МБОУ «Ягодинская СОШ»
Открытый урок истории в 5 классе
Тема: "Олимпийские игры"
Подготовила: Джамписова С.А.
2015
год
Цель урока:
·
Познакомить учащихся с историей
Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
·
Продолжить формирование умений работать с
текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою
точку зрения;
·
Воспитать интерес к истории, расширить
кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Учебное оборудование: Презентация,
раздаточный материал к уроку, карта «Древняя Греция», мультимедийный
проектор.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Садитесь.
Начинаем
урок истории. Какую страну древности мы сейчас изучаем? Мы продолжим разговор о
Древней Греции - удивительной стране, открытиями и достижениями которой мы
пользуемся и сейчас, в XXI веке.
Сегодня
на уроке каждому из вас самому предстоит узнать что-то новое. Давайте сначала
вспомним, что нам уже известно о Древней Греции.
II.
Проверка знаний учащихся
Устная
работа:
1.
На каком полуострове располагалась Древняя Греция? (Балканском)
2.
Какими морями омывается Греция? (Ионическим и Эгейскими)
3.
Назовите самый большой остров, являющийся частью Греции? (Это остров Крит)
4.
Какие города Древней Греции вы знаете? (Микены, Тиринф, Пилос, Фивы, Афины,
Спарта)
5.
Как сами греки называли себя и свою родину? (эллинами, Элладой).
6.
Назовите занятия людей, проживающих на этой территории?
7.
Назовите имя известного древнегреческого поэта его произведения (Гомер
«Одиссея и «Иллиада»)
8.
Афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселились вокруг моря,
как лягушки вокруг болота. Что он имел в виду? (греки основали колонии на
побережье эгейского и средиземного морей)
9.
Какой город является столицей современной Греции? (Афины)
Определения:
Полис-
город-государство.
Демос-
простой народ, неучаствующий в управлении.
Акрополь-
возвышенное место в полисе
Пифос-
глиняные бочки для хранения зерна
Амфора-сосуд
с двумя ручками для вина, масла.
Работа по контурной карте (карточки) (взаимопроверка
ответы на доске)
III.
Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала.
Учитель:
Благодаря Древней Греции мы можем наслаждаться
сегодня театральными представлениями.
И
еще одно достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из
самых захватывающих и интересующее буквально всех. Посмотрите на экран (демонстрируется
набор слайдов из истории Олимпийских игр Слайды 1-4). Вы
догадались, что это «изобретение» древних эллинов. Следовательно, вы уже
догадались, какая у нас тема урока – Олимпийские игры.(Слайд 5)
В рабочей тетради записываются число и тема урока.
Учитель: А что вы вообще
уж знаете об олимпийских играх? (проводятся 1 раз в 4 года, в 2014 году
проходили в г. Сочи). Но я вас прошу еще раз посмотреть на тему урока
«Олимпийские игры. А что конкретно нам надо о них узнать?
ü
Почему и когда они зародились?
ü
Каким образом греки готовились к играм?
ü
Как проходили и какие виды состязаний
включали?
Учитель: А мы можем
ответить прямо сейчас на все эти вопросы? Почему мы не можем ответить на эти
вопросы? (нам необходимо знать историю зарождения олимпийского движения).
Учитель: Прежде
чем начать работу, я хотела бы обратить ваше внимание на вопрос, ответ на
который вы дадите в конце урока. (Слайд 6)
Какие факты подтверждают мысль, что
Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
IV.
Изучение нового материала
Учитель:
При изучении данной темы в тексте учебника вы встретите новые понятия (слова).
Посмотрите, кто из вас знает значение этих слов. (Слайд 7)
Атлет
– участник состязаний, человек крепкого телосложения.
Пятиборье
- пять видов спортивных состязаний.
Ипподром
– место для проведения конных состязаний.
Олимпия
– городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр
Учитель:
Давайте запишем определения в тетрадь.
Учитель:
История олимпийских игр - одна из самых удивительных
историй, которые привлекают внимание поэтов, писателей и ученых. Олимпийские
игры – именно та арена, на которой человек еще раз подтверждает, что нет
предела человеческим возможностям. Не случаен олимпийский девиз – «Быстрее,
выше, сильнее! » (Слайд 8)
А
главным символом олимпиады является олимпийский белый флаг с пятью кольцами. Каждое кольцо имеет свой
цвет и обозначает континент.
Голубой - Европа, чёрный - Африка, красный - Америка, жёлтый -
Азия, зелёный – Австралия. Пять переплетенных колец - это символ праздника мира
и дружбы.
