Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Народное единство и примирение"

Конспект урока "Народное единство и примирение"

Скачать материал

Тема урока: Народное единство и примирение. 3 класс.

Разработала: Гильманова Расима Анваровна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия села Кушнаренково Республики Башкортостан

Цели урока:

Предметные:  дать общее представление об истории возникновения праздника Дня единства и примирения и событиях, связанных с 1612г.; расширять представления учащихся о боевом пути Башкирской кавалерийской дивизии;  расширять кругозор учащихся;

Метапредметные: способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Личностные: развивать умение делать выводы, обобщать; формировать чувство гражданственности и патриотизма; воспитывать чувство гордости за свою страну, республику на примере героических поступков башкирских кавалеристов; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам, формировать ответственность за судьбу Родины, готовность к защите Родины, стремления к единению;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, фонограммы песен  “Священная война” и “Шаймуратов генерал”, полоски бумаги белого, синего, красного и зелёного цветов, рисунки с изображением гербов государств; тексты гимнов нескольких государств.

Ход урока:

1.Актуализация знаний

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы узнаем о великих исторических событиях России,   о доблестных воинах нашей Родины. Чтобы интересно и плодотворно поработать, мы с вами разделимся на три группы.

У меня в руках несколько полосок бумаги разного цвета: красного, две полоски синего, зеленого и две полоски белого.

                                                  

 

 

Что вы представили, увидев эти цвета? Может вам захотелось что-то изобразить с помощью этих полосок?

Дети :  Флаг России, ( могут назвать «флаг Башкортостана»)

Учитель: А что такое флаг? Для чего он нужен?

Дети: Это символ государства, страны.

Учитель: Какие символы государства вы еще знаете?

Дети: Герб, гимн.

2. Групповая работа

Учитель: Сейчас  я предлагаю выполнить задания по группам.

Задание для 1 группы: составить флаг России, выбрав нужные полоски бумаги и приклеить на картон формата А4; подумать и обсудить, что может обозначать каждый цвет флага (если класс смог узнать  в начале урока флаг Башкортостана, то задание усложняется-  нужно изобразить  флаг из оставшихся полосок)

Задание для 2 группы: из предложенных изображений гербов разных стран выбрать Герб России, обсудить его обозначение.

               

Задание для 3 группы: из нескольких предложенных текстов, выбрать текст Гимна России и спеть 1 куплет.

Затем каждая группа выходит и представляет результат своей работы. 1 группа: демонстрирует российский триколор: белый, синий, красный. Если объяснение обозначения цветов вызывает затруднение, то учитель может подсказать. Белый цвет – мир, чистота, невинность

Синий – символ неба, верность, духовность, вера.

Красный – символ отваги, героизма, огня

2 группа демонстрирует Герб Российской Федерации с изображением двуглавого орла, смотрящего в разные стороны. Двуглавый орел – Верховная власть, в руках спипетр и держава – символы власти, в центре –герб Москвы с изображением Георгия Победоносца.

 3 группа исполняет 1 куплет Гимна Российской Федерации под фонограмму (можно включить аудиозапись Гимна(1 куплет), при этом учитель напоминает, что слушать его нужно стоя).

Учитель называет авторов: композитор Александров и автор слов С.Михалков.

Учитель: Итак, группы представили нам Флаг, Герб и Гимн. Это государственные символы. Еще раз напомните мне - символы какой страны?

Дети: России или Российская Федерация

Учитель: Ребята, у нас остались еще три полоски голубого, белого и зелёного цветов. Какой флаг можно изобразить при помощи этих цветов?

Дети: Флаг Башкортостана.

Учитель: Башкортостан – это республика. Она является субъектом Российской Федерации. В состав России входит  85 субъектов, одна из них наша республика.

Учитель: Итак, мы живем в Башкортостане, который  входит в состав Российской Федерации.

Ученица:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.

Учитель: О чем это стихотворение? Какие чувства вызвало оно?

Дети: О родине. Оно вызвало чувство гордости за свою родину, за свой народ.

Учитель: Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь?

3. Постановка проблемной ситуации.

Слайд 2( с изображением дат: 23 февраля, 12 апреля, 12 июня, 4 ноября).

Учитель: В истории Россия много знаменательных дат. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них. Что означают эти даты?

Дети: 23 февраля – День Защитника Отечества, 12 апреля – День космонавтики, 12 июня – день  России,  4 ноября  (вызывает затруднение)

Слайд 3

Учитель: 4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года - День народного единства.

Учитель:  Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете эти слова? (ответ детей)

Как вы думаете, к чему призывает нас праздник "День народного единства"?

Дети: К единству россиян.

Учитель: Правильно, ведь именно в единстве, в единении народа сила России. Наша великая Родина имеет славную  героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Как вы думаете, откуда мы это можем знать?

Дети: Из истории.

Учитель: Правильно, из истории. Россия много раз подвергалась испытаниям. Такие времена у нас назывались смутными, кровавыми. Но каждый раз наша страна восставала из пепла, становилась еще сильнее.

Слайды 4, 5.

Учитель: Перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Наша страна почти распалась. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, убивали людей. Вздохи и плач раздавались кругом.  Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов.

Слайд 6

Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился, словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся  начальник горожан  староста Кузьма Минин.

- Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста.

- Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.

Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали приносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.

Слайд 7.

Скоро собралась большая сила. Предводителем выбрали князя Дмитрия Михайловича Пожарского.  Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной.

Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.

Слайд 8

         Два месяца осаждал Москву Пожарский.  Была жестокая битва!  Пожарский с торжеством вступил в город. 4 ноября  1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена. Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ ради выживания России.

