Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«
Волошинская СОШ»
Ростовской
области Родионово-Несветайского района
Методическая
разработка урока по изучению Конституции России
в
9 классе
учителя
обществознания МБОУ «Волошинская СОШ»
Воронько
Л.И.
2013г.
Методическая
разработка урока
«Конституция
Российской Федерации»
Тип урока: урок
изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы:
словесные, наглядные, поисковая деятельность, работа с текстом Конституции РФ
Цель
урока:Изучить
историю принятия Конституции РФ, ознакомиться со структурой документа.
Задачи:
Образовательная:
Формировать и
обучать умению анализировать дополнительную литературу к уроку;
Совершенствовать
навыки работы с законодательными первоисточниками
Развивающая:
Развивать у
учащихся навыки работать в группе;
Расширять
правовой кругозор обучающихся;
Развивать
навыки коммуникативной деятельности.
Воспитательная:
Воспитывать
уважение к Основному закону государства:
Формировать
толерантность.
Методические
приемы:
аналитическая
работа с документом, самостоятельная работа, творческая работа.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная,
работа в парах с материалом статей Конституции РФ
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, школа», раздаточный материал (таблица), Конституция
Российской Федерации
2
Этапы
урока:
1. Организационный
момент
2. Актуализация
темы.
3. Этап
осмысления: изучение нового материала, работа с документами, составление
таблицы.
4. Рефлексия.
Ход урока:
Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке вы будете работать с правовым
первоисточником-Конституцией РФ . Я попрошу вас быть внимательными. Мы будем
работать попарно.
Актуализация
темы
13 ноября 1993 г.-
двадцать лет назад была открыта наша МБОУ «Волошинская СОШ». Это очень важное
событие для нашей маленькой деревни: ведь в Волошино всегда существовала только
начальная школа. Школа сегодня играет большую роль в социальной, духовной и
экономической сферах жизни нашего поселения.
Через месяц -12
декабря 1993г. в нашей стране произошло событие несоизмеримо более важное - был
принят основной закон страны Конституция Российской Федерации.
Этап
осмысления. Изучение нового материала
Впервые в России
это слово произносилось в связи с восстанием декабристов. Солдаты, выведенные
на Сенатскую площадь, плохо разбирались в политике и кричали: «Да здравствует
Константин и его жена Конституция!»
Как бы вы
объяснили, что же такое Конституция?
(Ожидаемый ответ:
«Конституция- основной закон государства.Главный закон, на его основе
разрабатываются все остальные законы страны»)
Обратимся к
политическому словарю-КОНСТИТУЦИЯ – (от лат. constitution установление,
устройство).
Записываем в тетрадь « Конституция – Основной Закон
государства».
Рассматривая историю принятия этого
важнейшего документа, ответим на вопрос: «Сколько Конституций было принято в
истории нашего
3
государства?»
(Работа со справочным материалом)
Записываем в тетрадь даты принятия
Конституций:
В 1918 г. большевики
принимают 1-ю Конституцию Советской России
В 1924 году была
принята Конституция союзного государства СССР
В 1924 года была
принята «сталинская» Конституция СССР
В 1977 году была
принята «брежневская» Конституция СССР.
В 1993 г. была
принята новая Конституция Российской Федерации
Учитель: «Необходимо
отметить, что Конституция – это основной закон страны, все принимаемые законы
вгосударстве должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить.
Перед Конституцией
России стоит три задачи: (фиксируем в тетради)
-Закрепить и гарантировать права человека.
-Упорядочить государственную власть.
-Утвердить правосудие.
Учитель: « Ребята,
как вы думаете, на какие вопросы может ответить Конституция?»
(Ожидаемый ответ:
« Как
устроено государство,
какие существуют органы власти;
каковы права и
обязанности имеют граждане России?»
Учитель:
сможем ли мы найти ответ на эти вопросы?
Рассмотрим
структуру Основного закона страны, опираясь на сам документ.
Из
каких разделов состоит Конституция?
(Ожидаемый ответ:Конституция РФ состоитизпреамбулы,2-х
разделов, в 1-м разделе 9 глав, 137 статей,во 2-м – 9 положений.)
