Тема: «Непроверяемые и проверяемые орфограммы»
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы работы: коллективная, работа в парах, индивидуальная,
самостоятельная.
Цели урока:
обобщить изученный
материал по пройденной теме; закрепить умение в выборе гласных и согласных как
проверяемых, так и непроверяемых; формировать умение работать в парах;
развивать интерес к
языку, используя занимательные задания; научить взаимопомощи, формировать у
учащихся умение самостоятельно работать.
Планируемые
результаты:
- учащиеся должны
уметь определять проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова;
-подбирать
проверочные слова в проверяемых орфограммах;
-хорошо знать словарные
слова.
Ход урока.
1.
Актуализация внимания
Приветствие, запись даты.
(2минуты).
2. Минутка
чистописания.(4минуты)
Как звали друга
Кристофера Робина? (Винни - Пух)
Какой первый звук
в этом имени? (В)
Сегодня мы будем
писать букву в и её соединения с другими буквами.
На доске:
в вб вм ва мв
вода
весна Волга ворона
- Какие из
написанных слов можно проверить? (Вода, весна)
- Назвать словарное
слово. (ворона)
- Почему слово
Волга пишется с большой буквы?( Название реки)
- В каком слове больше
всего слогов? (ворона)
Сегодня, когда я шла
на работу, мой сын спросил у меня, как пишется слово каллиграфия. Можно ли его
проверить? Я ему объяснила значение слова и сказала, что его написание нужно
запомнить. А знаете ли вы значение слова каллиграфия? Почему его написание
нужно запомнить? Сегодня в минутке чистописания были слова, написание которых можно
проверить. Как вы думаете, над какой темой урока мы будем с вами работать? Что
мы будем закреплять?
3.
Повторение. Проверка
дз.
К нам на урок пришли сегодня гости . Они хотят
услышать, как вы рассказываете правила. (Повторение теоретического материала.) (3 минуты)
- Что значит
непроверяемые и проверяемые орфограммы?(пример)
- Как проверить
безударную гласную в корне?(пример)
- Как проверить
парную звонкую и глухую согласную в корне слова?(пример)
- Как проверить
непроизносимую согласную в корне слова?(пример)
- А что мы делаем с
орфограммами, которые нельзя проверить?(пример)
4. Словарная
работа.(Отгадай загадки, напиши отгадки. Поставить ударение и подчеркнуть
буквы, которые надо запомнить) (7минут)
- То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей - ка!
Можешь и
нарисовать…
Что такое я ? (Тетрадь)
- Если ты его
отточишь,
Нарисуешь всё,
Что хочешь:
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это? (Карандаш)
- Если б не было
его, не сказал бы ничего. (Язык)
- Маленький,
горький, луку брат. (Чеснок)
- Мальчишка
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крохи подбирает,
По полям ночует,
коноплю ворует. (Воробей)
- Вертится, стрекочет,
весь день хлопочет. (Сорока)
- С хозяином дружит,
домик сторожит. (Собака)
- На гору бегом,
С горы кувырком. (Заяц)
- Шестой день
недели. (Суббота)
5.Выбрать
правильно букву в словах. Определить части речи, подписать. (5 минут)
(Поставить оценку)
На д(е,и)ревьях
л(и,е)жат сн(е,и)говые шубы.
П. сущ. гл. прил.
сущ.
(На деревьях лежат
снеговые шубы.)
6. Физминутка.(2минуты)
Наш Незнайка
потянулся,
Раз нагнулся,
два нагнулся.
Руки в стороны
развёл,
Ключик, видно,
не нашёл.
Чтобы ключик
нам достать
Надо на
носочки встать.
7. Уточнить
написание слов по словарю или подобрать проверочное слово.
Работа в парах.
Упр. 8 стр. 46 (5 минут)
8. Проверочная
работа. С. 51 Упр.6 (5 мин) Выставление оценок.
Распредели
слова в два столбика.
А) С проверяемыми безударными гласными в корне;
Б) С непроверяемой безударной гласной в корне.
М..ршрут,
з..млистый, к..лендарь, в..сенний, т..традь, п..нал,
т..плеет,
м..роз, п..левой.
9. Запись
д/з: повторить словарные слова.(1минута)
10. Итог
урока. Рефлексия.(1 минута)
Какая
тема нашего сегодняшнего урока?
Что мы с
вами для этого делали?
Кому из
вас было сложно?
Довольны ли
вы своей работой на уроке?
Над чем вам
нужно ещё поработать?