Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Роль голосеменных
в экосистеме тайги
Цель: Рассмотреть
многообразие видов голосеменных, проследить их роль в биосфере и жизни
человека.
Задачи:
Получить представление о многообразии голосеменных растений, изучить их роль в
природе, узнать о практическом значении для человека голосеменных растений.
Обобщить знания по изученной теме, уделив внимание приспособленности растений.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Сегодня на
уроке мы продолжим изучение растений отдела Голосеменные.
Цель
нашего урока: Рассмотреть многообразие видов голосеменных, проследить их роль в
биосфере и жизни человека.
Но сначала
давайте вспомним:
Каковы
особенности строения голосеменных растений? Почему так назван отдел?
Приведите
примеры голосеменных растений.
Разгадывание
ребусов:
- Вы
догадались какие растения зашифрованы в ребусах?
Назовите
особенности строения хвойных.
Опишите
процесс размножения сосны.
III.
Работа по новой теме.
Игра в ассоциации (раб. тетр. №2 с.45).
Какие ассоциации у вас вызывают следующие растения:
сосна, ель, кедровая сосна, лиственница, гималайский кедр,
кипарис?
Если быть внимательным и чутким, присматриваться к каждому
движению растений, можно о них узнать гораздо больше.
Однажды в лесу мне удалось услышать разговор растений. Да-да, не
удивляйтесь. Растения тоже могут разговаривать. Только надо прислушаться
(презентация, веточки хвойных растений).
Разговор растений.
ЛИСТВЕННИЦА (слайды 2-5)
КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (слайды 6,7)
СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (слайды 8, 9, 10)
ЕЛЬ (слайд 11)
Рассказ учителя о др. представителях хвойных растений.
(слайд 12) Кедр
(Релаксация) Закройте глаза, представьте, что вы в хвойном лесу.
М.б. и вы услышите голос скрипки. А какой воздух в хвойных лесах! Он
практически стерилен благодаря фитонцидам – летучим веществам. Это эфирные
масла, содержащиеся в хвое. Они уничтожают бактерии.
ОХРАНА
В хвойных лесах необходимо соблюдать правила обращения с огнем,
так как эфирные масла испаряются на воздухе и легко воспламеняются.
(слайды 13 - 16 ). Янтарь, музей янтаря в Калининграде, янтарная
комната в Екатерининском дворце в Пушкине.
(слайд 17) Можжевельник
Демонстрация спила можжевельника
(слайд 18) Как вы думаете, какое понятие более широкое –
голосеменные или хвойные? (р. т. №1 с.45)
А сейчас давайте познакомимся с др. представителями голосеменных
растений.
Работа с рисунками на стр. 72 – 73.
- Перечислите представителей голосеменных.
- Какую информацию еще мы можем почерпнуть из этих рисунков?
(слайд 19) Калифорнийская Секвойя
Систематика голосеменных растений (слайд 20)
Работа с «Классификацией отдела Голосеменные растения» (на каждой
парте)
- Сколько классов включает отдел?
- Перечислите семейства каждого класса.
Запишите в тетрадь названия классов голосеменных.
А теперь, поиграем в игру «Третий лишний» (слайды 21 - 24)
Ель Араукария Сосна
Можжевельник
сосна гинкго кедр кедр
лиственница вельвичия саговник пихта
Ребята подготовили СООБЩЕНИЯ. Давайте послушаем их.
Класс Саговники (слайд 25)
Класс Гинкговые (слайд 26)
Класс Гнетовые (слайд 27-29)
Как удивителен и неповторим мир растений.
Задача людей (слайд 30) – СОХРАНИТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
РАСТЕНИЙ.
Рассказ о Линдуловской роще (слайды 31, 32)
Вы познакомились с 4-мя классами голосеменных растений. Узнали
как они выглядят, где произрастают, как используются. Дополним полученные
знания.
Работа со статьей учебника (с. 71 ) «Значение голосеменных»
- Выберите ключевые слова и словосочетания, касающиеся значения
голосеменных.
Некоторые вещи, с которыми мы встречаемся каждый день, могут нам
напомнить о голосеменных растениях. (Демонстрация пены для ванн и зубной пасты
«Кедровый комплекс»)
Физминутка
Мы на цыпочки
привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Каково же значение
голосеменных растений? (слайды 33, 34)
Что вы записали в
таблице «Значение голосеменных растений» (р.т. №3 стр. 45)
А сейчас
посмотрим, изменились ли ваши ассоциации, связанные с вышеназванными
растениями.
Игра в ассоциации.
(раб. тетр. №2 с.45).
Какие ассоциации у
вас вызывают следующие растения:
сосна, ель,
кедровая сосна, лиственница, гималайский кедр, гинкго, саговник, секвойя?
«Какие
утверждения верны?» (р.т. с. 74)
Творческие задачи
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.