Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока "П.П. Бажов Серебряное копытце."

Конспект урока "П.П. Бажов Серебряное копытце."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Серебряное копытце.pptx

Скачать материал "Конспект урока "П.П. Бажов Серебряное копытце.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат. Сначала думаю, а потом гово...

    1 слайд



    Глаза смотрят и видят.
    Уши слушают и слышат.
    Сначала думаю, а потом говорю.
    Помню, что в классе не один.
    Умею слушать мнение других.

  • ?П.П. Ершов
«Конёк – горбунок»В.Ф. Одоевский
«Городок в табакерке»?В.М. Гарши...

    2 слайд

    ?
    П.П. Ершов
    «Конёк – горбунок»
    В.Ф. Одоевский
    «Городок в табакерке»
    ?
    В.М. Гаршин
    «Сказка о жабе и розе»
    Литературные сказки
    П.П. Бажов
    «Серебряное
    копытце»

  • Тема урока.

П.П. Бажов
«Серебряное копытце»

    3 слайд

    Тема урока.


    П.П. Бажов
    «Серебряное копытце»

  • 4 слайд

  •    
    Желаешь себе добра –
 делай добро другим..

    5 слайд


    Желаешь себе добра –
    делай добро другим.
    .

  • Рефлексия
Понравилось вам произведение? 
Чем?
Что хотел нам сказать Бажов?

    6 слайд

    Рефлексия

    Понравилось вам произведение?
    Чем?
    Что хотел нам сказать Бажов?

  • Домашнее задание1.Составить вопросы для викторины по сказу П. Бажова «Серебр...

    7 слайд

    Домашнее задание

    1.Составить вопросы для викторины по сказу П. Бажова «Серебряное копытце».
    2.Прочитать другой сказ П. Бажова и подготовить краткий пересказ.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения 4 класс.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 57» городского округа Самара

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 4 классе

П.П. Бажов «Серебряное копытце. Герои художественного произведения»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ерина Лариса Сергеевна,

учитель начальных классов,

МБОУ Школа №57 г.о. Самара

 

 

 

 

Самара, 2019г.

 

 

 

 

Тема урока: П.П. Бажов «Серебряное копытце». Герои художественного произведения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Задачи:

  • познакомить с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
  • отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • обучать умению характеризовать поступки героев.
  • развивать память, речь, мышление;
  • воспитывать любознательность, доброту.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения и умения работать с текстом;
  • анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;
  • находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героев сказки;
  • понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Личностные:

  • развитие чувства сопереживания, сострадания, эмоционального отклика о прочитанном;
  • развитие умения понимать образный язык художественного произведения.

Метапредметные:

Познавательные:

  • уметь составлять характеристику героев;
  • уметь выделять главное;
  • находить нужную информацию, используя толковый словарь;

Регулятивные:

  • принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;
  • оценивать результаты работы;

Коммуникативные:

  • участвовать в учебном диалоге;
  • выражать свои мысли в учебном диалоге.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технологии: ИКТ, здоровье - сберегающая, игровая, технология критического мышления.

Оборудование: презентация, конверты с заданиями, учебник литературного чтения 4 класс, выставка книг.

Сценарий  урока

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости, давайте

их поприветствуем.

- А сейчас вспомним правила работы на уроке.  

Глаза смотрят и видят.

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе не один.

Умею слушать мнение других

II. Целеполагание

- Рассмотрите кластер.

 

 

 

 

 

?7???,П.П.Ершов
«Конёк – горбунок»
,П.П.Гаршин
«Сказка о жабе и розе»
,А.Толстой
«Золотой ключик»
,?,В.Ф.Одоевский 
«Городок в табакерке»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Что объединяют все эти произведения? (Сказки)

-Какие бывают сказки? (Народные и литературные)

- Какое произведение добавим? Почему?

- Сформулируйте тему урока.

- А сейчас вместе определим задачи урока.

  - На парте лежат листочки с таблицей. Ваша задача ответить на вопрос словом «да» + или «нет» -.

1.Произведение П. Бажова  «Серебряное копытце»– это сказка?

 

 

2.Кокованя и Дарёнка – это герои реальные?

 

 

3.Серебряное копытце и кошка Мурёнка – это герои выдуманные?

 

 

4. Добро побеждает зло?

 

 

 

- Листочки уберите на край парты. К ним будем возвращаться в течение урока.

III. Проверка домашнего задания.

Вы разделились на три группы:

1 группа – «БИОГРАФЫ»

Подготовить сообщение о биографии автора, о его детстве, родителях, творчестве.