Слайд 9

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. В Москве на Красной площади стоит памятник с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”

Ученик: Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Учитель: Прошли годы… Россия много раз  подвергалась нападению вражеских войск на свою территорию. Много кровопролитных войн пришлось пережить нашей Родине. Но в героической истории  России не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. И не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата, спасшего мир от нацизма. И сегодня мы с вами перелистаем некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и вспомним, как это было.

Звучит аудиозапись песни «Священная война»

Слайды 10, 11

Учитель: Эта песня прогремела над нашей страной в первые дни войны. Советский народ  верил, что она долго не продлится. Но война растянулась на целых четыре года… Наступило время, когда народ нашей  многонациональной Родины  опять объединился против ненавистного врага.  Внес свою лепту в общее дело борьбы с фашизмом и башкирский народ.

Слайд 12

         Воины – башкиры сражались на всех фронтах Отечественной войны. Сегодня мы вспомним о славном боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему дивизию назвали кавалерийской? Что означает слово «кавалерия»? ( конница, конная армия)

Учитель: Догадайтесь, почему конную дивизию решили доверить воинам –башкирам?

         Башкиры с древнейших времен любили лошадей, занимались их разведением. Лошади их кормили, были  средством их передвижения, также они являлись защитниками людей.  Башкирские конники  сражались за Россию и в 17 веке против поляков; в составе Российской армии в Отечественной войне 1812 года брали Берлин и Париж; и вот Великая Отечественная война 1941 года…

         Давайте проследим боевой путь этой славной дивизии.

Слайд 13

         В ряды кавалеристов призывались добровольцы. В декабре 1941 – январе 1942 г. прибыли постоянные командиры полков: майор Тагир Таипович Кусимов, майор Гарей Абдуллович Нафиков. 25 декабря 1941 года командиром дивизии был назначен полковник Шаймуратов Минигали Мингажевич.

         2 марта 1942 года дивизия была готова к отправке на фронт. Башкиры и татары составляли большую часть дивизии. Свой боевой путь дивизия начала летом 1942 года под Воронежем.

Слайд 14

Ученик: Шли полки башкир в атаки,
               Провожал седой Урал.
               Впереди – на аргамаке
               Шаймуратов – генерал.

Слайд 15

Уже в первых сражениях башкирские кавалеристы показали своё мужество и героизм. Участвовали в Сталинградской битве.  За решительность, быстроту и внезапность фашисты назвали ее “дикой”. Она действительно налетала, как ураган, её не могли остановить ни танки, ни пулеметные очереди. Сразу же после разгрома немцев под Сталинградом, в феврале 1943 года славная дивизия под командованием генерал-майора М.М.Шаймуратова совершила в Донбассе дерзкий рейд в тыл врага, овладела станцией Чернухино.

Ученик: Шаймуратов под собой
               Горячил в бою коня.
               На врага кидался в бой
               Вихрем грома и огня.

Ведущий: Конечно же, наши войска не одерживали бы побед в сражениях без хороших командиров. Именно одним из таких героев и был Шаймуратов. К великому сожалению, при выходе из рейда 23 февраля 1943 года у села Петровское Ворошиловоградской области на Украине героически погиб командир дивизии, любимец бойцов и офицеров генерал – майор Миннигали Шаймуратов.

Слайд 16

         Много героизма и отваги проявили башкирские конники в боях под Черниговом (сентябрь 1943 года). Враг бежал за Днепр. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев. За форсирование Днепра и освобождение Черниговской области 61 воину было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них: командир дивизии полковник Г.А.Белов, командир 58-го полка подполковник Т.Т.Кусимов и другие.

Слайд 17

         Летом 1944 года за освобождение польских городов дивизия удостоилась ордена Суворова II степени. Весна 1945 года застала  гвардейскую дивизию в Восточной Пруссии. Башкирская дивизия принимала участие в Берлинской операции. Здесь она и встретили долгожданную весть:

- Победа! Война окончена!

Воины с честью оправдали доверие народа. Таков боевой путь 16-й гвардейской четырежды орденоносной Башкирской кавалерийской дивизии. За годы Великой Отечественной войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км.

За героизм и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 78 воинам этой дивизии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза – в одной только дивизии, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы, 3860 кавалеристов были награждены орденами и медалями.

Учитель: Победителей по праву
                Встретил с гордостью Урал
                Заслужил навеки славу
                Шаймуратов – генерал

В нашей республике Шаймуратов считается народным героем, о нем слагают стихи, он воспет в башкирской песне “Шаймуратов-генерал” ставшей народной.

Звучит песня «Шаймуратов- генерал» (на башкирском языке)

5. Рефлексия. Групповая работа.

Задание для 1 группы.

1.Что произошло 1612 году?

2.Кто такой Дмитрий Пожарский?

Задание для 2 группы.

1. Закончите фразу: 4 ноября – это день ….

2.Кто такой Кузьма Минин?

Задание для 3 группы.

1.Закончите фразу: 112 Башкирская ….

2.Кто такой Миннигали Шаймуратов?

6. Подведение итогов.

Слайды 18, 19

         Народ России празднует День народного единства не только как годовщину освобождения Москвы от поляков, но и как свой заслуженный праздник. Современная Россия тоже находилась на грани распада и хаоса, но выстояла, потому что сила её в единстве. А сейчас новая угроза человечеству – террористы. Вспомните хотя бы трагедию в Беслане, где погибли безвинные дети, взрослые. Цель террористов – разобщить народ, запугать, посеять вражду, смуту, нарушить единство. Но и в наши дни народ горячо любит свою Родину и готов постоять за нее. Помните и вы: вместе нам надо держаться, помогать друг другу, быть терпимыми, толерантными, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Будьте достойны своих славных предков!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Народное единство и примирение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 445
    • DOCX 90.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильманова Расима Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильманова Расима Анваровна
    Гильманова Расима Анваровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3685
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе