Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира по теме:"Весенние изминения в природе" (2класс)

Конспект урока окружающего мира по теме:"Весенние изминения в природе" (2класс)

Скачать материал

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ: «ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В   ПРИРОДЕ»

 

2 КЛАСС     УМК «ПЛАНЕТАЗНАНИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            АВТОР  РАЗРАБОТКИ:

 

                               ВИЛЬЯКОРТА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

                     УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ


 

Цель урока:   Формировать знания признаков весны в природе в сравнении с зимними признаками; установить причину наступления весенних изменений в природе

 

Тип урока:  Урок  открытия  нового знания

 

Представление о результатах:

 

Предметные результаты:  знают о весенних изменениях в природе; умеют устанавливать взаимосвязи между объектами  живой и неживой природы.

 

Познавательные УУД:                                                                                                                                                                                    - умеют формулировать тему урока с помощью учителя, планировать свою работу;                                                                                                                                                                       - учатся искать информацию в учебнике, справочной литературе, словарях;                                                                                                                                                                       - учатся  анализировать объекты и явления природы с целью выделения существенных и несущественных признаков;                                                                                                                                                                                              - устанавливают причинно-следственные связи между объектами и явлениями живой и неживой природы;                                                                                                                         - учатся высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

 

Регулятивные УУД:

 

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;                                                                                                                                - формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;                                                                                                                             

 

Коммуникативные УУД:                                                                                                                                                                                 - принимать участие в работе парами и группами;                                                                                                                                              - понимать задаваемые вопросы;                                                                                                                                                                                       - выражать свою точку зрения;                                                                                                                                                                                  - адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

 

Личностные УУД:                                                                                                                                                                                        - уважают мнение одноклассников, формулируют собственное мнение и позицию, отстаивают  свою точку зрения в корректной форме;                                                                                                                                                                                                                      - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.

 

 

Ход урока: 1.Организационный момент.

( Этап актуализации знаний учащихся)

 

      Начинается урок,

      Он пойдет ребятам впрок,                              

      Постарайтесь все понять,

      Учитесь тайны открывать,

      Ответы полные давать,

      Чтоб за работу получать

     Только лишь отметку «пять»!

  - Прежде, чем начнём  наш урок, скажите мне, пожалуйста, чтобы что–то      узнать новое, интересное, каким нужно быть на уроке?

(внимательным, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей,  доказывать свою точку зрения,  убеждать и т. д.)

- Мы с вами уже познакомились с замечательными уголками природы. Назовите природные сообщества о которые мы  изучили. ( опушка, с березовая роща и ельник, озеро).

2. Проверка домашнего задания. Работа в паре.

-Перед вами лежат листочки с кроссвордом, рассмотрите его. Вспомните тему последнего урока (озеро), сейчас проверим, как вы усвоили материал. Есть вопросы?

 

Кроссворд.

1. Насекомое,  ноги которого покрыты тонкими волосками смазанными жиром. Это не даёт ему погружаться в воду.

2. Водоём.

3. Маленькое водяное растение.

4.Рыба встречающаяся в озере.

5.Земноводное животное.

Проверка по образцу.  Сл.1

 

3. Формулирование темы урока. Постановка цели.

-Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке прочитайте слово в выделенных клеточках по вертикали. (весна)

-Сформулируйте тему нашего урока «Весенние изменения в природе». (Сл. 2)

-Какую цель поставим перед собой? (узнать)

(Сл. 3)

4. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

- А какое время года  сменяет весна? (зиму)

- Назовите признаки зимы. (становится холоднее, птицы улетают на юг, люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом снег и т.д.)

- А чем весна отличается от зимы? (становится теплее, птицы возвращаются с юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д.)

- Ребята, кто сможет назвать весенние месяцы? (Март, апрель, май).

- А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь  в природе бывает 3 весны.

 СЛ 4: весна света, весна воды, весна травы. Почему так говорят?

 

- МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку  природа начинает просыпаться от зимнего сна.

