Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока. Обучение чтению "Гласные буквы Ё,ё и звуки"

Конспект урока. Обучение чтению "Гласные буквы Ё,ё и звуки"

Скачать материал

Конспект урока. Обучение грамоте (чтению). 1класс. «Школа России»

Тема урока: Гласные буквы Ё, ё, звуки  [й’о] , [’о].

Цели: познакомить детей с новой буквой Ё; находить звуки [йо],[’о] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить  слова со слого-звуковыми схемами; научить читать её в словах и слогах, читать тексты с изученными буквами,  предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; совершенствовать технику чтения детей; составлять  ответ на вопрос и записывать его; формировать универсальные учебные действия.

Планируемые результаты:

Предметные:

-        Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов.

-        Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

-        Принимать учебную задачу урока.

-         Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

-         Ученик научится использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные УУД:

-        Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Коммуникативные УУД:

-        Формулировать тему высказывания, перебирать варианты тем, предложенных другими учащимися, выбирать лучший, обосновывать свой выбор.

-        Осваивать правила выполнения работы в паре, выполнять правила работы в малой группе

Личностные:

-        Аргументирует свое мнение о необходимости соблюдения правил поведения на уроке.

-        Применяет правила поведения в классе.

 

                                           Ход урока

1.       Организационный момент. Мотивация,  настрой.

- Сегодня у нас гости. Поприветствуем их и расскажем о себе:

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные!

Мы в 1классе учимся,

Все у нас получится!

- Теперь тихо сели, ноги вместе,

  Книги, ручки – все на месте.

  Будем думать, будем слушать,

  И учиться лучше всех!

2.      Артикул.гимнастика.

- Чтобы на уроке все прошло хорошо, чтобы вы могли справиться со всеми заданиям, нужно подготовиться- выполним гимнастику.

1. Дыхательная гимнастика.

- Вдыхаем морозную свежесть носом, выдох – ртом. (3-4р)

- Сдуваем снежинки с рукавичек. (3-4р)

- Замерзли ручки –согреем своим дыханием. (3-4р)

2. Артикуляционная гимнастика.

- Упр. «Конфета», «Щетка».

- Молодцы, теперь вы готовы выполнять задания, преодолевать трудности.

  3.Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа. (карточки)

КАРТОЧКА.

1ЗАДАНИЕ.

-Найдите лишнюю букву.

1вариант                                             2 вариант

РВДАСН                                           ИОАУТ

2ЗАДАНИЕ.

-Найдите в таблице из букв – слова и раскрась их.

ЯЯЯЯЯЯЯЯ                                        Я ЯЯЯЯЯЯЯ

ЯЯЯРЯДЯЯ                                        ЯСЯЯЯЯЯЯЯ

ЯЗЯЯЯЯЯЯ                                         ЯТЯЯЯЯЯЯЯ

ЯЫЯЯЯЯЯЯ                                        ЯАЯЯЯЯЯЯЯ

ЯКЯЯЯЯЯЯ                                         ЯЯЯЗЫКЯЯЯ

(Взаимопроверка, взаимооценка)

-Обменятесь карточками, оцените работу товарища.

- Поднимите сигнальный светофорчик. 1вариант, 2 вариант. ВЕРНО-зеленый.НЕВЕРНО-красный.

-Молодцы, все старались, похвалите друг друга (поглаживание по спинке)

- Какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного? (е, и, я)

- Какие буквы при произношении обозначают два звука?(е,я)

- Как мы их называем? Почему? (Хитрые, …)

- В каком случае эти буквы обозначают два звука?

- Прочитайте слова. (Ерши, грачи лиса, ежи, ласточки, окунь, ястреб, карась.)

- Есть ли среди этих слов такие, в которых буквы Я и Е обозначают два звука?(Ерши, ежи, ястреб.)

- Разделите слова на 3 группы и дайте каждой группе название.

-Итак, звери, птицы, рыбы.

-Отгадайте, ребята загадку.

(  Вот иголки и булавки выползают из под лавки,

   На меня они глядят, молочка они хотят.)

