Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Оценка количественных параметров текстовых документов"

Конспект урока "Оценка количественных параметров текстовых документов"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Информатика

Урок № 27

Тема урока: Оценка количественных параметров текстовых документов

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление пове­дением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятель­ность обу­чающихся

УУД

 

1.                  Организа­ционный момент

 

Приветствие, перекличка, создание благоприятного климата на уроке

Привет­ствие учи­теля

Личностные (самоопреде­ление).

2.                  Актуализа­ция знаний

 

  1. Какие этапы обработки текстовой информации вы знаете? (набор, редактирование, форматирование)
  2. Как можно реорганизовать документ для легкого восприятия? (визуализация)
  3. Приведите примеры (таблица, рисунок, график, список)

 

Дети отве­чают на во­просы

 

Познаватель­ные (об­щеучебные)

3.                  Поста­новка учебной задачи

  1. Какая бывает информация по форме представления в компью­тере? (знаковая (текстовая и числовая), графическая, звуко­вая, комбинированная)
  2. В каком виде представлена эта информация в памяти компью­тера? (двоичный код)
  3. Сколько весит один символ двоичного кода? (1 бит)
  4. Сколько нужно двоичных символов чтобы сохранить в па­мяти компьютера 1 символ? (1 байт = 8 бит)
  5. Для выяснения темы урока решим филворд.
  6. Выразим эту тему несколько иными словами и запишем: «Оценка количественных параметров текстовых документов»
  7. Какая цель нашего урока? (уметь оценивать размер текста, в памяти компьютера)
  8. Что для этого нам нужно? (формула и сам текстовый фраг­мент)
  9. Верно, но еще нам понадобится с вами новое знание

Дети отве­чают на во­просы и формули­руют тему урока

 

Познаватель­ные (об­щеучебные), коммуника­тивные (пла­нирование, по­становка во­просов, умение с достаточной точностью вы­ражать свои мысли), регу­лятивные (це­леполагание, планирование).

4.                  «Открытие нового знания» (построение про­екта выхода из затруднения)

 

  1. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока (слайд №1)(https://drive.google.com/file/d/1vFyfqzT_7aePBdn4StD_Te0LArnWuV0n/view?usp=sharing)
  2. Символов очень много, как не запутаться, какому символу ка­кой двоичный код принадлежит? (пронумеровать)
  3. Открывается слайд № 3 и дети записывают информацию в тет­радь.
  4. Открывается слайд №4. Соответствие между символом и его порядковым номером устанавливается с помощью кодовых таблиц. Они подчиняются стандарту  ASCII -  американскому стандартному коду для обмена информацией.
  5. Запишем, в чем заключается этот стандарт.
  6. Обратите внимание на символы 128 – 256 – эта часть таблицы будет для каждой языковой группы своя. О чем это нам гово­рит? (много разных кодировок)
  7. Но мы с Вами никогда не думаем с помощью какой кодировоч­ной таблицы расшифровать информацию, пред­ставленную в виде двоичного  кода. За нас это делает опера­ционная система, в которую вшиты различные кодировки.
  8. Слайд 4. Посмотрим фрагмент кодировок КОИ – 8 и Win­dows
  9. У меня для Вас есть очень интересное задание. Мы будем рас­шифровывать координаты с помощью кодировочной таб­лицы, после ввода этих координат в документ MSExel, у нас по­лучится картинка.
  10. Зайдем на сетевой диск, папка, которая нам нужна, называ­ется Урок 27. Там есть документ – кодировочная таблица ASCII(https://drive.google.com/file/d/1G8RVU-PnrcZAKMZwAuBRX90M0gplalSK/view?usp=sharing). От­кроем его
  11. Рассчитаемся с вами на варианты. Запомнили свой? Тогда смот­рим на слайд
  12. Здесь таблица (https://drive.google.com/file/d/1TwBNn994H1sGdsm44SfrUxSRHarIvZ8R/view?usp=sharing) В ней 6 столбцов и 17 строк. Необ­ходимо. Найти свой номер строки – он соответствует вашему варианту. Вам даны два символа, Один из них обо­значает координату X, другой Y. Вы должны найти в кодиро­вочной таблице ASCII, какой порядковый номер соответ­ствует этим символам. Этот порядковый номер и будет иско­мой координатой.

