План урока немецкого языка в 5 классе МБОУ «Титовская
ООШ им.А.А.Трубко»
Учитель: Филипенко
Л.П.
УМК « Deutsch“ И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,
Тема урока: Времена
года в песнях и стихах.
Тип урока: Комбинированный
урок.
Цель урока:
Образовательная: формирование умений и навыков
пользования определенным языковым материалом,
Ученики научатся:
- запрашивать
информацию и рассказывать о временах года
- читать несложный
текст художественной направленности с полным пониманием.
-выражать свое
личное мнение, давать позитивную и негативную оценку
- воспринимать на слух и понимать нужную информацию в стихотворном
тексте, содержащем изученную лексику
-узнавать
в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова,
словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в
пределах тематики основной школы;
- употреблять
в устной и письменной речи грамматический материал
Ученики получат
возможность научиться:
-
использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о
значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).
Развивающая: создание
условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в
5 классе на материале темы урока, развитие интеллектуальной и эмоциональной
сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения
Коммуникативных
Выпускник
научится:
-полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
- владеть монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка;
Выпускник получит возможность научиться:
-адекватно использовать речь для планирования и регуляции
своей деятельности;
-адекватно использовать речевые средства для эффективного
решения разнообразных коммуникативных задач.
Познавательных:
Выпускник научится:
- ориентироваться в своей системе знаний
;
- осуществлять анализ объектов;
-читать и слушать, находить ответы на
вопросы в иллюстрациях и в тексте;
- осуществлять осознанное
построение устного речевого высказывания на иностранном языке;
- выбирать языковые средства в
зависимости от конкретной ситуации речевого иноязычного общения;
Выпускник получит возможность
научиться:
- осознанно и
произвольно строить сообщения в устной и письменной форме
Регулятивных:
Выпускник научится:
- формулировать цель на уроке;
-действовать по предложенному
образцу и самостоятельно планировать свою иноязычно-речевую деятельность;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;
-вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания
нового, более совершенного результата
Выпускник получит возможность научиться:
-в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу
его реализации, так и в конце действия.
Воспитательная:
У ученика будут сформированы:
-мотивация учащихся
к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка.
-создание ситуации
заинтересованного, доброжелательного общения;
-содействие
формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся.
-воспитание
познавательных потребностей, интереса к чтению.
-способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности;
Выпускник получит возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
- устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения
задач;
Техническое оснащение урока:
- аудиозаписи
- тематические картинки
- рабочие листы
№
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
Название этапа урока
|
Задачи этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Мотивация к деятельности
Введение темы урока
Активизация опорных знаний
Динамическая пауза
Повторение изученного материала
Открытие новых знаний
Включение нового материала в систему знаний в ситуациях общения
Итоги урока и рефлексия
|
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность
к учебной деятельности
Мобилизовать учащихся к работе на уроке
Совершенствовать произносительные навыки
Создать естественную ситуацию для употребления речевых образцов
Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и
удержать умственную работоспособность учащихся
Развивать монологическую речь, составлять рассказ-описание на основе
предложенного образца
1.Научить учащихся употреблять новую грамматическую структуру (порядковые
числительные)
2.Формировать навыки аудирования и чтения
3.Создать естественную ситуацию для потребления новой грамматической структуры
Организовать фиксацию нового материала Организовать оценивание учебной
деятельности
|
1.Организационный момент.Приветствие учителя и создание рабочей
атмосферы.
1.Обращает внимание учащихся на картинки времен года
2. Знакомит с планом урока
Организует проверку домашнего задания
По считалке выбирается ученик для проведения зарядки
1.Предлагает учащимся составить рассказ-описание времен года
2.Активизирует мыслительную деятельность учащихся
1.Организует прослушивание текстов с выполнением разноуровневых
заданий
2.Организует контроль понимания прочитанного
Организует обобщение речевых образцов для позитивных и негативных
оценочных высказываний
Предлагает задать вопросы друг другу о погоде
1.Интересуется, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что
было трудно выполнять, чему научились на уроке.
2.Предлагает оценить работу на уроке
|
1.Приветствуют учителя
Готовятся к началу урока
Воспринимают информацию учителя
1.Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала
2. Называют тему урока
3.Отвечают на вопросы о погоде в разные времена года
1.Выполняют задания по аналогии;
2.Логически выстраивают, структурируют и дополняют предложенный
материал
Дети расслабляются, переключаются с одного вида деятельности на другой
1.Составляют монологическое высказывание с использованием активного
лексического материала
2.Повторяют названия месяцев
3.Отвечают на вопросы и вступают с одноклассниками в диалог
1. Слушают текст.
2.Участвуют в общей беседе, формулируют собственные мысли
3.Читают предложения, подтверждают или опровергают данную информацию,
корректируют неверные предложения
1.Пробуют задать вопрос
2.Задают вопросы по структуре
3.Читают стихи и диалоги
4.Заполняют пропуски нужной информацией
1.Отвечают на вопросы учителя
2.Оценивают свою работу
|
Адекватная мотивация учебной деятельности.
Смыслообразование Установление связи между целью учебной деятельности
и ее мотивом
Формирование мотивации достижения , интереса к учебному материалу
Адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной
деятельности
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности
Поиск и выделение необходимой информации
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности
|
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Прогнозировать результат
Осознавать , что
будут делать в классе
Определение целей своих учебных действий
Планировать свою деятельность, действовать по плану
Самоконтроль и коррекция своей деятельности
Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок
Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности
|
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Получение
дополнительных знаний в процессе диалогической речи
Осознанное и произвольное построение высказывания
Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Осознанное построение речевых высказываний.
Анализ, синтез -
составление целого из частей
|
Умение точно выражать свои мысли,
отвечать на вопросы
Строить речевое высказывание по образцу, заменяя грамматическими
структурами
Уметь полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Строить речевое высказывание
Осуществлять взаимодействие со сверстниками
Осознанное построение вопроса
Умение точно и полно выражать свои мысли
Умение точно выражать свои мысли
|