Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре с ЭОР "Квадратные уравнения" (8 класс)

Конспект урока по алгебре с ЭОР "Квадратные уравнения" (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока по алгебре в 8 классе

Тема урока: «Квадратные уравнения»

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, модульное обучение.

Форма проведения: урок-практикум.

Формы работы учащихся: фронтальная, ндивидуальная и групповая, самостоятельная

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, ЭОР.

Цель урока : обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения»

Задачи:

-обучающие: обобщать способы решения квадратных уравнений; совершенствовать  навык классификации видов квадратных уравнении;

 

-развивающие: развивать потребность в математических знаниях через систему самостоятельных заданий на уроке; формировать положительное отношение к предмету, используя оценочное суждение и отметку; способствовать повышению уровня мотивации учебной деятельности;  

 

-воспитательные : развивать умение сравнивать, обобщать, выделять главное; развивать творческие и познавательные способности; развивать диалоговую речь  учащихся и умение слушать друг друга; способствовать созданию ситуации успеха в учебной деятельности.

 

Формируемые Универсальные Учебные Действия:

 

познавательные:

- Сформированность познавательных интересов, направленных на выяснение причин, влияющих на количество корней уравнения;

- Умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;

- Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- Оценка информации (критическая оценка, оценка достоверности);

- Установление причинно-следственных связей;

- Применение и представление  информации;

- Построение рассуждения; обобщение.

 

регулятивные:

- Понимание смысла поставленной задачи;

- Концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

 

 

 

личностные:

- Готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, стрессоустойчивость;

- Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки;

- Установка на здоровый образ жизни.

 

коммуникативные:

- Активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- Определение общей цели и пути ее достижения;

- Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной командной деятельности;

- Осуществление взаимного контроль;

- Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

 

 

N

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Время

(в мин.)

 

1

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

И-типа, П-типа [1]

 

 Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Осмысление цели урока

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

2

2

Актуализация знаний

И-типа, П-типа [1]

 

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы

Организация устного счета и повторения основных понятий квадратного уравнения. Вводный контроль по домашнему заданию.

10

3

Применение знаний и умений

П-типа, квадратные уравнения [2]

 

Работают в парах над поставленными задачами. Сопоставляют уравнения и способы их решения. Решают уравнения, содержание ЭОР

Создание проблемной ситуации Организация и контроль за процессом решения задач. Консультации при необходимости Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭОР

17

4

Формулирование контрольного задания

К-типа Самостоятельная работа обучающего характера по теме: «Квадратные уравнения» [3]

Знакомятся с заданием

Определяет ЭОР К-типа, формулирует задание для учащихся по работе с ЭОР

2

5

Выполнение учащимися контрольного задания

К-типа Самостоятельная работа обучающего характера по теме: «Квадратные уравнения» [3]

Самостоятельно выполняют задание

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

10

6

Рефлексия (подведение итогов урока)

Выводы по уроку

Фиксируют выводы

Формулирует выводы

2

7

Информация о домашнем задании

И-типа

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.

Определяет ЭОР П-типа, поясняет условия заданий

2

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Определение линейной функции

И, П

Презентация, текст с иллюстрациями

http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/02/10/prezentatsiya-kvadratnye-uravneniya

 

2.

Задания на решение квадратных уравнений, анализ решений

 П

Тестовые задания

https://oge.sdamgia.ru/test?theme=43&ttest=true,

 

 

3.

Закрепление навыков по теме: «Квадратные уравнения»

К

тест

http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/05/05/testy-po-teme-kvadratnye-uravneniya

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре с ЭОР "Квадратные уравнения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
