Тема урока: Мы должны
охранять окружающую среду.
Тип урока: комбинированный
Технология: проблемное обучение.
Цель: формирование экологической грамотности
младшего школьника
Задачи:
1.
Формировать
умение учащихся устанавливать связь между деятельностью человека, неживой и
живой природой; расширять кругозор учащихся
и общие представления об окружающем мире; выявлять экологические
проблемы; устанавливать правила поведения на основе изученных правил
безопасного поведения
2.
Активизировать учебный процесс через использование ЭОР; способствовать развитию
познавательной активности учащихся, памяти, наблюдательности, творческого воображения, образного мышления,
речи через использование занимательного материала, межпредметных
связей; развитие коммуникативных навыков через беседу, работу в группах.
3. Воспитывать соблюдение
правил безопасного поведения в доме, на дорогах, в лесу, на водоёмах; бережное
отношение к природе, стремление не только знать, но и охранять хрупкий мир растений и животных
Планируемые результаты (УУД)
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности,
проявлять интерес к учебному материалу, формирование представления о ценности и
уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую
этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат
своих действий, вносить соответствующие коррективы; выполнять учебные действия
в устной и письменной речи
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации при работе с
учебником; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
Коммуникативные: принимать участие в работе группами; допускать
существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему
решению
Предметные: Понимать взаимозависимость деятельности человека и
состояния природы, необходимость бережного отношения к природе и вещам,
сделанным человеком
Активизировать понятия:
«природа», «живая/неживая природа».
Средства наглядности.
У учителя: учебник, задания для работы в группах, «Дерево
радости».
Выставка полезных поделок из пластиковых бутылок.
У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, набор разноцветных кружков,
набор для работы в группах, цветные карандаши, листы бумаги.
Технологическая карта урока
Технология
проведения
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.
1. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)
Цели:
- актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности;
- создание
условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность;
- уточнить тип
урока;
|
Проговаривают
слова – тренинг, для того, чтобы активно работать на уроке
Проговаривают девиз урока, определяют тип
урока.
|
Организует
проговаривание детьми слов психологического настроя на урок.
Организует
проговаривание девиза урока.
Организует уточнение типа урока.
Уточняет
тематические рамки.
|
- Доброе утро! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите
свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые
открытия!
- Итак, сядьте
удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
1. Я в школе на уроке.
2. Сейчас я начну учиться.
3. Я радуюсь этому.
4. Память моя крепка.
5. Я готов к
работе.
6. Я работаю!!!
- Девиз нашего урока: Дружба любому поможет в беде.
С преданным другом не страшно нигде.
Произнесем
девиз вместе и пожмем друг другу руки в знак дружбы.
Напоминаю
правила работы в группе:
-
не говорить всем вместе;
-
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
-
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего.
|
|
К: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и
общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2.Актуализация знаний через создание
коллизии
(3 мин)
Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация
к последующей работе.
2.
|
Отвечают на
вопросы учителя, выясняют какие изменения произошли в природе.
|
Организует
проговаривание детьми изменений в окружающем мире.
|
Наблюдение за погодой:
СЛАЙД 3 - А начнём мы наш урок с упражнения «Погода».
- Какой сегодня
день недели?
-Какое число и
месяц?
-Какое состояние
неба?
-Был ли ветер,
когда вы шли в школу? А осадки?
- Вы очень
наблюдательны. Молодцы! Об объектах какой природы мы говорили? (Об объектах
неживой природы)
- А что вы можете
сказать о состоянии живой природы? (Почки на деревьях набухли. Показалась
травка. Утром слышал щебет птиц, они уже начали вить гнёзда и т.д.)
- Когда мы говорим
о своих наблюдениях, то улыбаемся, потому что вспоминаем приятные моменты,
связанные с природой. Но всегда ли приятны эти воспоминания?
|
|
Л: формирование положительной мотивации
П: умение
строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;
находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт; умение
обобщать, классифицировать объекты
К: умение
правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера
|
3.Постановка темы и целей урока.
(7мин)
Цели:
- организовать формулирование темы
урока учащимися;
3.
- организовать постановку цели урока
учащимися.
|
Формулируют тему
и цели урока, пользуясь карточкой-подсказкой.
|
Подводит детей к
формулирования темы и целей урока.
|
-Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока.
Раньше Земля не знала такого
Банки, бутылки везде не бросали
В реку отходы и нефть не сливали
Трубы заводов так не дымили
Не было столько автомобилей
Столько лесов не вырубали
И зверей в лесах не уничтожали.
Нет в лесах теперь зверей,
Человек ведь всех главней!
У. - Сегодня на уроке мы будем
исследовать очень серьёзные проблемы, от решения которых зависит жизнь на
нашей замечательной планете Земля. В конце нашего исследования ответим на
вопрос: Действительно ли человек главнее всех на Земле?
ФИЗМИНУТКА- Тренинг «Спаси птенца».
Звучит музыка.
– Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец.
Вытяните руки ладонями вверх. А теперь его согрейте. Медленно, по одному
пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим
ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу
доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что
птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите: он ещё прилетит к вам.
|
|
Уметь проводить сравнение по заданным
критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
|
4. Изучение
нового
( 20 мин)
Цели:
- организовать обсуждение главных
достопримечательностей своего поселка;
|
Дети придумывают
план-проект решения экологической проблемы. Затем защищают свой проект перед
остальными учениками.
|
Организует работу
в группах. Помогает группам при составлении плана-проекта.
|
- Сегодня вы должны решить 3 основные
экологические проблемы, с которыми столкнулось современное общество.
Работать вы будете в группах. Каждая группа исследователей должна приготовить
план-проект решения определенной экологической проблемы.
1 группа: Загрязнение почвы
2 группа: Загрязнение воды
3 группа: Загрязнение воздуха.
|
|
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).
|
5. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (5 мин)
Цели:
-зафиксировать
новое содержание урока;
- организовать рефлексию учениками
собственной учебной деятельности.
|
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают,
смогли.
|
Организует
фиксирование содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
|
- Какое открытие вы для себя сегодня сделали?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Что
показалось трудным?
- С каким
настроением уходите с урока?
|
|
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
|
6. Самооценка.
(2 мин)
Цель: - организовать самооценку учениками собственной учебной
деятельности.
|
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Организует
проведение системы самооценивания детьми своей работы на уроке.
|
- Найдите своё место на дереве « радости», где вы себя видите на этом
уроке? Для этого возьмите кружок соответствующего цвета. Поместите его на
нашем «дереве радости».
|
|
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные
УУД).
|