-Давайте произнесем слово ЁЖИК и посчитаем сколько в нем слогов.

-Назовите 1 слог.

-Назовите 2 слог. Куда падает ударение?

-Произнесем еще раз 1 слог и послушаем, сколько в нем звуков.( [й'о])

4. Постановка учебной задачи. Целеполагание.

- Кто из вас догадался, что мы будем сегодня изучать? ПОЗНАКОМИМСЯ…(Будем знакомиться с новой буквой и с новы.. звуко..)

-Какие цели поставим? БУДЕМ УЧИТЬСЯ…(читать слоги, слова с новой буквой…)

                     БУДЕМ УПРАЖНЯТЬСЯ…(читать текст….и..)

5. Изучение нового материала.

1. Знакомство со звуками [й’о].

-Итак, мы услышали в слоге [й’о] два звука.

- Рассмотрите схему слова. Назовите первый звук. ([й’]).     (ЁЖИК)

-Охарактеризуйте его. (Согл, мягкий, звонкий, непарный)

Второй звук?  ( [о] – гласн, ударн/безуд.)

- Эти два звука образуют слог-слияние.

2. Знакомство с буквами Ё,ё. Проблемная ситуация.

- Кто знает сколько букв понадобится, чтобы записать слог[й’о] ?

 Для обозначения звуков используется буква Ё. ( На экране)

-Посмотрите, на что она похожа..

6. Физминутка «Ёжик» под муз.сопровождение.

- Вместе с ежиком отдохнем.

«Ёжик топал по тропинке и грибочек нёс на спинке.

                                            Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка, длинноухий попрыгайка.

                                            В огороде чьем-то ловко, раздобыл косой морковку!

7. Продолжение работы по теме урока

-Как думаете, куда шел ежик? Может он шел к кому-то на день рождения?

-Ребята, а вы знаете, что у буквы Е тоже есть день рождения. И отмечают его 18 ноября.

-В г.Ульяновске создан памятник букве Ё. (слайд)

- А теперь мы поселим нашу букву в ленту.

Подумайте, в какой домик, к каким буквам поселим? Почему?

Буква Ё-друг мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный.

- А теперь давайте для нашего новосела сделаем подарки, вспомним слова на букву Ё.

Игра

- А вторым подарком будет игра. Я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши, если услышите звуки в начале слова. Будете топать, если звуки  в конце.

Ну что ж, молодцы, думаю буква рада, довольна вашей работой.

Упражнение в чтении слов, предложений с буквой Ё.

-Прочитаем хором слоги в азбуке с.31.

- Прочитаем столбики слов и назовем ударный слог.

Вывод:

- Если буква Ё стоит в начале слова или после гласной то она обозначает 2 звука [й] и [а].

- Если буква Ё в слове стоит после согласной буквы, то указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук [а].

Правило:

-Прочитаем правило внизу страницы. Каждую информацию нужно запомнить?

Развитие речи:

- Посмотрите иллюстрацию на развороте страницы, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.

- Расскажите, где ты родился. Как называется село где ты живёшь? Река? Кому мила родная страна? Чему рады? Что посадили у дома?

Чтение текста. Работа по вопросам.

- Прочитаем текст по цепочке. Как мы озаглавим?

8.Физминутка.

Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы. Чему они учат?

- Чем славны русские люди?

- В каких случаях буква Ё обозначает один звук?

9. Подведение итогов.

- Всё мы выполнили, что запланировали? Познакомились с буквой Ё ё , со звуками   [й'о], [о].

- В каких случаях обозначает 2 звука?

- В каких случаях обозначает 1 звук?

- Слоги читали, слова читали, текст читали и озаглавили.

10. Рефлексия. Самооценка.

- Значит мы хорошо поработали?

- Покажите карточки. Кто всё выполнил и может помочь другому- зелёный.

- Покажите красный- кто затруднялся?

- Жёлтый- понял, но есть затруднения?

- Молодцы! Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Обучение чтению "Гласные буквы Ё,ё и звуки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
