Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Отдел Голосеменные
Цель: продолжить
обучение, развитие и воспитание учащихся с использованием материала данной
темы.
Задачи:
расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения
голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми
растениями. На примере сосны и ели рассмотреть условия жизни голосеменных.
Показать отличие семенного размножения от размножения спорами.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
На прошлых
уроках мы с вами изучали Моховидные и Папоротниковидные. Давайте вспомним.
Фронтальный
опрос:
Почему мхи
и папоротники относятся к высшим растениям? (Есть органы.)
Какие
вегетативные органы имеются у мхов, а какие у папоротников? (Мхи – стебель,
листья, ризоиды. Папоротники – корень, стебель, листья.)
Почему
папоротники относятся к высшим споровым растениям? (Кроме основной и
фотосинтезирующей ткани есть также покровные, механические и проводящие ткани.)
Какой тип
размножения характерен для папоротников и мхов? (Сочетание полового и бесполого
способа.)
Какое
самое важное условие для размножение споровых растений? (Вода.)
Чем
отличается развитие папоротниковидных от моховидных? (У мхов спорофит –
коробочка живет не долго, гаметофит – зеленое побегоносное растение. У
папоротников – гаметофит – маленькая пластинка заросток, спорофит – зеленое
многолетнее растение, имеющее корень, стебель, листья.)
III.
Работа по новой теме.
- С какими отделами растений мы познакомились на предыдущих
уроках? (мхи, плауны, хвощи, папоротники)
- С помощью чего размножаются все эти растения? (с помощью спор)
Учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения,
размножающиеся семенами.
Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений,
которые относятся к отделу Голосеменные.
Отдел Голосеменные насчитывает около 700 видов.
Представители – в основном древесные растения, травянистых форм нет.
Голосеменные – это очень древняя группа высших семенных растений.
Своего расцвета они достигли около 150 млн. лет назад. Тогда они господствовали
среди наземных растений нашей планеты.
Из современных голосеменных наиболее известны хвойные. К ним
относятся ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис и др.
Запишем их.
Хвойные растения широко распространены на территории нашей страны.
Сосна светолюбива. В сухих сосновых лесах (борах) всегда светло.
Там стоят высокие, стройные, как колонны, деревья, ветви на которых остались
только вблизи вершин, поэтому они пропускают много света. А на открытых местах
сосны раскидистые.
Сосны неприхотливы. Их можно встретить на песках, на болотах, в
меловых горах и даже на голых скалах, в трещинах которых они укореняются.
Ель. Ель отличается от сосны не только внешним видом. Ель
– теневыносливая порода, в густом лесу у нее сохраняются даже самые нижние
ветки.
Еловые леса в нашей стране занимают огромные пространства. В них
царит полумрак, густые кроны деревьев здесь смыкаются. Под деревьями нет
подлеска и очень мало трав.
Хвойные имеют узкие игловидные листья – хвоинки.
Игловидные листья сосны – хвоинки, 3-4 см длиной, расположены по
2, держатся на растении 2-3 года, покрыты толстой кожицей, чтобы уменьшить
испарение влаги. Хвоинки ели сидят поодиночке, 5-7 лет держатся на ветвях.
У большинства голосеменных растений развиваются шишки.
Давайте подумаем, каким органом растения является шишка?
Что это, плод или побег?
- Вспомните, на месте чего образуется плод? (на месте цветка)
- Что находится внутри плода? (семена)
- Видны ли семена внутри созревшего плода? (нет)
- Можно ли назвать шишку плодом? (нет)
- Что такое побег? (стебель с листьями и почками)
Теперь посмотрим, как шишка устроена внутри (демонстрация шишек
Голосеменных)
- Можно ли назвать шишку побегом? (да)
Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.
В шишках формируются половые клетки, происходит оплодотворение, и
образуются семена.
- Чем защищено семя во время созревания? (сомкнутыми чешуями
шишки)
- Что происходит с чешуями шишек, когда семена созревают?
(раскрываются)
- Видны ли семена внутри созревшей шишки? (да)
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос, за что голосеменные
получили свое название? (за то, что семена располагаются на чешуйках открыто,
голо)
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
С представителями
Хвойных, встречающимися в нашей местности, мы познакомимся, выполняя
лабораторную работу.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.