Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Разнообразие растений и животных".1 класс

Конспект урока окружающего мира на тему "Разнообразие растений и животных".1 класс

Скачать материал

                                    Окружающий мир. 1 класс.

Тема: Разнообразие растений и животных.

Цели: Продолжить знакомство с разнообразием животного и растительного мира, расширять кругозор детей.

Закреплять знания о живой и неживой природе.

Развивать устную речь детей, внимание, память.

Прививать любовь к предмету

Воспитывать бережное отношение ко всему окружающему.

                                           Ход урока.

1.     Оргмомент.

2.     Обобщение наблюдений за природой.

- Ребята, сегодня у нас в классе необычная гостья. Отгадайте, кто это.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая, 

Верещунья-белобока,

А зовут её  …   (сорока)

- Прилетела она узнать, хорошо ли вы усваиваете всё то, о чём идёт речь на уроках окружающего мира. А теперь попробуйте отгадать её загадку, о чём в ней идёт речь.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но  не касаюсь сосен

И ёлочек. Я - …    (осень)

-Какое время года у нас на дворе?

-Кто назовет осенние месяцы?

-А теперь причитайте предложения , написанные на доске.

Дует холодный ветер. Небо покрыто тёмными тучами. Часто идут дожди.

- О каком времени года говорится? Докажите.

- Соответствует ли это описание нашей осени? Чем?

- Какие приметы осени вы можете ещё назвать?

- А недавно сорока летала в деревню. Вот что она рассказала. Вы будьте внимательны, ничего ли она не перепутала.

 

В субботу Катюша с дедушкой ходила в лес. Хорош лес в октябре! Деревья стоят зелёные, над густой травой летают бабочки. Слышно в лесу пение соловья. На полянке цветут ландыши. Щедрый лес не подвёл Катюшу. Набрала она целое лукошко земляники.

(Дети находят ошибки.)

3.     Повторение.

- Прочитайте слова и скажите, что их объединяет.

стебель

плод

листья

(это части растений)

- А все ли части растений названы?

- Кто продолжит?

(корень, цветок, семена)

- Какие части растений расположены под землёй?

-Зачем растению корень?

- Порадовали мы нашу гостью.

4. Новый материал.

 Но не успокаивается она. Вот её новое задание. На столах лежат конверты, а в них карточки с рисунками. Очень хочется сороке, чтобы вы разделили карточки на 2 группы.

(животные и растения)

- Каким образом будем группировать?

- А теперь карточки, на которых изображены растения, разделите на 3 группы.

- Кто догадался, какие это группы?

(трава, кустарник, дерево)

- Как отличить кустарник от дерева?

- А итог всему сказанному подведёт Стёпа. (1 ученик делает обобщение)

 

Растения очень разнообразны. Среди них есть деревья, кустарники, травы. У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твёрдые, деревянистые. У дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол. У кустарника несколько довольно тонких стеблей-стволиков.

Учитель:

Но встречаются и очень низкие деревья, такие, как карликовая береза. Высота этого дерева всего лишь 50-60 см, а листочки с ваш ноготок. Растёт карликовая береза на севере России. Встречаются и такие деревья, высота которых достигает 100 метров. Толщина ствола – более 10 метров.  Это секвойя. Родина секвойи – Америка

 

- А теперь обратимся ко второй группе картинок. Что изображено на них?

-Какие группы животных вы знаете?

(дикие и домашние)

 

Сообщение о кораллах. (1 ученик готовил сообщение)

 

5  Физкультминутка.

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем ото всех.

Побежим скорее в класс,

Там продолжим мы рассказ.

 

6. Работа с книгой.

Стр. 24-25

-Кто был очень внимательным, тот найдет на страницах учебника те растения и животных, о которых уже говорили

- Какие ещё растения вы увидели на картинках?

Полина приготовила рассказ о северном олене.

7. Рефлексия. Итог урока.

- Что заинтересовало вас сегодня на уроке?

О чем захотелось узнать побольше?

- Сорока-белобока опять приготовила вам задание. Нет ли «лишнего» слова?

карась

осина

волк

паук

- Почему так считаете?

8.  Домашнее задание.

Мальчики – об 1 из  растений,

Девочки – об 1 из  животных.

Гостья узнала много нового на уроке, осталась вами довольна. От неё вам награды за работу. (наклейки с изображением растений и животных)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Разнообразие растений и животных".1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
