Тема урока: «Парные
согласные звонкие и глухие».
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Цели урока:
- формировать умение различать
парные звонкие и глухие согласные;
- упражнять в умении писать
слова с парными звонкими и глухими согласными;
- развивать фонематическое
восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и
соотнесение их с буквами;
ХОД УРОКА
Ход урока.
I. Организационный момент:
« Долгожданный дан звонок,
Начинается
урок! Пожелаем всем удачи –
За
работу, в добрый час!».
-
Психологический
настрой.
- Учитель просит ребят сесть на свои
места, обращая внимание на правильность сидения.
«Сейчас
у нас урок письма.
Память
будем мы тренировать.
И
стараться грамотно писать.
Перед
трудностями не отступим,
Ну,
так что ж, друзья, приступим!?».
- Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три,
четыре, пять, (Загибают пальчики по одному, начиная с
большого.)
Мы во двор пришли гулять. («Идут « по столу пальчиками.)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладошками.)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки.)
А ещё в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одно, то другой
стороной.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)
II
Актуализация опорных знаний:
а) - Запись числа в тетради.
-Соедините буквы
парами. Почему соединили так? (это парные согласные)
- Итак. Жили-были парные согласные. (назвать). Они были
очень похожи друг на друга. Многие их путали, чтобы этого не происходило, они
решили поселиться в разные домики.
-Назвать звонкие согласные, глухие?
б) - Минутка
чистописания: б-п, з-с, г-к, в-ф, ж-ш, д-т
Барбос забрался в будку.
- Что записано на доске?
-Сколько слов в
предложении?
-Сделайте карандашом
схему предложения.
-Запись предложения.
Подчеркните звонкие парные согласные. Проверка.
в) - Сообщение
темы и целей урока. Что мы сегодня будем повторять и закреплять?
III
Физминутка:
Задание: хлопнуть в ладоши, если
слово начинается на звонкий согласный, присесть, если слово начинается на
глухой согласный.
Зима, горка,
санки, ветер, шапка, каток, шуба, фуфайка.
IV Изучение
нового материала.
а) Открытие новых знаний:
Письмо под диктовку. Под звонком пишем слова, которые начинаются на звонкий
согласный, под наушниками – на глухой.
Суп, жар, коза, вата, папа, бык
V
Закрепление нового материала.
Упражнение в различении парных согласных
звуков:
а) Работа по карточке:
-Развитие фонематического восприятия.
Задание «Игра с мячом». (Учитель называет звонкий согласный, ученики –
глухой).
-Работа по учебнику Стр. 35
VI Итог
урока.
-О каких согласных говорили?
-Что больше всего понравилось?
- Оценка деятельности обучающихся
педагогом.