Конспект
урока обучения письму
Тема: «Заглавная буква Э»
Программа: «Школа 2100»
Класс: 1
Цель: Изучение заглавной буквы Э,
формирование навыка чтения и письма слогов, слов и предложений с изученными
буквами.
Задачи:
Обучающие:
-
формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей
буквой
-
упражняться в чтении и письме слов с буквой Э.
Развивающие:
-
развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора,
словарного запаса.
Воспитательные:
-
воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, стремления к преодолению
трудностей, потребности участия на уроке.
Планируемый
результат обучения и формирования УУД:
Коммуникативные
УУД – слушать
и понимать речь учителя и других учеников; умение полно и точно выражать свои
мысли в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной
форме; планирование учебного сотрудничества с учителем; контроль и оценивание
своих действий;
Познавательные
УУД –
ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять поиск, отбор и
структурирование необходимой информации; осуществлять анализ объектов, находить
ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной в другую, составлять
ответы на вопросы; обогащение своего словарного запаса; постановка и решение
проблем; построение логической цепи рассуждения;
Личностные
УУД - установление
учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Регулятивные
УУД – целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотносения того, что уже известно и
того, что неизвестно; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; умение сравнивать, анализировать, обобщать;
①
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети. Сейчас у нас урок обучения грамоте,
проверьте, всё ли у вас лежит на парте: дневник, пропись и пенал.
Итак,
друзья, внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнем
скорей урок!
|
②
Актуализация знаний.
Учитель:
Откройте
пропись на стр. 31. На самой верхней строчке написана буква э строчная, ее мы
уже умеем писать. Давайте запишем это букву.
Ребята,
а почему на одной строчке с буквой э, написаны буквы е и с?
Дети: потому, что эти буквы похожи
в написании.
Учитель: А теперь прочитаем слоги,
которые написаны.
Давайте
запишем их. Будьте внимательны и пишите аккуратно.
Учитель: Назовите слова, которые можно
написать, используя эти слоги?
Дети:
этаж,
электричество, экскурсия и т.д.
Учитель: Прочитайте слова, записанные
ниже. Что они обозначают? Запишите эти слова.
③Изучение
нового материала.
Учитель: А теперь, посмотрите на
заглавную букву Э. Мы, сегодня уже выяснили, что она похожа на строчную букву.
Какие элементы используются для написания этой буквы?
Дети: Полуовал и дополнительный
элемент ввиде палочки.
Учитель: Ребята, сейчас я напишу вам
букву на доске, а вы посмотрите, как я ее записываю.
«Ставлю
ручку чуть выше линии нижней рабочей строки и пишу полуовал, затем в середине
написанного полуовала, пишу дополнительный элемент»
Учитель: А теперь обведите в прописи
заглавную букву Э. А затем допишите строчку до конца.
④Физкультминутка
Буратино
потянулся,
Раз-нагнулся,
два-нагнулся,
Руки в
стороны развел
Видно
ключик не нашел.
Чтобы
ключ ему достать,
Надо на
носочки встать.
Крепче
Буратино стой,
Вот он – ключик
золотой
⑤Применение
нового знания.
Учитель: Ребята, на следующей строчке
мы снова видим буквы Э, Е, С. Давайте напишем их.
Учитель: Ребята, теперь мы поиграем в
игру «Ластик». На доске написаны соединения (Эл, Эм, Эк…) и в прописи у вас те
же самые соединения. Андрюша, выходи к доске и покажи, как ты напишешь первое
соединение, проведи пальчиком по написанному, а все остальные обводят в
прописи.
Учитель: Прочитайте слова на
следующей строчке, мы сегодня уже познакомились с этими словами, теперь нам
нужно их записать.
Учитель: Ребята, прочитайте слова в
рамочке.
Дети: Экскаватор, эскалатор.
Учитель: Что такое экскаватор?
Дети: Это большая машина, для
строительства домов.
Учитель: Молодцы. Давайте посмотрим
на картинку на доске и найдем экскаватор.
А
что же такое эскалатор?
Дети: Это лестница в метро или
магазине.
Учитель: Теперь посмотрим на опасные
места в этих слова, посмотрим, как они пишутся.
Учитель: Теперь запишем эти слова, но
не допускайте ошибок, списывайте внимательно.
Учитель: Посмотрите на текст, который
написан под рамкой. Прочитаем его. Какое название можно дать этому тексту?
Дети: Экскаватор и эскалатор.
Учитель: Молодцы. Теперь нам нужно
продолжить текст.
Дети: Эскалатор в метро. Эскалатор
в магазинах. Он возит людей с этажа на этаж.
Учитель: Запишем эти предложения на
пустые строчки. Посмотрите, на доске написаны эти предложения, списывайте без
ошибок и аккуратно.
⑥Рефлексия.
Подведение итогов.
Учитель:
-
какую букву мы научились писать сегодня на уроке?
- а
что еще нового сегодня мы узнали?
Д/З: Раскрасить картинку