Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира по теме: «Природные и искусственные сообщества».

Конспект урока окружающего мира по теме: «Природные и искусственные сообщества».

Скачать материал

№ урока, дата, предмет, класс, программа

12.11.2019г.,  Окружающий мир, 4 класс    УМК «Планета знаний»

Тема урока

«Природные и искусственные сообщества»

Ф. И. О. преподавателя

Вигдорчик О.В.

Цель урока

Формирование у учащихся понятиями « природное и искусственное сообщество», знакомство с их обитателями; узнать о роли сообществ в жизни человека.

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Актуализация и осмысление знаний учащихся по теме сад.

Развитие познавательных интересов,  критического мышления посредством чтения и письма, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы.

Воспитание эстетических чувств,  бережного отношения к природе, к своему здоровью.

Планируемые результаты (УУД):

             

Личностные: (Л)- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Регулятивные:( Р)- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: (П)- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы,  на основе опыта   и информации, полученной на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

 

 

Коммуникативные (К)- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в  паре, группе.

·         Ресурсы: Учебник  Окружающий мир 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Интерактивная доска,  презентация, карточки с заданиями.

Тип урока:  Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Технология, методы обучения: решение учебной задачи, исследовательское обучение, фронтальная, групповая.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для  учащихся, дидактические материалы 

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Настраивает учащихся на работу, доброе пожелание учителя

-Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Приветствуют друг другу, гостям, учителю

- Сегодня мы с вами снова выступим в роли исследователей, вы уже разделены на исследовательские группы, названия которых узнаете позже.  

Л, Р

2.   Актуализация знаний.

Цели:

проверка знаний по пройденной теме;         - умения работать самостоятель-

но, в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели:

подведение детей к формулированию темы и постановке целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное взаимодействие;

самостоятельная работа  

на доске слова      ОБЩЕСТВО   СООБЩЕСТВО

- Что можете сказать?

-Как образовалось  слово сообщество?

- Что такое приставка?

 

 

 

-Как думаете, одинаково ли значение у этих слов?

-Давайте предположим их значение.

-Где можем узнать точное значение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видите, разница все-таки есть.

 

-Как думаете, где еще могут встречаться сообщества кроме людей?

- Что такое природное сообщество?

 

Попробуйте сформулировать тему урока.

 

-Как думаете, что мы сможем узнать к концу урока?

 

 

 

Прочитайте формулировку.

 

 

 

 

 

- Сегодня мы с вами, как я говорила, будем исследователями и будем исследовать сообщества.

Каждая группа – это сообщество, а какое, вы должны будете угадать, выполнив  первое задание.

 

 

 -Но сначала давайте вспомним правила поведения в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, сейчас вы должны определить сообщество, в котором будете работать, а затем будете его исследовать.

 

ЗАДАНИЕ 1.

У вас в конвертах есть пазлы, сложив которые, вы узнаете своё сообщество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие группы можно разделить наши сообщества?

 

Проверка + составление блок-схемы.

 

 

 

 

 

 

 

С помощью приставка -СО

Часть слова, которая служит для образования новых слов

Общество

1. Совокупность людейобъединённых исторически обусловленными     социальными формами совместнойжизни и деятельности 2. Круг людейобъединённых общностью положенияпроисхожденияинтересовДворянское оОбразованноеоКрестьянское о.

3. Добровольноепостоянно действующее объединение  людей для какой-нибудь цели

Олюбителей книгиВсероссийское оохраны природыСпортивные общества.

( С.И. Ожегов)                 Слайд 2

Сообщество

Объединение людей, имеющих общие цели и интересы.

 

 

 

В природе.

 

 

 

 

 

«Природные и искусственные сообщества»

 

Название сообществ , их растения и животные. Роль человека в сообществе.

 

 

Природное сообщество-это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила поведения в обществе (этикет):

·        Доброта и внимание к окружающим. Самое важное правило общественного поведения;

·        Думайте не о себе, а о других;

·        Проявляйте гостеприимство и дружелюбие;

·        Будьте вежливы в общении;

·        Исключите хвастовство;

·        Сначала слушайте, потом говорите;

·        Избегайте критики и жалоб;

·        Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях;

·        Держите слово.                   Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕС

ЛУГ

ВОДОЕМЫ

ПОЛЕ

САД

 

 

 

 

 

              сообщества

 


природные           искусственные

луг                              поле

лес                               сад

водоемы

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарями, ноутбуками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К ,П ,Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р,

П,

Л.

3. Работа над новым материалом.

( 7 минут)

Итак, приступаем к исследованию сообществ.

Сейчас вы работаете над текстом и «добываете» нужную информацию.

Как итог вашего исследования, ваше сообщество должно представить к защите

мини проект. Защита будет проходить по чёткому плану, соблюдая регламент.

(1,5 минуты)

Сегодня мы только познакомимся с сообществами, на следующих уроках будем изучать подробно каждое из них.

 

 

Дети работают в группах-сообществах, готовя к защите проект, по плану:

1)    Название сообщества.

2)    Растительный мир сообщества

3)    Животный мир сообщества

4)    Сообщество в жизни людей.

 Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с источниками информации.

На партах листы, на которых создается мини проект.(заготовка для проекта)

Например:

Растения                животные

 


сад

 

 

человек и сообщество

К,П,

Л.

5. Рефлексия учебной деятельности.

Защита мини проектов.

Сейчас каждое сообщество представит к защите свой минипроект. Пока одно сообщество выступает, остальные оценивают работу, пользуясь оценочным листом. При оценивании обращаем внимание на план ответа и время, отведенное на защиту.

  

сад

лес

поле

водоем

луг

 

 

 

 

 

 

Оценочные листы.

         Ответили на все вопросы, выдержали время.

         Допустили в ответе недочёты, но время выдержали.

           Допустили в ответе недочёты, не выдержали  время. 

 

 

 

Р ,П

 К ,Л ,Р

8. Итог урока

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Подводит итог.

Оценивает учащихся.

Задаёт домашнее задание. Подготовить интересные сведения о своем сообществе.

Л ,П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

 Г.ФРЯЗИНО, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира в 4 «Г» классе по теме: «Природные и искусственные сообщества».

 

 

 

Подготовила: Вигдорчик О.В.,

учитель начальных классов

высшей кв. категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрязино, 2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира по теме: «Природные и искусственные сообщества»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