2 группа – «БИБЛИОТЕКАРИ»

 Подобрать произведения П.П. Бажова, дать им аннотацию

3 группа - «ТОЛКОВАТЕЛИ»

Посмотреть в толковых словарях значение непонятных слов, которые встретились в произведении.

- Проверим, как группы выполнили задание.

IV. Работа по теме урока.

- Свои произведения Бажов назвал сказами.  

- А что такое сказы? Назовите родственные слова. (Сказка, рассказ, сказочник, рассказывать).

-Что называем сказкой, рассказом?

Сказка – элементы вымысла, фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл.

Рассказ – произведения, в которых происходят реальные события.

- Получается, что в сказе сочетаются  жанры сказки и рассказа, переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность.

-Найдите в толковом словаре В. Даля слово «сказ»

-Проверим, как ответили на первый вопрос.  (Работа с таблицей)

 1.Беседа по прочитанному:

- Дома вы перечитали сказ Бажова «Серебряное копытце». Проверим, насколько вы хорошо знаете текст.

- Где происходят события?

- Кто главные герои сказа?

-Что вы можете рассказать о Коковане?

- Что вам стало известно о Дарёнке?

- Как жилось сиротке в чужом доме?

- Какое чувство вызывает у вас такое житьё?

   2.Работа в парах

Составим словесный портрет главных героев.

Задание. Подчеркните  одной чертой то, что относится к описанию Коковани, двумя чертами то, что относится к описанию Дарёнки.

Летом промывал пески, махонькая, носишко пуговкой, 6 лет, добывал золото, зимой охотился, ласковая, хозяйственная, похлёбку да кашу варила, , смелая и весёлая, вежливый, мудрый, внимательный, любит кошку.

- Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?

(Кокованя был одинок, тоскливо было одному.)

-  А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

 После смерти родителей Дарёнка оказалась одинокой. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней, и никому не нужной. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.

- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу?

 (Зажили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботились и помогали друг другу).

- Можно сказать, что они были счастливы?

 ( Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью)

- Как вы думаете, почему Кокованя назвал девочку подарёнка?

- Кокованя и Дарёнка – герои выдуманные или реальные? (Работа с таблицей)

Физкультминутка.

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненье:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднимись,

Раз -  присели, два – привстали

И за парты дружно сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Кого они хотели увидеть?

- Почему им так хотелось увидеть Серебряное копытце?

- Поработаем в группах и составим описание Серебряного копытца.

   3.Работа в группах

I группа работает с тестом

Тестовая работа

1.Кого хотела увидеть Дарёнка в лесу?

 а) лису          б) козлика                в) волка

2. 5.  Сколько раз Серебряное копытце показался Дарёнке?

а) 1                         б) 2                      в) 3

3. В какое время года Дарёнка увидела козлика?

   а) летом

   б) зимой

   в) весной

4. Сколько веточек на рожке козлика?

   а) пять

   б) восемь

   в) семь

5. На какой ножке у козла было серебряное копытце?

а) на правой задней

б) на левой передней

в) на правой передней

6. Какого цвета были камни, которые находили на покосном ложке?

   а) белые

   б) красные

    в) зелёные

II группа готовит выразительное чтение отрывка по ролям

Стр.131, со слов «Старик был мастер сказки сказывать» до слов «Это домашние козлы такие бывают, а лесной козёл, он лесом и пахнет».

- Дополните описание Серебряного копытца.

III группа

Учебник, стр.192 №4 – ответить на вопрос.

-Как вы думаете, кто привёл козлика к Дарёнке?

- Серебряное копытце и кошка Мурёнка – это герои реальные или выдуманные? (Работа с таблицей)

V.Закрепление и осмысление знаний

  1. Мозговой штурм

- Почему произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?

- Как автор относится к своим героям?

- Кто вам из героев понравился?

- Как бы вы себя вели на месте Дарёнки?

  2.Работа в малых группах

- Составьте из слов пословицу.

Желаешь себе добра – делай добро другим.

- Добро побеждает зло? (Работа с таблицей)

VI. Рефлексия.  Итог урока

- Понравилось вам произведение? Чем?

 - Что хотел нам сказать Бажов?

Человек должен быть добрым и бескорыстным.

Доброта и благородство всегда вознаграждаются не только в сказках, но и в реальной жизни.

- Возьмите кружки и напишите доброе дело, которое вы сделаете в ближайшее время. Прикрепите на новогоднюю ёлочку.

VII.Домашнее задание

1.Составить вопросы для викторины по сказу П. Бажова «Серебряное копытце».

2.Прочитать  другой сказ П. Бажова и подготовить краткий пересказ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "П.П. Бажов Серебряное копытце.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