Учитель: Давайте сейчас попробуем вернуться в
те давние времена, откуда все началось.
Учитель: Посмотрите на карту Древней Греции (Слайд
9) Стр. 111 учебника
Учитель: В Южной части Греции на Пелопоннесе
находится город Олимпия - место, где проходили первые олимпийские игры. Какое
место в Греции с подобным названием, вы уже знаете?
Дети: Гора Олимп.
Учитель: Что мы с вами уже знаем о
горе Олимп?
Дети: Это место где живут боги.
Учитель: Каких богов вы знаете?
Дети: Зевс, Гера, Гефест, Гермес,
Афина, Аид, Посейдон.
Учитель:
Боги древних греков жили на священной горе Олимп. В честь них и устраивались
Олимпийские игры.
3. Изучение новой темы.
1. Первые
олимпийские игры.
Учитель: В
Олимпию, расположенную в Южной Греции, съезжались сотни участников и тысячи
зрителей из всех полисов Греции.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году
до н.э. (запись в тетради)(Слайд 10).
От этой даты греки вели своё летоисчисление. Но что,
же послужило причиной их появления? Существует несколько мифов о возникновении
Олимпийских игр. Послушаем их. (сообщение Эльвира, Кирилл)
Эльвира:
Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В древние времена
миром правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из
своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного
сына, подала отцу завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не
заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос,
вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого события Зевс
основал спортивные состязания.
Кирилл:
Другая легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний
является сын Зевса Геракл. Именно в этом месте он совершил один из своих
подвигов – вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал
первые состязания. Гераклу приписывают и стадию – дистанцию в беге.
Учитель:
Спасибо за выступление! Вопросы классу:
1.В
память какого легендарного события были устроены первые
состязания?(победа Зевса над Кроносом)
2.Какой
бог стал покровителем Олимпийских игр и почему? (Зевс)
Учитель: Итак,
каковы же причины появления первых Олимпийских игр?
Основные причины появления Олимпийских
игр:
·
поклонение богам;
·
стремление показать силу и ловкость
жителей Греции.
Учитель:
В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам
Эллады радостную весть: “Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги
безопасны! Да победят сильнейшие!” (Слайд 11)
Учитель:
Что нового об Олимпиаде мы можем узнать из этого
призыва?
Ученики:
1.
В Олимпиаде участвовали все греческие полисы.
2.
На время проведения Олимпиады, прекращались войны. Под страхом проклятия и
немилости богов никто не мог появиться в Олимпии с оружием. Даже разбойники и
пираты не нападали на путников.
3.
Игры были честными
2)
Подготовка к играм.
Учитель:
Как и в любой игре, в «Олимпийских играх»
существовали определенные правила. Давайте, откроем учебник стр. 153. Прочитаем
пункт 2 и, используя его, составим правила «Олимпийских игр Древней Греции».
(через 2-3 мин.
Проверяем, вместе с учащимися (Слайд 12) и записываем в
тетрадь).
ОТВЕТЫ:
1. В состязаниях могли участвовать все свободные греки;
2.
Женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц;
3.
За год до игр участники обязаны приступить к тренировкам;
4.
За месяц до открытия Игр атлеты должны были прибыть в Олимпию и там
продолжить тренировки.
5.
Главное правило – никаких войн, только мир и безопасность.
Учитель:
Вы, внимательно почитали и определили правила игр, а кто из вас нашел, как
поступали с нарушителями правил? (ответы учащихся)
Женщинам запрещалось присутствовать на играх даже в
роли зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской
праздник.
Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую
одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда
юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что она
женщина…
Учитель: Как
вы думаете, что произошло с этой женщиной? (Несчастную должны были казнить,
но из уважения к её сыну – победителю помиловали.)
Учитель: А
теперь подошло время выяснить, как проходили Олимпийские игры, и какова их
программа. (Слайд 13).
Предлагаю Вам рассмотреть иллюстрации археологических
находок. ( Слайд) Это вазы древних греков, на вазах есть рисунки. Ваша задача,
выяснить какие виды спортивных состязаний были в древней Греции и изображены на
вазах.
Задание: Внимательно
рассмотрите рисунки, подумайте и скажите, состязания по каким видам спорта
проводили древние греки? (борьба, бег, прыжки, гонки на колесницах и тд)
3)Пять незабываемых дней.
Сообщение Таня.
Проведение физминутки. Вы,
наверное, немного устали, я предлагаю вам размяться. Проведём мини-олимпиаду
прямо в классе. Встаньте, и… (Соревнования)
Учитель: Большинство
состязаний проходило на стадионе. Места зрители занимали с ночи.
