Верховод
Т.М.
Учитель
биологии
МОУ
Юхтинская СОШ ( ГСУВАУ Юхтинская спецшкола)
Конспект
открытого урока биология 7 класс
Тема
урока «Разнообразие хвойных растений»
Предметная
область: биология, направление деятельности образовательная.
Участники:
7 класс.
Цель:
знакомство с многообразием видов хвойных деревьев, особенностями их
распространения, ролью в природе и практическим значением, актуализация
значимости научных знаний в повседневной жизни человека, активизация
самостоятельного добывания знаний.
Задачи:
Образовательная:
1.
Расширить знания учащихся о многообразии хвойных деревьев;
2.Совершенствовать
умения выполнять задания практической направленности;
3.
Способствовать развитию межпредметных связей (биология, география, экология).
Воспитательная:
1.Воспитывать
умение и навыки работы в команде, чувства коллективизма и здорового
соперничества;
2.Воспитывать
чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство
товарищества и сопереживания.
3.
Воспитывать инициативность и активность, упорство и настойчивость в достижении
цели.
Развивающая:
1.
Развить способности логического мышления учащихся; интеллектуальные и
творческие способности;
2.
Развивать методы анализа и синтеза.
3.
Развивать у учащихся коммуникативные способности.
Аннотация:
Форма
урока: урок-погружение. Целью урока является изучение многообразия видов
хвойных деревьев, установление взаимосвязей между особенностями их
распространения, ролью в природе и практическим значением.
Учащиеся
смогут расширить знания о различных видах хвойных деревьев; совершенствовать
умение практической работы, умения делать выводы, умения применять полученные
знания на практике.
Развивается
научно познавательный интерес к предмету, мышление, творческие навыки, умение
работать в группах, умение давать самооценку и делать выводы.
На
уроке используются следующие методы обучения: словесный и сопутствующие ему
практический и наглядный. Формы работы: индивидуальная, работа в группах,
работа с дополнительными источниками информации.
Конспект
открытого урока по биологии 7 класс
Тема
урока «Разнообразие хвойных растений»
Ход
урока.
1. Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. У нас урок биологии.
А
теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все
ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки?
Ручки? И тетрадки?
Все
ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
2.
Актуализация знаний
-
Мы начали изучать большой раздел «Многообразие растений». Мы знаем, что
растений на Земле много. Все они имеют общие признаки. Мы продолжаем
знакомиться с растительным миром. Урок я хочу начать со стихотворения Всеволода
Рождественского
Привет
тебе, приют свободы и покоя,
Родного
севера неприхотливый лес
Ты
полон свежести и все в тебе живое
И
столько у тебя загадок и чудес.
Всеволод
Рождественский. (слайд 1)
-
А теперь прошу обратить ваше внимание на картины известного великого художника
Ивана Ивановича Шишкина.
-
Что изображает автор картин?
-
Какие деревья изображает Шишкин?
Неброская
прелесть северной природы вдохновляла великого художника Ивана Ивановича
Шишкина (слайды 2-5)
В
своих произведениях он поведал зрителю о любви к родному краю, русскому дереву,
северному лесу.
3.
Объяснение нового материала
Тема
урока «Многообразие хвойных растений».(слайд 6)
Итак,
сегодня на уроке мы(слайд 7)
- Определим
признаки хвойных.
- Познакомимся
с многообразием хвойных растений.
- Выполним
лабораторную работу « Изучение особенностей строения хвойных растений».
(Слайд 8)
1.Класс Хвойные объединяет 600 видов деревьев. Какие представителихвойныхвстречаются
в нашей местности? (сосна, ель, лиственница)
2. Как вы определили, что эти растения хвойные?(листья
узкие, игольчатые – хвоя, вечнозеленые)
3. Среди хвойных нет
травянистых растений.
4. Древесина хвойных
используется не только для строительства и изготовления мебели, но и является
сырьем для производства бумаги, спирта, пластмассы.
5.Отличительная
особенность строения растений класса Хвойные - узкие игловидные листья хвоинки.