4
Прочитайте
название каждой главы и запишите их в тетрадь
(работа в парах с
Конституцией)
Основы Конституционного строя
|
Статьи Конституции
|
Государственное
устройство РФ
|
|
Территориальное
устройство РФ
|
|
Права и
обязанности граждан РФ
|
|
Учитель:
Обсудите вопрос в своих маленьких группах : « Какими правами, определёнными
Конституцией пользуетесь Вы?» Выскажите своё мнение.
Каждое
современное государство имеет государственные символы , отличные от других
стран.
Опираясь
на текст Конституции, назовите государственные символы нашей страны
(Обучающиеся
рассматривают слайды с изображением герба, флага, текста гимна России)
Учитель:
Каждая группа попытается сформулировать выводы о значимости
государственных символов.
(Ожидаемый
ответ:Государственные символы России должен знать каждый- это история
и традиции нашей страны, историческое наследие России.)
Уважение
к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны.
Конституция
не однодневный краткосрочный документ.
Конституции
РФ 12 декабря нынешнего года исполняется 20 лет.
За
время её действия выросли целые поколения. Она всего на месяц моложе нашей
школы, а ведь среди вас учатся уже дети тех, кто получил здесь образование. В
то же время Конституция смотрит в будущее: с течением времени в статьи
Конституции вносятся поправки, отражающие
5
современные
реалии.
Рефлексия.
Подведение итогов:
Учитель:
« Как мы смогли с помощью Конституции РФ- основного закона государства
ответить на вопросы:
Как устроено государство,
какие существуют органы власти;
каковы права и
обязанности имеют граждане России?»
Сколько
лет исполняется Конституции в декабре 2013г.?
Домашнее задание:
§ 12, термины, принести Конституцию РФ
Учащиеся в
группах заполняют лист самооценки, отвечая на вопросы:
·
как
работала группа?
·
что
особенно понравилось или не понравилось на уроке?
·
чем
заинтересовались?
·
оцените
свою работу в группе.
Учитель:
«Всем большое спасибо за работу, всего доброго!»
6
Дополнительные
материалы к уроку
История принятия
Конституции
В 1918 г.
большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России, Конституция
гарантировала равноправие граждан, свободу союзов. Важнейшей задачей было
уничтожение эксплуатации человека человеком. Избирательное право
предоставлялось только тем, кто поддерживал большевиков.
После образования СССР в 1924 году была принята Конституция союзного
государства, которая зафиксировала принцип добровольности создания СССР, равноправия
союзных республик.
5 декабря 1924 года была принята «сталинская» Конституция СССР. В ней
провозглашалось построение социализма, подчеркивалось, что утверждалась
общественная собственность на средства производства. Конституция отменяла все
ранее существовавшие ограничения избирательных прав.
В 1977 году была принята «брежневская» Конституция СССР. В ней нашли отражение
международные обязательства страны, вытекавшие из положений Заключительного
акта, в частности связанные с гарантиями прав и свобод граждан. В то же время
статья 6-я Конституции закрепляла руководящую роль КПСС в советском обществе.
Это подразумевало, что права на свободу слова, собраний на деле ограничивались,
ими могли пользоваться только те, кто разделял идеологию правящей партии.
Все советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что
помогало скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза. Вся
система права, закона и правосудия были отброшены назад, деформированы.
Положение в стране меняется после путча в августе 1991 г., послекоторого в
стране начались радикальные преобразования. В сложившихся условиях только
принятие новой Конституции могло стабилизировать обстановку в стране. Огромным
количеством ученых был разработан проект Конституции. Этот проект был вынесен
на референдум. 12 декабря 1993 г. новая Конституция России была принята, т.о.
была принята 1-ая демократическая Конституция в истории России при президенте
Б.Н.Ельцине.
7
Таблица
Основы Конституционного строя
|
Статьи Конституции
|
Государственное
устройство РФ
|
|
Территориальное
устройство РФ
|
|
Права и
обязанности граждан РФ
|
|
Лист
самооценки
·
как работала группа?
·
что особенно понравилось
или не понравилось на уроке?
·
чем заинтересовались?
·
оцените свою работу в
группе.