 

- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.

 

- МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое. Обряжаются березняки, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака.

 

- Скажите, а что повлияло на эти изменения? (потепление).СЛ.5

5. Первичное закрепление.

 

- Давайте назовем признаки весны:

·       Сильнее греет солнце

·       Дни стали длиннее

·       Появились ручьи и лужи

·       Появление листьев на деревьях

 

-Где мы можем проверить наши предположения? (учебник)

Найдите страницу. Где ищем?(содержание)

 Работаем в группах.

1группа - биологи.

2группа - ботаники

3группа - зоологи.

-Объясните пожалуйста названия групп.

-Вспомните правила работы в группе. Объединяемся в группы, читаем текст учебника, заполняем карточки.

 

Анализ работы в группах. (Ответственные от группы отвечают на поставленные вопросы). Остальные члены группы дополняют, исправляют.

ВЫВОДЫ.

1группа - биологи. Сл.7,8,9.

2группа – ботаники. Сл. 10,11,12

3группа - зоологи. Сл.13,14,15,16,17,18.

 

6.Физ.минутка. (звучат звуки природы)

Закрыли глаза, расслабились. Представьте, что вы находитесь на весенней полянке, кругом поют птицы, шумит зелёный лес.

Потянитесь, откройте глза. Смотрим прямо влево вправо.

Руки к солнышку, прямо, машем, опустили.

Расслабились, заснули.

 

7. Исследовательская деятельность.

 

-Перед вами лежат конверты, откройте их. Что видите? (веточки ивы и берёзы)

-Рассмотрите ветки, сравните их поформе,окраске, расположению почек.

-Предлагаю вам провести исследование: поставим веточки в воду и понаблюдаем за ними.

 

8. Закрепление изученного

- У вас на столе лежат карточки.

- Сейчас вы подчеркнёте правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга   

Взаимопроверка по образцу.  Сл. 19

Стало теплее

снег тает

лёд на реке сходит

 птицы прилетают с юга

появляются листья

 

Оцените своего товарища по шкале. Сл.20

9. Итог урока.(Рефлексия)

 Что нового Вы сегодня узнали?

 Какая тема урока сегодня была? Какая цель была поставлена? Выполнили?

 

- По каким признакам люди узнают весну? (таяние снега, ледоход на реке, цветение первоцветов, прилёт птиц из тёплых стран, появление насекомых и т.д.)

- Какова главная причина весенних явлений? (потепление)

Почему оно происходит? (солнце греет сильнее)

 

СЛ. 21

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие птицы сообщают нам о начале весны?

 Каких перелетных птиц Вы знаете?

 Назовите растения, которые называются первоцветами?

 Что является первым вестником прохода весны? (Солнце)

 

 

Если вам было интересно на уроке и вы всё поняли нарисуйте улыбающегося смайлика  в тетради, если вам было не интересно и вы плохо поняли материал урока –грустного смайлика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного (карточки)

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга   

Появляются листья                   Листья опадают

 

 

 

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга   

Появляются листья                   Листья опадают

 

 

 

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга   

Появляются листья                   Листья опадают

 

 

 

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга   

Появляются листья                   Листья опадают

 


 

Кроссворд

 

1. Насекомое,  ноги которого покрыты тонкими волосками смазанными жиром. Это не даёт ему погружаться в воду.

 

2. Водоём.

 

3. Маленькое водяное растение.

 

4.Рыба встречающаяся в озере.

 

5.Земноводное животное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Групповая работа (карточки)                               

   ЗООЛОГИ

Название животного

                   Изменения

Насекомые

 

Лягушки, рыбы

 

Птицы

 

Звери

 

 

 

 

                                                                БИОЛОГИ

 

 

 

Неживая природа

                    Изменения

Солнце

 

День

 

Реки

 

Почва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 БОТАНИКИ

 

Название растения

Изменения

Травы

 

Деревья

 

Кустарники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира по теме:"Весенние изминения в природе" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
