План
-конспект урока по алгебре в 8 классе по теме
«Понятие
дробно-рационального уравнения».
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Цели
урока:
·
Образовательные: ввести
понятие дробного рационального уравнения ; формировать умение применять
алгоритм решения дробного рационального уравнения.
·
Развивающие: развивать
логическое мышление, память, внимание, умения обобщать; формировать умения
выделять главное, развитие познавательного интереса , мыслительной деятельности
школьников;
·
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, взаимопомощь, взаимоуважение,
активность, мобильность, умение общаться.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Формы работы на
уроке: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Анализ
результатов контрольной работы.
Необходимо проанализировать и исправить ошибки, допущенные учащимися при
решении контрольной работы. Решаем у доски задания, вызвавшие затруднения у
учащихся.
III.
Актуализация
знаний.
1.
Давайте вспомним, какие выражения называются целыми, какие дробными?
2.
Какие из выражений являются целыми, какие -дробными?
а)
х²у; б) (х-у)²-5ху; в) ; г) ; д) (а-3)²+; е).
3.
Укажите допустимые значения переменной в выражении :
а)
3х-10; б) ; в) ; г) ; д)+.
IV.
Изучение
нового материала.
1. Введение
понятия дробного рационального уравнения.
При
проведении устной работы актуализируем знания учащихся: целые выражения,
дробные выражения, рациональные выражения, допустимые значения переменных.
Ребята, так
что же такое дробное рациональное уравнение? (учащиеся сами формулируют понятие
дробного рационального уравнения)
Вывод.
Наличие дроби в выражении не свидетельствует о том, что это дробное выражение
(уравнение), необходимо присутствие переменной в знаменателе дроби.
2. Рассмотрение
алгоритма решения дробного рационального уравнения.
Предлагаю
учащимся использовать прием аналогии: решая целое уравнение с числом в
знаменателе, умножают обе части уравнения на общий знаменатель, что позволяет
избавиться от дробей.
Возникает идея
применить это прием для нового вида уравнений. Умножаем обе части уравнения на
общий знаменатель.
Вопрос
классу:
что произошло с областью допустимых значений уравнения?
Ответ: она
расширилась, полученное уравнение не равносильно исходному.
Вопрос
классу:
как следует поступить в этом случае?
Вместе с
учащимися формулируем алгоритм решения дробного рационального уравнения:
1. Найти
общий знаменатель дробей, входящий в уравнение.
2. Умножить
обе части уравнения на общий знаменатель.
3. Решить
полученное целое уравнение.
4. Исключить
из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
V.
Формирование
умений и навыков.
Отрабатываем
применение алгоритма решения дробных рациональных уравнений.
Решение
уравнений № 600
а)
=. Общий знаменатель ( у+3).
Умножим
обе части на общий знаменатель дробей.
у²=у;
у²-у=0;
у
(у-1)=0;
у=0
или у-1=0
у=1.
При
обоих значениях у знаменатель не обращается в нуль.
Ответ:
0; 1.
в)
=,
=,
=. Общий знаменатель дробей (х-2).
Умножим
обе части на общий знаменатель дробей.
2х²=7х-6,
2х²-7х+6=0,
Д=1,
х1=2, х2=1,5.
Если
х=2, то х-2=0
Если
х=1,5, то х-2≠0.
Ответ:
1,5.
№
601.
Предлагаю
учащимся другой способ исключения посторонних корней. Можно вначале определить
ОДЗ, а в конце проверить, входят полученные корни в ОДЗ или нет.
а) -4=0; ОДЗ: х+5≠0, х≠-5.
2х-5-4(х+5)=0,
-2х=25,
х= -12,5.
Ответ:
-12,5.
в)
= ; ОДЗ: х≠0.
х²-4=2(3х-2),
х²-4=6х-4,
х²-6х=0,
х(х-6)=0,
х=0
или х-6=0,
х=6.
Ответ:
6.
№
602.
а)
= ; ОДЗ: х²+1≠0, х- любое число.
х²=7х,
х²-7х=0,
х(х-7)=0,
х=0
или х-7=0
х=7.
Ответ:
7.
VI.
Подведение итогов.
1.
Какое уравнение называется дробно рациональным?
2.
Приведите примеры целого и дробного уравнения.
3.
Сформулируйте алгоритм решения дробного рационального уравнения.
4.
Какими способами можно исключить «посторонние» корни дробного рационального
уравнения?
VII.
Домашнее задание. №
600 (б, г, е), 601(б, е), 602 (в, д)
.
IX. Рефлексия.
Каждый из
обучающихся оценивает сам свою работу, отвечая на следующие вопросы:
• Теперь я точно знаю …
• Я понял …
• Я научился …
• Моё мнение …
• Для меня было сложным…
• Мне показалось легко…
Урок окончен. Спасибо за работу!