4. Физкультминутка
Хорошо.
Молодцы!
Сейчас
мы разделимся на две группыивыясним какими характерными чертами внешнего
строения обладают хвойные растения. Для работы нам понадобится материал
учебника стр. 60 – 62,и дополнительный материал, . Каждой группе необходимо в
течении 5 минут подготовить краткий рассказ о предложенных вам хвойных
растениях сосна, лиственница, ель, пихта.
5.
Выполнение лабораторной работы.
Слагаясь
на полученные знания и на гербарный материал, мы выполним с вами лабораторную
работу «Изучение особенностей строения хвойных растений».
Задание и цель лабораторной
работы вы найдете в инструктивной карточке. Время обсуждения 7 минут.
Инструктивная карточка у
каждого на столе.
Цель: изучить характерные
черты внешнего строения хвойных деревьев.
Ход работы:
1.
Рассмотрите расположение хвои на стебле
(поочередно, попарно, пучками)
2.
Измерьте длину хвоинок с помощью линейки.
3.
Рассмотрите шишки. Укажите их форму и
размеры.
4.
Заполните таблицу
Объект
|
Расположение
хвои
|
Длина
хвоинок
|
Форма
и размер шишек
|
Название
растения
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
Вывод: С чем связано
появление особенных признаков строения хвойных растений?
3.
Особенные черты строения способствовали приспособлению хвойных к различным
условиям внешней среды. Самым выносливым растением из них считается лиственница. Помогает лиственнице выживать в самых невыносимых
условиях ее способность сбрасывать хвою на зиму. Благодаря этому
приспособлению лиственницы образуют северную границу лесов в Северном
полушарии. Полюс холода, где отмечаются самые низкие температуры воздуха,
находится в Якутии в зоне лиственничных лесов, а потому это
дерево может служить эталоном морозостойкости деревьев. Древесина этой породы
чрезвычайно прочная и долговечная, может служить людям тысячи лет.Дворцы и
храмы Венеции стоят на сваях их лиственницы более тысячи лет (презентация:
слайд 14).
4.
Хвойные являются основным компонентом экосистемы тайги. По подсчётам учёных, в
хвойном лесу содержится всего 200-300 бактерий на один кубический метр
воздуха. Такой воздух можно считать стерильным, по сравнению с городским
воздухом, в котором миллионы таких бактерий. Вы наверняка замечали,
какой запах в хвойном лесу – дышится легко и свободно. Воздух в
хвойных лесах насыщен биологически активными веществами – фитонцидами,
способными уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Также важную роль хвойные
деревья оказывают на концентрацию атмосферного кислорода на планете
(презентация: слайд 15).
Итог: Нашастрана богата
разнообразными растениями, в том числе и хвойными. Нерациональное использование
этих ресурсов может привести к разрушению уникальной экосистемы (презентация:
слайд 26
Прижмись к сосне и
обними руками.
Закрой глаза и запах тот вдохни.
Почувствуй как деревья дышат с нами,
Как люди,на земле живут они.
Лес распахнёт перед тобой все тайны.
Ты ощутишь природы доброту.
Из глубины пробудется желанье
Спасти,сберечь всю эту красоту! (Фрагмент стихотворения «В хвойном лесу» Л.
Коломна)
Д/ЗПараграф
17.
Подведем итоги: Выберите, какой из трехцветов соответствует вашему
эмоциональному состоянию после работы на уроке? (презентация: слайд 27)
Оставьте свой круг на партах.
Список
использованных источников:
1.
http://biofile.ru/geo/1221.html
2.
http://chelgo.ru/info/chem-bogat-i-unikalen-ural-priroda-zhivotnye-i-rasteniya-urala/
3.
http://www.mining-enc.ru/u/ural
4.
http://www.geonature.ru/rusgeo/3-6-4.htm
5.
http://goodlinez.ru/building_materials/165
6.
http://www.scientificlife.ru/publ/botanika/rastenija_khvojnogo_lesa/11-1-0-112