Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "В мире сказок"

Конспект внеклассного мероприятия "В мире сказок"

Скачать материал

Тема: Путешествие в  мир сказок.

Форма: Викторина, путешествие

Цель:

·         Прививать интерес к чтению;

Задачи:

v  Образовательные:

Ø  Обобщить знания детей по сказкам;

v  Развивающие:

Ø  Развитие умения узнавать сказки и их героев, речь, мышление, воображение, интерес, внимание;

v  Воспитательные:

Ø  Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность

Ø  Воспитать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей;

Планируемые результаты:

v  Личностные:

·         Готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

·         Формирование мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки учеников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества;

v  Метапредметные:

·         Определение общей цели и путей её достижения;

·         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         определять наиболее эффективные способы достижения результата;

§  Регулятивные УУД:

·         сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

·         умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного задания;

·          учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

§  Коммуникативные УУД:

·         умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста, аргументировать своё мнение;

§  Познавательные УУД:

·         извлекать необходимую информацию из текста, иллюстрации: понимать знаки, символы;

v  Предметные:

 

 Оборудование:

Интерактивная доска, раздаточный материал.

Структура:

I.                   Вводная часть

В некотором царстве, в некотором государстве, в некоторой области, в некотором городе стоит у дороги терем, теремок. Он ни низок, ни высок. И трудятся в этом теремке замечательные люди - педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети!

1.      Организационный момент

Как думаете, детки, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (О сказках) Правильно, о сказках. Как вы уже поняли сказку можно рассказывать обо всём на свете.

Хотите не надолго отправиться со мной в сказочную страну, где живут разные сказочные герои? (Да) А вы не боитесь встретиться со злодеями, ведь они тоже живут в сказках? (Отвечают) И так, проводится викторина «В мире сказок».  Соревнуются 3 команды. Каждая работает слаженно и дружно!  Только таков путь к победе!

2.      Мотивация

В конце нашего мероприятия мы с вами подведём итоги и та команда, которая наберёт большое количество жетонов, будет вознаграждена.

3.      Ознакомление учащихся с задачами конкурса

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. На протяжении всего урока мы с вами будем играть, выполнять различные задания и учиться работать командой.

Я для вас подготовила различные задания, но чтобы начать нашу викторину вы должны разделится на команды. Название команд я уже придумала, сейчас капитан каждой команды подойдёт и выберет своё название.

1 команда – «Буквоешки»

2 команда – «Любознайки»

3 команда – «Всезнайки»

II.                Основная часть

Ø  Конкурс «Разминка» (слайд  3-7)

В этом конкурсе участвуют три команды. Я загадываю загадку сначала команде «Буквоешки», потом «Любознайкам» , а потом «Всезнайкам»

Загадка №1

В лесу тёмном на опушке,

Жили дружно все в избушке.

Маму дети поджидали,

В домик волка не пускали.

Эта сказка для ребят… («Волк и семеро козлят»)

Загадка №2

И на мачеху стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? … («Золушка»)

Загадка №3

Человек немолодой

С преогромной бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину.

Вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас,

Кто же это? (Карабас)

Загадка №4

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка,

А зовут его … (Незнайка)

Загадка №5

На сметане мешён

На окошке стужён.

У него румяный бок,

Кто же это? (Колобок)

Загадка №6

Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это? … (Репка)

Загадка №7

Трое их живёт в избушке,

В ней три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Загадка №8

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка.

Как зовут её? … (Красная Шапочка)

Загадка №9

Я мальчишка деревянный,

Вот и ключик золотой!

Артемон, Пьеро, Мальвина -

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Моё имя … (Буратино)

Загадка №10

Он весел и не злобен,

Этот милый чудачёк.

С ним мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка - праздник

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок … (Вини-Пух)

 Загадка №11

И зайчонок, и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Доктор Айболит)

 Загадка №12

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)

Ø  Конкурс «Расскажи сказку по картинке» (слайд 8-9)

Молодцы ребята! Справились с загадками. А теперь продолжим дальше. Следующий конкурс «Расскажи сказку по картинке». Каждая команда должна выбрать одного участника, который сможет хорошо рассказать сказку по картинке, которую я вам дам. Старайтесь, ребята, ведь на вас надеется ваша команда.

1 сказка «Колобок»

2 сказка «Репка»

3 сказка «Курочка Ряба»

Ø  Конкурс «Исправь ошибку»

Было очень интересно вас слушать. Вы хорошо постарались. Продолжим, ребятки, следующий конкурс называется «Исправь ошибку». Внимательно слушайте названия сказок и скажите, что здесь не так. И так, начнём.

1 сказка

«Мальчик с кулачок» (Мальчик с пальчик)

2 сказка

«Царевна Кукушка» (Царевна Лягушка)

3 сказка

«Майонез Ряба» (Курочка ряба)

4 сказка

«Волк и семеро волчат» (Волк и семеро козлят)

5 сказка

«Грачи - Лебеди» (Гуси - Лебеди)

6 сказка

«Ванька и Медведь» (Маша и Медведь)

 

Ø  Конкурс «Сказочные имена» (слайд 10)

Молодцы, ребята, все сказки исправили. Следующий наш конкурс называется «Сказочные имена» На экране будут изображены картинки и вы по картинкам должны будете сказать имя сказочного героя

1-е сказочное имя

(Иван Царевич)

2-е сказочное имя

(Чебурашка)

3-е сказочное имя

(Буратино)

4- сказочное имя

(Емеля)

5-е сказочное имя

(Кощей)

6-е сказочное имя

(Маугли)

 

Ø  Конкурс «Кто здесь был и что забыл?» (слайд 11-12)

Какие вы молодцы. Знаете все имена сказочных героев. Переходим к следующему конкурсу «Волшебные предметы». На экране будут изображены предметы, а вы по этим предметам должны узнать, кому они принадлежат. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

1-е волшебные предметы.

Разбитое корыто (Сказка о золотой рыбке)

2-е волшебные предметы.

Игла (Кощей Бессмертный)

3-е волшебные предметы.

Хрустальная туфелька (Золушка)

4-е волшебные предметы

Горошенка под матрацом (Принцесса на Горошенке)

5-е волшебные предметы

Золотой ключик (Буратино)

6-е волшебные предметы

Банка варенья (Карлосон)

 

 

 

Ø  Конкурс «Назовите»

Какие молодцы! Знаете все сказки. А следующий конкурс «Назовите»

Кто съел колобка? (Лиса)

У кого Винни-Пух съел все запасы? (Кролик)

Она вернулась в полночь домой (Золушка)

Рабочее место кота учёного? (Дуб)

Что продал Буратино, чтобы купить билеты в кукольный театр? (Азбука)

Кто исполнял желания Емели? (Щука)

 

 

Ø  Конкурс «Кто дал полезный совет?»

1. Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)

2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)

3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)

4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)

5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)

6. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)

 

Ø  Конкурс «Сколько?»

Вам необходимо послушать внимательно вопросы, и ответить. Как вы уже догадались конкурс связан с математикой.

1. Сколько сказочных героев тянуло репку? (Шесть)

2. Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (Двенадцать)

3. Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (Четверо)

4. Сколько козлят похитил волк? (Шесть)

5. Сколько золотых монет Карабас Барабас дал Буратино? (Пять)

6. Сколько домиков разрушил волк в сказке три поросенка? (два)

 

Молодцы со всем справились!

III.             Заключительная часть

1.     Подведение итогов

Итак, ребята, понравилось вам путешествие? Кто из сказочных героев вам нравится больше всего? Вам понравилось наше занятие? А теперь итоги нашей игры.

2.     Рефлексия

3.     Ребята, давайте подсчитаем ваши жетоны, и определим победителя, узнаем, кто какое место занял.

Награждение 1 место - Золотая медалька

2 место - серебряная медалька

3 место – бронзовая медалька

Молодцы! До свидания…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "В мире сказок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
