Структура конспекта учебного
занятия
с использованием интерактивной доски.
Класс: 7 класс
Тема учебного
занятия:
Преобразование рациональных выражений.
Продолжительность
учебного занятия: 45
мин.
Тип учебного
занятия: урок -
закрепление.
Вид учебного
занятия: Урок-игра:
Счастливый случай».
Оборудование:
-интерактивная доска,
компьютер-1, раздаточный материал (карточки).
Цель:
Образовательная:
- обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме: «Преобразование рациональных
выражений», совершенствовать навыки действий с рациональными дробями,
формировать умение выполнять тождественные преобразования рациональных
выражений.
Развивающая:
-создать условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их
решения;
-развивать творческие
способности учащихся, умственной и мыслительной активности, умения учиться, навыков
самоконтроля.
Воспитательная:
- воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам
своих товарищей, прививать интерес к предмету, применяя интересные задания.
-способствовать в ходе урока воспитанию воли и
настойчивости для достижения конечных результатов.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Записи на доске
|
1
|
Тема:
преобразование рациональных выражений.
Цель: обобщить и
систематизировать знания учащихся.
1.Организационный
момент.
а) Ребята,
послушайте, какая тишина!
Это в школе
начались уроки
Мы не будем
тратить время зря,
Сядем тихо,
приготовимся к работе.
Чтоб уютней был
наш класс
Улыбнитесь все
сейчас!
б)Сообщение темы и
цели урока.
-Ребята, сегодня у
нас урок-соревнование между командами. Условия соревнования: Соревноваться
будут 3 команды. В каждом туре учитывается скорость и правильность выполнения
задания.
За каждый
правильный ответ команда получает жетон. Помимо этого, у каждого ученика на
парте лежит лист самоконтроля, где каждый, кто ответил правильно на вопрос,
ставит 1 балл.
|
|
2
|
1 тур:
«Разминка».
а) Нужно вписать в
клеточки правильный ответ.
|
|
|
б) Правильные
ответы путем передвижения совместить с ответом.
|
|
|
в) Стрелками
указать правильный ответ. (Сократить дроби).
|
|
3
|
2 тур: «Заморочки из бочки».
Правильные ответы путем передвижения совместить с
примером. Неправильный ответ двигаться не будет.
|
|
3
|
3 тур: «Ты мне -
я тебе».
Капитаны команд
приготовили для капитанов других команд рациональные уравнения.
Остальные команды
устно отвечают по формулам сокращенного умножения.
|
|
4
|
4 тур: «Темная
лошадка»
Команды решают
логические задачи.
1.Вставляют ручкой
правильный ответ.
2.Отвечают устно.
3.С помощью лупы
проверяют правильность ответа.
|
|
5
|
5 тур: «Спешите
видеть, ответить, решить».
а) Математическое
лото.
б) Задания по
подготовке к ЕНТ.
Ребята играют в
игру: Математический тяжеловес»
|
|
6
|
6 тур: «Гонка за
лидером»
Тестирование.
Отодвигают ручкой
квадратики и проверяют правильность ответа на тест.
|
|
7
|
Домашнее
задание:
|
|
8
|
Подведение
итогов, награждение победителей.
Рефлексия.
|
|