Тема: «Кто такие рыбы?»
Цель: ознакомление с
общими признаками и разнообразием рыб; обучение описанию рыб по плану,
приведению примеров речных и морских рыб.
Задачи:
Изучить внешнее строение и
отличительные признаки рыб.
Развивать коммуникативные качества детей:
умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять
свою мысль в устной речи.
Воспитывать любовь к природе,
бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные
Умение: находить
нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между
объектами, обобщать полученную информацию;
Регулятивные
Умение: принять
учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с
ней,
работать по предложенному учителем плану,
проговаривать последовательность действий на уроке;
давать оценку своим действиям, оценивать
результат.
Коммуникативные:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно
формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться
о последовательности и результате действий, учиться представлять
одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение
.
Предметные:
Усвоение характерных признаков рыб, умение
их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее
и различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к
процессу обучения, оценка своей работы в этой роли.
Ход урока
1.Орг.момент.
- Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.
2.Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним, что мы изучали
на прошлом уроке, для этого проведем блиц-опрос «Закончи предложение»
1)На прошлом уроке мы изучали …(насекомых)
2)К ним относятся…(пчелы, кузнечики,
бабочки и .т.д.)
Слайд 1
-Мудрая черепаха приготовила вам вопросы,
если вы согласны, то хлопните в ладоши 1 раз, если нет –то не хлопаем.
1)Тело насекомых состоит из головы, груди
и брюшка (+)
2)Муха –это насекомое (+)
3)У бабочки 6 крыльев(-) а сколько? 2 пары
4)Муравьишка Вопросик -насекомое (+)
3.Самоопределение к
деятельности
-Кто из вас вчера или сегодня встречал
насекомых? Почему их нет?
-А в какое время года их много? (летом)
Музыкальный фон
- Положите голову на стол, опустите на них
голову, закройте глаза. Представьте, что сейчас лето, светит ярко солнце и мы
с вами оказались на зеленой лужайке среди множества насекомых.
Утром стрекоза проснулась
Полетела, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
-Стрекоза –это насекомое? (Да)
4.Определение темы урока.
Слайд
2
-Наш помощник Муравей Вопросик отправился
вслед за стрекозой. Очень уж ему интересно было наблюдать за ней. А стрекоза
долго кружилась над водоемом. Вопросику стало интересно, что же она там
разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать? Тогда отгадайте загадку.
Слайд
3
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком,
По земле не хожу.
Рот есть не говорю.
(Рыба)
-По каким признакам определили?
-Кто сможет сформулировать тему урока?
5.Постановка цели, задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
(Узнать кто такие рыбы. Где они живут)
На доске:
План
Узнать… кто такие рыбы, чем
рыбы отличаются от других животных
Познакомиться… с многообразием
рыб
Запомнить… на какие группы
делятся рыбы по месту их обитания
Физминутка
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
6.Первичное усвоение новых знаний
-Как вы думаете, кто такие рыбы? (Кто живет воде,
животные, кто не разговаривает, кто плавает)
Слайд 4+ картинки с
магнитами
-Рассмотрите иллюстрации, выберите среди иллюстраций
рыб, объясните.
На доске
рыбы не рыбы
-Почему не выбрали остальных животных? (медведь не
живет в воде)
Если выберут кита
-Почему выбрали кита? (живет воде, похож на рыб)
- По каким же признакам вы выбираете рыб?
-живут в воде
-имеют плавники
-есть жабры
-есть хвост
Может быть вариант: мечут икру, есть чешуя
-Используя эти признаки, давайте определим из
предложенных животных рыб.
Учебник ( стр.34)
-Перед нами рыба, что у нее есть?
-Сравните строение этой рыбы с теми, что выбрали вы.
Слайд 5
-Существуют рыбы, у которых нет чешуи (навага, сом,
угорь).
-Но у большинства рыб тело покрыто чешуей.
-А для чего нужна чешуя? (чешуйчатый покров, подобно
панцирю, защищает рыб от повреждения, проникновения микроорганизмов, придает
телу упругость, эластичность и благодаря этому обеспечивает рыбе большую
скорость движения)
У мамы и у деток
Вся одежда из монеток
-О ком и о чем говорится в загадке? (о рыбах, о чешуе)
7.Первичная проверка понимания.
-Почему выбрали кита? (живет в воде)
-А у кита есть чешуя? (нет)
-Как размножаются рыбы?
-Как размножается кит? (как он дышит) Убрать картинку
кита.
8.Первичное закрепление.
-Вспомните все признаки, которые мы говорили и
попробуйте сформулировать, кто такие рыбы.
-Ребята, где обитают рыбы? (в речке, пруду, море,
аквариуме)
-Если живут в речке, как называются эти рыбы? (речные)
-Если в море? (морские)
Дополнительно рабочая тетрадь стр.15
9.Итог
-Посмотрите на план, все ли мы запланированное
выполнили?
Разобрать каждый пункт плана.
10.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке при помощи рыбки
зеленого (все удалось, все запомнил, хорошо работал на уроке), желтого ( не все
запомнил, не очень хорошо работал на уроке) или красного цвета (не запомнил ни
одного названия рыб, плохо работал, нужна помощь)
Музыка
-Прослушайте в конце урока песню про рыбок.