомы!
Как вас (тебя) зовут?
Как ваша (твоя) фамилия?
Как ваше (твое) имя?    ,

Как ваше имя-отчество? Мне очень приятно с вами познакомиться! Мне хочется с вами познакомиться! Я рад с вами познакомиться! Я хочу с вами познакомиться!

 

Просьба

Будьте добры...

Если вам не трудно...

Не могли бы вы (ты)...

Пожалуйста...

Сделайте одолжение...

Я прошу вас (тебя)...

 

 

Извинение

Извините, пожалуйста! Не сердитесь, пожалуйста... Я виноват перед вами... Я приношу свои извинения... Я прошу прощения (за то, что...)

 

 

Ответ на извинение
Да ладно!     —

За что же извиняться?

Ладно!

Не стоит извинения!

Хорошо!

Я принимаю ваши извинения!

 

 

О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

- Самая содержательная беседа много теряет, если язык собеседника засорен жаргонными словами, если ударения, произношение и интонация режут слух. Поэтому старайся говорить ясно, спокойно и сдер­жанно, не повышая голоса. За слишком быстрой речью трудно следить, слишком медленная также утомляет собеседника. Каждое произносимое сло­во, слог или звук должны звучать ясно, и в этом тебе помогут упражнения, предложенные выше.

Некрасив и навязчив своей манерностью жеман­ный разговор, в котором, например, стараются рас­тягивать «по-иностранному» гласные, произносят слова в нос и т.д. Раздражает, когда собеседник постоянно употребляет в разговоре такие слова-паразиты, как «понимаешь», «вот», «между прочим», не говоря уже о неприличных словах. Невежливо выражать свое от­ношение междометиями «ага», «угу», «гм», «ого» и т.д.

Убогим выглядит язык, в котором пестрят «мод­ные» новые словечки типа «рубать» вместо «есть», «кимарить» вместо «спать» и т.д. Тот, кто любит свой родной язык, не искажает его.

Иные ребята вообще не любят утруждать себя поисками нужных слов. На любой вопрос они отвечают одним и тем же: «Точно!», «Нормально!» Встре­чаются и такие ребята, которые, наоборот, старают­ся объясниться помудренее. Им хочется блеснуть своей образованностью, не имея больших на то ос­новании. К месту и не к месту они вставляют в свою речь вычитанные из газеты или услышанные по ра­дио слова, толком их не понимая.

Особенно обидно за тех неразумных, которые высшую удаль видят в том, чтобы пересыпать каж­дую фразу либо грубыми ругательствами, либо не­лепыми, бессмысленными словами. Слышать такой разговор неприятно.

А глупые клички, которыми иной раз школьники заменяют свои настоящие имена? Ведь по сути дела это такое же непродуманное подражание преступни­кам, которые обычно предпочитают на всякий слу­чай скрывать, как их зовут.

Некоторые ребята вообще любят бросаться гру­быми выражениями, унижающими собеседника: «Ишь ты, какой умный!», «Держи карман шире!», «Здрасте, пожалуйста!», «Не на того напал!».

Не старайся говорить громче собеседников. Это невыгодно тебе же: кто говорит, не повышая голо­са, к тому прислушиваются больше, чем к крикуну. Недаром опытные ораторы, выступая на больших совещаниях, обычно начинают свою речь нарочито тихим голосом. Это заставляет присутствующих не­вольно вслушиваться в каждое слово. Зал затихает, и речь звучит весомее.

Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся за­глушить перебившего, повышая голос, а лучше за­молчи и выслушай его возражения. Ведь если вы оба будете говорить одновременно, все равно ни он тебя не услышит, ни ты его.

Учись внимательно слушать собеседника. Не пе­ребивай его, пока он закончит свой рассказ. Дослу­шай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уже возражай, если не согласен. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем приятнее будет людям с тобой разговаривать.

Разговаривая, не хватай собеседника за руку, не тереби его за пуговицу, не хлопай по плечу. Нужно уметь привлекать внимание словами, а не руками.

Не смейся искусственно, если тебе не смешно, и не делай вид, что удивлен, если этого в действитель­ности нет. Не хохочи слишком громко, веди себя
естественно.

Больше читай. Внимательно прочитанная книга — незаменимый урок языка. Читая, старайся запом­нить новые для тебя слова. Избегай ненужных вы­ражений, типа: «понимаете», «знаете», «так вот», «так сказать», «одним оловом», «значит», «вообще» — они только замедляют речь.

