Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Посмотри вокруг" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Посмотри вокруг" (2 класс)

Скачать материал

Тема: Посмотри вокруг

Цель: Дать понятия «горизонт» и «линия горизонта»,  выяснить какие бывают стороны горизонта, учить обозначать стороны горизонта.

УДД:

-       личностные: мотивация к учению и целенаправленной познавательной деятельности, умение высказывать своё мнение, готовность к саморазвитию;

-       регулятивные: умение формулировать учебные задачи урока; высказывать свое мнение; ориентироваться в тексте;

-       познавательные: умение анализировать, извлекать информацию из текста и наглядных пособий, строить логические рассуждения, выводы, обобщать информацию;

-       коммуникативные: умение слушать и слышать других, высказывать свое мнение и учитывать мнение других, грамотно отвечать на вопросы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

1)    Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

2)    Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Литература:

Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Плешаков А.А. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.: ил. – (Школа России);

Рабочая тетрадь, 2 класс, 2 часть. А.А.Плешаков – М.: «Просвещение».

https://nsportal.ru/

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

МЦ: поприветствовать детей

Время: 1 мин

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Ксения Вадимовна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Но перед этим я хочу напомнить вам, что на уроке вы должны не шуметь и отвечать по поднятой руке.

Приветствуют учителя

II. Актуализация знаний

МЦ: обобщить знания детей по пройденной теме

Время: 2 мин

Ребята, помните ли вы как назывался раздел, который вы изучали? (Общение)

А скажите, какую тему вы изучали на предыдущем уроке?  (Мы — зрители и пассажиры)

Вспомните, как надо вести себя в театре? (Проходить по рядам лицом к сидящим людям; не шуметь; не есть и т.д.)

А как надо себя вести в общественном транспорте? (Не шуметь и не толкаться; уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками; не отвлекать водителя во время движения транспорта; держаться во время движения транспорта за поручни и т.д.)

Отвечают на вопросы

II. Сообщение темы. Постановка целей и задач

МЦ: подвести детей к  теме урока; обозначить цели урока.

Время: 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята, вы все верно назвали. На сегодняшнем уроке мы начнем изучать новый раздел. А чтобы узнать какой, посмотрите на интерактивную доску. Как вы думаете, что делают эти мальчики? (Они изучают карту). А зачем им это нужно? (Потому что они собираются в путешествие). Значит как их можно назвать? (Путешественниками). Ребята, так как вы думаете будет называться новый раздел? (Путешествия). Откройте учебник на странице 69. Посмотрите, что вы будете изучать в этом разделе.

Итак, ребята, давайте снова обратимся к иллюстрации. По каким еще признакам можно догадаться, что ребята собрались путешествовать? (У них с собой рюкзаки, веревка и т.д.). Ребята, а как вы думаете, чтобы пойти в путешествие, нужны только определенные вещи или еще надо обладать какими-то определенными знаниями? А какими, например? Что надо знать и уметь, чтобы не заблудиться? (Уметь различать стороны горизонта, уметь читать карту, ориентироваться на местности и т.д.). Так как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будет говорить о сторонах горизонта). Верно, ребята. И тема нашего сегодняшнего урока «Посмотри вокруг». А какие цели и задачи мы можем поставить? (Узнать, что такое горизонт и линия горизонта, какие бывают стороны горизонта, научиться обозначать стороны горизонта).

Анализируют иллюстрацию, отвечают на вопросы, называют тему и цели урока.

III. Изучение нового материала

МЦ: познакомить с новым материалом

Время: 25 мин

 

 

 

 

Ребята, напомните мне, а как называется планета, на которой мы с вами живем? А знаете ли вы о том, какую форму имеет Земля?

Людей интересовал этот вопрос с древних времен. Сначала считали, что Земля – плоский остров, окруженный океаном, а над ним находится купол, по которому движутся Солнце и Луна. Но со временем люди сделали предположение о том, что Земля круглая и это было еще задолго до того, как поднялись в космос. Как вы думаете, что помогло им в этом? (Кругосветные путешествия). Верно. Пять столетий назад экспедиция Фернана Маггелана на парусных кораблях отправились от берегов Испании на запад. Огибая сушу, корабли плыли в одном направлении три года. И в итоге они вернулись на родину, только с противоположной стороны. Как вы думаете, если бы Земля была плоская, могли бы они вернуться домой, если бы все время плыли в одну сторону? Верно. Это еще раз доказало, что Земля имеет форму шара. А о других доказательствах давайте узнаем, прочитав текст на странице 72. Так как люди окончательно узнали, что Земля имеет форму шара? (Когда поднялись в космос). Верно.

А теперь откройте страницу 70. Посмотрите на иллюстрации. Что на них изображено? (На первой – поле, на второй — море). В чем сходство этих иллюстраций? (На них можно увидеть линию, где нам кажется, небо как бы соприкасается с землей). Верно. Эту «линию» называют линией горизонта. В городе эта линия обычно закрыта домами, но за городом часто бывает хорошо видна. А как вы считаете, как же называют все пространство, которое мы видим до линии горизонта? (Горизонтом). Верно. Смотря на линию горизонта, нам кажется, что там находится край земли. Подумайте, а если все время идти до линии горизонта, мы сможем дойти до нее? А как вы думаете, почему? (Земля имеет форму шара).

Так же, наблюдая,  люди заметили, что из-за линии горизонта по утрам с одной и той же стороны  восходит солнце. Как вы думаете, как назвали эту сторону горизонта? (Восток). А противоположную, где солнце всегда  заходит? (Запад). Сторону горизонта, где солнце бывает в полдень, назвали юг, а противоположную — север. На север в полдень указывают тени от предметов. На схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.

Ребята, посмотрите на карту. Кто может выйти и показать, где находится Москва? Как вы думаете, какая сторона горизонта находится на карте выше Москвы? (Север). А ниже Москвы? (Юг). А слева от Москвы? (Запад). А справа? (Восток). Хорошо. (Отмечаю стороны горизонта на карте). Ребята, найдите на карте Баренцево море. Где оно находится, кто может показать? А в какой стороне горизонта оно находится, если смотреть относительно Москвы? (Нельзя точно сказать, потому что оно находится между севером и югом). Верно, оно находится в так называемой промежуточной стороне горизонта. Как вы думаете она может называться? (Северо—восток). Верно. А сейчас найдите Балтийское море. Между какими сторонами горизонта оно находится? (Между севером и западом). Как вы думаете называется эта промежуточная сторона горизонта? (Северо—запад). Теперь найдите город Казань. Между какими сторонами горизонта он находится? (Между югом и востоком). Как вы думаете называется эта промежуточная сторона горизонта? (Юго—восток). Найдите Черное море. Между какими сторонами горизонта оно находится? (Между югом и западом). Как вы думаете называется эта промежуточная сторона горизонта? (Юго—запад).

Итак, север, юг, запад и восток — это основные стороны горизонта. А промежуточным сторонам горизонта дали такие названия:  северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.

Для удобства на схемах названия сторон горизонта записывают сокращенно. Основные обозначают одной буквой, а промежуточные — двумя. Вот так вот:

С – север

Ю – юг

З – запад

В – восток

СВ – северо-восток

ЮВ – юго-восток

ЮЗ –  юго-запад

СЗ – северо-запад

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте из-за парт и повторяйте за мной:

На горе стоит лесок

Он не низок не высок.

Удивительная птица подаёт нам голосок.

По тропинке два туриста

Шли домой из далека

Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока".

Слушают, отвечают на вопросы, читают текст, работают с иллюстрациями

IV. Первичное закрепление

МЦ: разгадать кроссворд, проверить усвоение нового материала

Время: 10 мин

 

Ребята, а сейчас откройте свои рабочие тетради на странице. Выполните №5. Если возникнут какие-то вопросы, поднимите руку. Кто еще не выполнил задание. Хорошо. Давайте проверим.

А сейчас я раздам каждому из вас распечатки с нарисованными на них компасами. Вам надо будет дописать пропущенные стороны горизонта. Только не забывайте, что обозначать основные стороны света надо одной буквой, а промежуточные — двумя. Если возникнут какие-то вопросы, поднимите руку. Кто еще не выполнил задание. Хорошо. Давайте проверим.

(Если остается время, то выполнить еще №4)

Выполняют задания, проверяют

V. Обобщение.

МЦ: обобщить полученные знания

Время: 3 мин

 

На этом наш урок подходит к концу. Какой новый раздел мы начали изучать? (Путешествия). А какую тему разбирали сегодня на уроке? («Посмотри вокруг»).

Давайте вспомним, что такое горизонт? (Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя)

А что такое линия горизонта? (Место, где кажется, что земля сливается с небом)

Назовите основные стороны света. Как они обозначаются?

Назовите промежуточные стороны света. Как они обозначаются?

Хорошо, ребята.

Отвечают на вопросы

VI. Домашнее задание.

МЦ:  задать домашнее задание

Время: 1 мин

А теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

Стр. 69-73 читать, р.т. стр. 44 №3.

Ребята, урок окончен. Спасибо, до свидания.

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Посмотри вокруг" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2023 220
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинкина Ксения Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинкина Ксения Вадимовна
    Дубинкина Ксения Вадимовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1073
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе