Конспект
урока по истории Древнего мира в 5 классе
Тема
урока: «Первые христиане и их учение»
Цели: Образовательные:
Определить причины возникновения христианства как мировой религии и выявить
основные нравственные аспекты христианства (религия спасения от страдания, зла
и несправедливости).
Развивающие: Продолжить
развитие универсальных учебных действий: работы с историческими источниками,
исторической картой и историческим временем
Воспитательные:
Способствовать нравственному воспитанию учащихся на основе христианских
ценностей.
Задачи:
Предметные
УУД – научатся определять понятия:
христианство, Евангелие, Страшный суд, христиане, апостолы. Получат возможность
научиться рассказывать о жизни Иисуса Христа и объяснять, почему христианство
так быстро завоевало сторонников в Римской империи.
Метапредметные:
Познавательные – структурируют знания,
самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике;
осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания.
Коммуникативные
– вступают
в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой.
Регулятивные
– оценивают
свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от
успешной (неуспешной) деятельности на уроке
Личностные:
оценивают собственную учебную деятельность, свои
достижения, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения.
Тип
урока: комбинированный
Основные понятия:
Христианство, христиане, Евангелие, Рождество Христово, Второе пришествие,
Страшный суд, Царство Божие на земле, апостол
Оборудование:
Электронные образовательные ресурсы (программа для
видео коммуникации Discort, , сервис с готовыми заданиями РЭШ, сервис для
подготовки уроков Google форм, LearningApps.org
УМК
урока: Вигасин А.А. Всеобщая история. История
Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин,
Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 3-е изд. – М.:
Просвещение, 2014. – 303 с.
План урока:
1.
Что рассказывали первые Христиане о жизни Иисуса.
2.
Кем были первые христиане.
3.
Вера в различные судьбы людей после смерти.
Ход
урока.
1.
Организационный этап
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Сообщение темы и целей урока.
4.
Изучение нового материала.
5. Первичное
закрепление изученного материала
6.
Домашнее
задание
7.
Рефлексия
Здравствуйте ребята. Скажите,
пожалуйста, как вы понимаете, что такое христианство?
Сегодня христианство – это мировая религия. Прошло много веков с
его появления, а количество верующих только увеличивается. Изучая историю
разных стран, мы знакомились с религиозными верованиями проживающих там
народов.
Актуализация
изученных знаний.
Подготовка
к восприятию нового материала.
·
Назовите богов, в которых
верили древние греки и римляне?
·
Что общего между верой в богов
греков и римлян?
·
Что такое язычество?
·
Как называется книга, в
которую вошли заповеди?
·
На прошлом уроке мы говорили с
вами о личности Нерона. Каким человеком был император Нерон?
·
Вспомните, в чём император
Нерон обвинил христиан? На какие муки их осудил?
Итак, языческая религия не давала человеку утешения в жизни,
ничего не обещала после смерти. Особенно разочарованы были богами нищие, рабы.
Язычество не давало ясных ответов на вопросы, как следует жить человеку, как
относиться к другим людям, для чего вообще дана человеку жизнь. Нужна была
новая вера.
Давайте постараемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Темы урока: «Первые христиане и их учение»
Изучая данную тему, на какие вопросы вы бы хотели найти ответы?
(Что хотели бы узнать о христианстве?)
Подытожив, мы можем сформулировать цель урока. Что самое главное о
христианстве мы должны будем узнать? (Узнать, почему возникла новая религия – христианство и как она
развивалась?)
Проверка домашнего задания. Проверка
домашнего задания производится с помощью электронного ресурса Google форма.
Обучающимся предлагается перейти по ссылке и выполнить тестовые задания.
https://forms.gle/a5dCp8CQ1YUCSyHJA
Изучение нового материала.
Ознакомится с
материалами новой темы обучающимся предлагается перейти на сайт Российской
электронной школы по ссылке.
Видеоурок https://resh.edu.ru/subject/lesson/7550/main/311473/
Обсуждение после просмотра видуосюжета:
·
Кто такой Иисус Христос?
·
Чему он учил?
·
Почему новая вера возникла
именно в Палестине?
·
Почему евреи ожидали появления
мессии?
·
Как они себе его представляли?
·
Что он должен был сделать?
Кого и каким образом освободить?
·
Кто в Палестине постоянно
предвещал приход мессии?
Итак, кем же были первые христиане?
·
Работа с учебником.
Задание: изучить пункт 2 параграфа 56 и дадим определение
христианству.
Ответы детей: Христианство – мировая религия, основанная на
жизни и учении Иисуса Христа.
Учитель задает вопрос классу: Объясните,
почему многие люди стали последователями христианства?
Примерный ответ обучающихся: Слова
о спасении души после смерти, о вечной жизни для всех, кто совершал добрые
дела, многим людям вселяли надежду на лучшую жизнь.
Учитель: Христиане
ждали второго пришествия Иисуса, но шли годы, а он не являлся и Царство Божие
на земле не наступало. Тогда они прониклись верой в то, что будут вознаграждены
за все страдания после смерти. Верующие вспоминали назидательную историю о
Лазаре и богаче, некогда рассказанную Иисусом.
Рассказ
истории о Лазаре и богаче.
Вопрос классу - Какие
надежды порождала назидательная история о богаче и Лазаре?
Примерный ответ: Христиане
верили, что души людей, страдавших при жизни, попадут после смерти на небо, где
будут блаженствовать.
Первичное
закрепление изученного материала
Для выполнения
первичного закрепления обучающимся предлагается перейти в электронный
образовательный портал LearningApps
и выполнить решения кроссворда по следующей ссылки https://learningapps.org/display?v=pbhqmmzt520
Учитель: И так почему же на
территории Римской империи возникает и распространяется христианство – одна из
мировых религий?
Примерный ответ на проблемный вопрос: Христианство
смогло распространиться среди римских граждан, потому что благие деяния Иисуса
Христа, его идеи о спасении души, новые заповеди были важны для римских граждан
Учитель:
Христианское учение будет воспринято людьми в разных странах, в том числе и в
Древнерусском государстве. Одной из первых, кто примет христианство на Руси,
будет княгиня Ольга, с ней мы с вами познакомимся в 6 классе. А сейчас выставим
оценки за урок.
Домашнее
задание: читать параграф 56, отвечать на вопросы после параграфа
На
выбор: 1. подготовить презентацию на тему «Христианство – мировая религия»
2.
на сайте LearningApps
выполнить задание собрать слова из букв по ссылке https://learningapps.org/display?v=p9npuy9ba20
Рефлексия.
Оцените
свою работу на уроке с помощью электронного ресурса Google форма переходя по
ссылке https://forms.gle/Lhbne3CkMMZtkLzVA
Благодарю вас за урок.
Самоанализ
урока истории в 5 классе по теме «Первые христиане и
их учение»
Данный урок по истории является уроком №62
в системе уроков по разделу Древний Рим Тема урока: «Первые
христиане и их учение»
Цели урока: Образовательные:
Определить причины возникновения христианства как мировой религии и выявить
основные нравственные аспекты христианства (религия спасения от страдания, зла
и несправедливости).
Развивающие: Продолжить
развитие универсальных учебных действий: работы с историческими источниками,
исторической картой и историческим временем
Воспитательные:
Способствовать нравственному воспитанию учащихся на основе христианских
ценностей.
В данном классе я поставила следующие задачи, направленные на
формирование УУД (личностные: оценивают собственную
учебную деятельность, свои достижения, анализируют и характеризуют
эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения; познавательные – структурируют
знания, самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике;
осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания; коммуникативные
– вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой; регулятивные
– оценивают свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние,
полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке)
В результате проведенного урока я предполагала получить
следующие результаты: Выяснить почему на территории
Римской империи возникает и распространяется христианство – одна из мировых
религий.
Тип урока: комбинированный.
Он включал в себя 7 этапов.
При проведении урока я использовала современные
образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС и использовала их
на следующих этапах урока.
В ходе урока была организована работа учащихся с использованием
электронного образовательного ресурса программы для
видео коммуникации Discort.
Соотношение деятельности учитель-ученик был организован
подход в обучении: (осуществление обратной связи, объем и
характер самостоятельной работы).
На уроке мною использовались следующие средства обучения:
сервис с готовыми заданиями РЭШ, сервис для подготовки уроков Google форм, LearningApps.org
Результаты
урока совпадают с целью урока.
Я
полагаю, что все усвоили новый материал, что подтверждают результаты самооценки
учащихся.
Домашнее
задание имеет оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность, поэтому
не вызовет затруднения у учащихся. В целом урок можно считать удачным.