Нашли, запомнили, подошли ко мне и ввели эти координаты. Если у нас с Вами все получится, то мы увидим на экране изображение.

  1. Теперь задание сложнее. Вам необходимо расшифровать сооб­щение. Оно представлено в кодировке КОИ – 8, а вам надо перевести в кодировку Windows. https://drive.google.com/file/d/1gGqHj7Plsi-vonknJg-eVOWcJaR-lua4/view?usp=sharing

 

  1. Есть недостаток в этих кодировках. Они способны дать двоич­ный код только 256 символам. Поэтому была создана еще одна кодировка. Каждый символ в ней кодируется 16 – ти разрядным двоичным кодом, что дает возможность зашифро­вать 16536 символов, Такая кодировка называется Unicode.
  2. Давайте еще раз с Вами ответим на вопрос. Что нужно для вы­числения информационного объема текста? (формула, тексто­вый фрагмент и вид используемой кодировки)

 

Дети де­лают крат­кий кон­спект, па­раллельно отвечая на вопросы учителя. После за­писи уча­щиеся вы­полняют два задания на ПК.

Познаватель­ные (об­щеучебные, логические), коммуника­тивные (поста­новка вопро­сов, разреше­ние конфлик­тов, управле­ние поведе­нием парт­нера), регуля­тивные (пла­нирование, прогнозирова­ние, контроль, коррекция, оценка).

5.                  Физкультминутка

  1. Физкультминутка для глаз

 

 

,

6.                  Первичное закрепление

1.  Решим несколько задач на вычисление информационного объ­ема текста (слайды 5 - 9).

Дети ре­шают за­дачи

Познаватель­ные (об­щеучебные), коммуника­тивные (управление поведением партнера), ре­гулятивные (целеполага­ние, прогнози­рование, кон­троль, коррек­ция, оценка).

7.                  Самостоя­тельная работа с проверкой по эта­лону. Самоанализ и самоконтроль

  1. Оценки Мы должны за урок получить?
  2. Решаем тест(https://drive.google.com/file/d/1gdtlU8SwqGkWCVNpOx0lMpkN93NrCMzB/view?usp=sharing). Оценки за тест вы­ставляются в журнал.

 

Дети ре­шают тест

Познаватель­ные (об­щеучебные, логические), регулятивные (планирование, прогнозирова­ние, контроль, коррекция, оценка, воле­вая саморегу­ляция).

8.                  Включение нового знания в систему знаний и повторений.

 

1.     Что мы сегодня узнали? (компьютер распознает символы с по­мощью кодировочных таблиц, их много, длина двоичного кода для записи одного символа может быть разной, 8 или 16 бит)

Дети отве­чают на во­просы

Личностные (смыслообра­зование), по­знавательные (общеучебные, логические), коммуника­тивные (уме­ние с доста­точной точно­стью выражать свои мысли), регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

9.                  Рефлексия      деятельности.

 

 

 

  1. В завершении урока заполним небольшую анкету (https://drive.google.com/file/d/1Xgu1YQnAwKlq9-kbSWc-Ro6K-b7B8idu/view?usp=sharing) Сотрите в PAINT с помо­щью инструмента ластик лишнее и сохраните документ в своей рабочей папке.

Дети запол­няют анкету

Личностные (смыслообра­зование)

10.              Итог урока, запись до­машнего задания

 

  1. §4.6 (п. 1,2), РТ № 206-215

Дети слу­шают до­машнее за­дание

Личностные (смыслообра­зование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и используемых ресурсов:

  1. https://inf-oge.sdamgia.ru/
  2. Босова Л.Л., информатика: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – В.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 224с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Оценка количественных параметров текстовых документов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
