Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения письму на тему "Обозначение твердости-мягкости согласных звуков на письме, написание ударных сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу"

Конспект урока обучения письму на тему "Обозначение твердости-мягкости согласных звуков на письме, написание ударных сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу"

Скачать материал

Предмет: Обучение письму

Класс: 1 «А»

Тема урока: обозначение твердости-мягкости согласных звуков на письме, написание ударных сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу

Тип урока: повторение изученного

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Цель: создание условий для проверки усвоения правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умения правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Развивающие:  способствовать развитию навыков мыслительной и практической деятельности

Воспитательные: воспитывать аккуратность, грамотность, любовь к русскому языку

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение находить изученную орфограмму в слове; уметь писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу—щу, используя правило; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Личностные: формирование положительной мотивации к изучению курса «Русский язык» , положительное отношение к учебе и работе; нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Метапредметные:

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи.

Коммуникативные: приход к общему решению и выводу, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррек­ция, оценка действий партнёра

Оборудование: презентация, интерактивная доска, прописи, учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Орг. момент

 

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Ксения Сергеевна и сегодня урок обучения письму проведу у вас я.

 

Посмотрите на доску, какое красивое, радостное солнышко пришло сегодня к нам на урок! Оно дарит вам теплые лучики чтобы урок был добрым и продуктивным.

 

 

Приветствуют учителя

Личностные: проверка готовности к уроку.

Коммуникативные: подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке.

II. Актуализация знаний

 

 

- Давайте мы с вами вместе заполним эту таблицу «Знаю, умею и хочу узнать»

 

- Ребята, посмотрите внимательно на доску и скажите, что обозначает эта схема?

 

- А что обозначает эта?

 

- Теперь скажите что изображено на этой схеме?

 

 

Заполняют таблицу вместе с учителем

 

Гласные бывают ударные и безударные

 

Вижу а о у э ы читаю твердо

Вижу я ё ю е и читаю мягко

 

Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полученную информацию.

III.Повторение и обобщение изученного материала

 

 

- Какие буквы пропущены в этом слове?

 

- Давайте сделаем звуковую схему этого слова

 

- Молодцы!

 

- А какие буквы пропущена в слове свекла?

 

- Давайте сделаем звуковую схему этого слова

 

- Ребята, посмотрите сегодня, к нам на урок пришел еще и настоящий повар

 

- Посмотрите, что у него в руках?

 

- Давайте допишем недостающие слоги в этих словах и обведем их

 

- Обратите внимание, какой знак стоит в конце?

 

- С какой интонацией нужно читать?

 

- Чем еще можно угощать?

 

- Хорошо, молодцы!

 

- Теперь посмотрим на слова, которые даны ниже, что это за слова?

 

- Прочитаем их

 

- Давайте допишем недостающие слоги в этих словах и обведем их

 

 

- Ребята, смотрите, кто прилетел в гости?

 

- У кого есть попугай?

 

- Ребята, а давайте дадим кличку нашему гостю

 

- Хорошо, теперь у нашего попугая есть кличка

 

- Посмотрите, каких букв не хватает в предложении про попугая?

 

- Теперь давайте обведем это предложение, вставляя пропущенные буквы

 

- Молодцы, вы хорошо поработали!

 

- Что изображено на картинке?

 

- Кто помнит, какие продукты нужны для приготовления щей?

 

- Сейчас, самостоятельно обведите  рецепт приготовления щей, будьте внимательны

 

- Проверяем, кто не допустил ни одной ошибки? Кто одну? Кто две? Кто больше двух?

 

- Какую цель мы ставим, если ученик допустил ошибку?

 

- Прочитайте  предложение для списывания

 

- Закройте глазки и повторите это предложение

 

- Теперь закройте его полоской бумаги и запишите

 

- Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В руках масло и мясо

 

Выполняют работу в прописях

 

Восклицательный

 

 

Восхищение

 

 

 

 

 

 

 

 

Капуста, утащу

 

 

 

 

 

Попугай

 

 

 

Придумывают кличку

 

 

 

Внимательно читают предложение

 

Работают в прописях

 

 

 

 

Мама учит дочку варить щи

 

 

 

 

Работают самостоятельно в прописях

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

Читаем вместе

 

 

 

Работают самостоятельно

 

Предметные: совершенствовать написание букв.

Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полученную информацию.

Регулятивные: определять план выполнения заданий, умение организовывать свое рабочее место.

 

Личностные: умение слушать и слышать учителя,  правильно анализировать полученную информацию.

IV. Подведение итогов. Рефлексия

 

 

- Давайте сделаем вывод по уроку.

 

- Над какой темой мы сегодня работали?

 

- Что было трудным ?

 

- Обратите внимание на доску. К нам в гости пришли вот такие смайлики. Но у них разное настроение. Ребята у кого настроение как у первого смайлика? У кого настроение как у второго смайлика?

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

V. Орг. момент

 

 

- Молодцы, спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Все встали. Урок окончен!

 

Уборка рабочих мест

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения письму на тему "Обозначение твердости-мягкости согласных звуков на письме, написание ударных сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