Однажды какой – то старик опоздал и никак не мог
найти себе место. Казалось, его никто не замечал. Но вот он приблизился к той
части стадиона, где сидели спартанцы. Все они дружно встали, чтобы уступить
место пожилому человеку. И тут весь стадион стал аплодировать спартанцам.
Старик же произнёс: “Все греки знают правила приличия, но следуют им только
спартанцы”.
Как вы можете прокомментировать этот факт? Учащиеся предлагают свои комментарии этой
истории.
Воспит. момент: Молодое поколение должны помогать, уступать место, не грубить пожилым -
с уважением и почтением относится к пожилым людям.
Учитель:
Настало время выяснить ответ на вопрос о победителях
Олимпиады.
В пятый заключительный день перед храмом Зевса
ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды.
Учитель:
Как вы думаете какие?
Наградой победителей были венки из ветвей оливы.
Победители один за другим подходили к главному судье и получали заслуженные
награды. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город, а зрители
восторженно кричали: “Слава победителю!”
Учитель: А
что происходило с победителем олимпиады по возвращении на Родину? (учебник
стр 157 п. 5 прочитайте и ответьте на вопрос)
( Когда атлеты возвращались
с победой на родину, их ждали почести: при жизни ставили статую, пожизненно
кормили бесплатными обедами, освобождали от уплаты налогов.)
Учитель: В
истории Олимпийских игр много знаменитых атлетов. Давайте познакомимся с
некоторыми из них. Сообщение Петя. (Слайд 14)
Бегун, кулачный боец – Феаген уже в детстве был
не по годам силен. Возвращаясь из школы, он унес с рыночной площади бронзовую
статую. Мальчика наказали, заставив отнести на место тяжелую статую. Молва об
этом поступке распространилась по всей Греции.
Прославленным борцом был Милон. Еще подростком
он ежедневно поднимал теленка и носил его на своих плечах. Со временем теленок
превратился в быка, а Милон в первого силача Эллады. Шесть раз подряд он
становился победителем Олимпийских игр. Был случай, когда все отказались
состязаться с ним и ему присудили победу без борьбы. Но когда он отправился к
судьям за оливковым венком, он поскользнулся и упал. Зрители захохотали, требуя
лишить его награды. «Да, я упал, но лишь один раз. Кто из вас бросит меня на
землю еще два раза и станет победителем?» желающих принять вызов не нашлось.
Учитель: Вот
и подходит к концу наше с вами знакомство с историей олимпийского движения.
Настало время вспомнить о вопросе, который звучал в самом начале нашего
урока. Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были
любимым общегреческим праздником? (Слайд 15) (ответы
учащихся: это праздник, традиция, нужны, чтобы сплотить жителей Древней Греции,
состязались лучшие из лучших, посвящались богам).
IV.
Закрепление изученного материала.
Учитель:
в завершении нашего урока давайте проведем
«состязание колесниц». В Греции это было самое зрелищное соревнование. У нас
«состязание колесниц» будет проходить в виде викторины «Что мы узнали об олимпийских играх?».
1.
Где проходили спортивные состязания в Греции? ( в г. Олимпия, расположенного на
Пелопоннесе )
2.
В каком году состоялись первые Олимпийские
игры? (776 г. до н.э.)
3.
Кому посвящались Олимпийские игры? (богу Зевсу – богу грома и молний )
4. Как выглядит олимпийский флаг? (белое
полотнище с 5 переплетенными кольцами).
5.
Каков девиз олимпийских игр? («Быстрее, выше и сильнее»).
6. Через сколько лет проводятся олимпийские
игры? (4 года).
7. Какие виды спорта входили в пятиборье (бег, метание диска и копья,
прыжки в длину, борьба )
8. Почему античные
Олимпийские игры называли праздником мира? (Так как даже если шли войны, то их
прекращали на время игр – «Священное перемирие».)
V.
Рефлексия:
Сегодня на уроке, вы узнали много
нового об Олимпийских играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое
предложение.
Сегодня
на уроке, я узнал, что….
VI.
Домашнее задание:
Учитель: Ребята
давайте запишем домашнее задание. Слайд 16.
VII.
Подведение итогов урока.
Эстафета Олимпийского огня прибыла к Вам из седой
Греции. Я дарю его Вам в надежде, что в ваших сердцах он зажжет уважение,
благородство и надежду на лучшее.
Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал
новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать,
рассуждать, делать предположения, выводы.