Не думай, что, пересыпая речь ругательствами, ты кажешься взрослее и мужественнее. Наоборот, этим ты вызываешь только брезгливое презрение окружа­ющих. Будь в словах так же вежлив, как в поступках. Не повторяй без нужды заданного тебе вопроса. Ты хитришь, чтобы было побольше времени обдумать ответ. А собеседнику ты покажешься либо тугодумом, либо более глупым, чем ты есть на самом деле.

Нормальный человек гордится своим языком, как своей местностью, нацией. Он не унижает другого человека за его разговорный язык. Вместе с тем не допускает, чтобы унижали самого.

Ни работа, ни общественное положение, ни пере­житая неприятность, ни плохое состояние здоровья не дают права быть невежливым с окружающими.

И даже приказы можно отдавать вежливым тоном — спокойно, деловито, мягко и при этом категорично.

В сохранившемся как пережиток заносчивом, са­монадеянном тоне сквозит переоценка собственной персоны и пренебрежение к окружающим.

Тон в разговоре значит столько же, сколько жес­ты и позы в манере держаться. Одно и то же слово или фраза могут воздействовать по-разному, в зави­симости от того, каким тоном они произнесены. Час­то оскорбительными бывают именно не слова, а тон. «Проходите вперед», — слышится за спиной хриплый, грубый и повелительный возглас, заставляющий вздрог­нуть и причиняющий почти физическую боль. А ведь сами па себе эти слова могут выражать не только тре­бование, но и просьбу, совет, предупреждение.

Ко взрослым людям нужно обращаться на «Вы»

Шутка или анекдот, рассказанные кстати, вполне уместны, но при непременном условии хорошего вкуса, остроумия и умения рассказывать.

В компа­нии недопустимы пошлости.

Искренние, лишенные преувеличения комплимен­ты всегда приятны. Преувеличенная лесть отталки­вает и может даже прозвучать как оскорбление или насмешка. Комплименты требуют особого такта. В некоторых случаях невысказанный комплимент мо­жет граничить с невежливостью, например, если вы не сумеете оценить с любовью приготовленные хо­зяйкой яства или другие знаки внимания.

Тема разговора по возможности должна быть интересной для всех собеседников. Малознакомым людям разумно завести разговор о кинофильме, спектакле, концерте, выставке или о гастролях кого-либо из мастеров искусств.

Большой интерес может вызвать обсуждение про­читанной книги, которое дает толчок к возникновению новых тем и мыслей.  Обычно всех привлекают акту­альные политические события и проблемы, например, достижения науки, новые открытия и изобретения, но­винки литературы и т.д. Специальные научные вопро­сы в большой компании затрагивать не рекомендуется.

Нужно считаться со своим собеседником, а также с местом, где вы находитесь, и с настроением окру­жающих. К примеру, тому, кто любуется закатом солнца, не говорят о своих планах работы, а обсуж­дающему план работы — о вчерашней вечеринке.

В обществе или в присутствии третьего лица не рассказывают о своих сердечных делах или домаш­них ссорах, так как это может поставить собеседни­ка в неловкое положение.

Доверенные тебе тайны другим не передаются.

В обществе не рассказывают страшных историй и во­обще избегают всего, что может вызвать тяжелые воспоминания и мрачное настроение.

В комнате больного не говорят о смерти; больно­му не говорят о том, что он плохо выглядит, а, на­оборот, стараются подбодрить его.

В пути, особенно в самолете, не рассказывают о воздушных катастрофах; это может делать только циник, которому доставляет удовольствие нервное напряжение спутников.

За столом не говорят о вещах, которые могут испортить аппетит или удовольствие от еды. Пищу, стоящую на столе, не критикуют и не рассматрива­ют с неодобрением. А похвалив домашний стол, ты доставишь удовольствие хозяйке.

Во время разговора не проявляют любопытства.

Не принято спрашивать о возрасте женщины. Еще неприличнее подшучивать над нежеланием женщин говорить о возрасте.

Анкета.

1.     Всегда ли вы ведёте себя культурно?

2.     Считаете ли вы модным жаргонные выражения?

3.     Употребляете ли вы их в своей речи?

4.     Назовите свои главные речевые ошибки: грубый тон, бранные слова, перебиваете разговор других людей, стараетесь перекричать собеседника, слова-паразиты или что-то ещё.

5.     Будете ли вы стараться исправить свою речь?

6.     Над чем вы будете работать в первую очередь?

7.     Почему важно следить за своей речью?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Речевой этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 1466
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевякова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевякова Ольга Анатольевна
    Шевякова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56084
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе