Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком" (7 класс).

Конспект урока по биологии на тему "Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком" (7 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 56 Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком.7 класс..docx

 

 

           Поурочный план                                                                                                                                                

Дата

 Класс:      7 –ые

Предмет:   биология

Тема урока  № 56   Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся знания о птицеводстве как о важной отрасли сельского хозяйства, породах домашней птицы.

Задачи: 

Образовательные:  дать характеристику домашним птицам, познакомить с происхождением и важнейшими породами птиц, их использованием человеком;

 Развивающие: совершенствовать умения находить необходимые сведения в учебнике и приложениях, сравнивать, выделять главное, обобщать, анализировать, делать выводы, мыслить логически;  

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к природе.

Оборудование: презентация, приложения,  фотографии домашних птиц.

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I.

Орг. момент

     Здравствуйте, ребята. За окном стоит весна, настроение весеннее, давайте улыбнемся друг другу, посмотрим в окно и начнем с отличным настроением наш урок.

Сегодня на уроке в основном мы будем работать в группах, поэтому обратите внимание на критерии оценивания групповой работы:

Критерий оценивания групповой работы

Вид работы

Кол. баллов

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Ф.И.

уч-ся

Работал с учебником, приложением, д/материалом

5 баллов

 

 

 

 

 

 

 

Писал

2 балла

 

 

 

 

 

 

 

Выступал

6 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

Шкала перевода баллов в оценки:

10-13 – «5»

7- 9 – «4»

        Менее 7 – «3»

Р

Индивид

 

 

 

II.

Актуализация знаний

А). «Третий лишний».

 Определить‚ какая из трёх птиц в каждом ряду не относится к тому отряду‚ к которому принадлежат две другие и объясните почему?

а) воробей‚ коршун‚ синица;
б) утка- кряква, лебедь‚ глухарь;
в) орёл‚ куропатка‚ коршун;
г) филин‚ тетерев‚ куропатка;
д) жаворонок‚ цапля‚ ласточка;
е) гусь‚ журавль‚ утка;
ж) снегирь‚ сорока‚ ястреб;
з) сыч‚ аист‚ сова.

Б). Решение биологических задач.

Работа в группах:

1 группа:

В одной из морских сражений во время Второй мировой войны на английском субмарине была повреждена система подъема лодки на поверхность и прервана радиосвязь. Однако моряки не растерялись и с помощью торпедного аппарата выпустили на волю птицу, которая и доставила сообщение об аварии. Экипаж был спасен, а птицу наградили орденом. Что это за птица? (голубь).

2 группа:

В 1850г в Америку завезли птичку, которая вскоре хорошо там акклиматизировалась. Случилось так, что в пригороде Бостона появилось много насекомых, гусеницы которых наносили вред посевам. На помощь пришла эта птичка, которая уничтожила насекомых – вредителей. В знак благодарности жители Бостона поставили ей памятник в центральном парке.

Что это за птица? (воробей).

3 группа:

Это произошло в XVI в. В средневековой  Германии. В течение долгого времени город Монстер был в осаде. Там уже давно закончилось продовольствие, и люди умирали от голода. Тогда один из жителей взял птицу и поставил её на крепостной стене. Когда командующий вражеской армией увидел это, то решил, что его план взять город измором провалился. И враги отступили. На самом же деле в городе не осталось никаких продуктов и эта птица была последней. Благодарные жители поставили ей памятник. Что это за птица? (петух).

Р

ЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р
ПП

ЧП

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

III.

Мотивация

     С детства нас окружают наши пернатые друзья – птицы, которые включают в себя около 9,5 тысяч видов.
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
 А тему нашего урока вы сами назовете мне после того как отгадаете предложенные вам загадки, работая  по группам:

1 группа:

1. Ходит по двору весь день

   Царь в короне набекрень,

   Громко шпорами звенит,

   Грозно подданным кричит:

   Заморите червяка,

   А не то намну бока!.. (Петух)

    2.   Наша добрая подружка

         Даст нам перьев на подушку,

        Даст яичек для блинов,

        Куличей и пирогов. (Курица)

2 группа:

3. Жёлтый одуванчик

   По двору идёт,

   Жёлтый одуванчик

   Зёрнышки клюет. (Цыплёнок)

      4. Когда плывёт - прекрасен,

         Когда шипит - опасен. (Гусь)

3 группа:

5.Ходит вразвалку,

   Плывёт утюжком.

   В пруду поныряет

   И снова - пешком.

   Лапы широкие,

   Сплющенный нос...

   Что это за птица?

    Ответь на вопрос! (Утка)

6.Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это, верно, был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг...

Угадайте кто? ... (Индюк)

 Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока.  Молодцы, правильно.

Запишите тему урока: Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком.

Р

ИП

НО

МК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала:

 

А). Птицеводство.  

Человек использует не только продукты от диких птиц, но ещё и одомашнил около 10 видов птиц. К ним относятся куры, утки, гуси, индейки, цесарки, голуби, канарейки и др.  Большинство из них человек разводит с целью получения мяса, яиц, перьев и пуха. Больше всего разводят кур. - Как вы считаете, с чем это связано?

- Как называется отрасль животноводства, занимающаяся разведением птиц? (птицеводство).

- А, что такое птицеводство? (Сообщение учащегося).

Б). Разведение птиц на птицефабриках.

·   Родительское стадо содержат для производства элитных яиц.

·  Яйца выводят в инкубаторах. В них поддерживается постоянная температура. Яйца регулярно переворачивают, чтобы зародыш не погиб от просыхания к оболочке яйца. За 2 суток до вылупления яйца переносят в выводковую камеру. В крупном инкубаторе одновременно выводится до 50 тыс. яиц.

·  Брудерные цеха по откорму молодняка. Колонии – места куда переводят молодняк из брудеров в цеха клеточных несушек, маточное стадо.

·  Цеха по обработке яиц, мясной птицы, отходов производства.

·  А также зоотехническая лаборатория и ветеринарный блок.

Беседа по вопросам:

1.       Люди, каких профессий работают на птицефабриках? (зооинженера, технолога,

ветеринарного врача и инженера — механика).

2.       Что служит кормом для птиц? (комбикорм, изготовленный из зерна, отходов мукомольной

промышленности, картофеля, корнеплодов, витаминов, минеральных солей).

  Дополнительная информация:

Птица занимает особое положение среди животных по потребности в минеральных веществах, необходимых для построения скорлупы яиц и скелета. При нарушении кормления они заболевают, теряют продуктивность, погибают.

Очень чувствительны птицы всех возрастов к недостатку витаминов всех групп. В комплексе профилактических мероприятий решающее значение имеет соблюдение технологии кормления и содержания птицы. При контроле за полноценностью кормления обращают внимание на подбор компонентов комбикормов и других кормов рациона.

Очень чувствительны птицы к отравлению поваренной солью. Смертельной дозой соли для птиц является 4,5 г. Обычно куры отравляются при длительном кормлении комбикормом для крупного рогатого скота. Отравлению способствует недостаточное обеспечение водой. К кормлению птицы предъявляются высокие требования.

В). Важнейшие породы домашних птиц.

Работа в группах по заданиям:

Используя материал на страницах 220- 221 параграфа 52 учебника под редакцией К.Кайыма, подготовьте материал по предложенной домашней птице, обсудите в группе, представьте работу своей группы на плакате в виде таблицы, схемы, рисунков  и выступите перед классом:

1 группа:    куры.                   2 группа: гуси.                3 группа: утки.

План работы групп:

1.     Предок домашней птицы.

2.     Основные породы домашней птицы, их характеристика.

3.     Значение для человека.

4.     Заполнить таблицу «Домашние птицы»:

Название птиц

Предки домашних птиц

Направления пород

Распространенные породы

1.

Куры

Дикие банкивские куры

Яичные

Леггорн, минорка, русская белая, андалузская и др.

Мясные

Шантеклер, доминикан, корниш, плимутрок и др.

Мясо – яичные (общепользовательные)

Белый поимутрок, юрловские голосистые, первомайские и др.

2.

Гуси

Дикий серый гусь и дикий гусь - сухонос

Мясные

Кубанские, китайские, холмогорские, уральские, итальянские, рейнской пород и больших серых гусей.

3.

Утки

Утка-кряква

 

Мясные

Пекинские, московские бе­лые, украинские

4.

Индейка

Дикая индейка

Мясные

Бронзовые, северокавказс­кие. московские белые

 

Г). Занимательная страница.

·   Куры садятся на жердочке как только начинает темнеть, потому что в темноте они плохо видят.

·   В 1519г. испанский мореплаватель Ф.Фернандес привез в Европу индейку, украв её из сада ацтекского вождя Монтесумы;

·   Самым многочисленным видом домашних птиц считается домашняя курица – прирученная разновидность красной джунглевой (банкивской) курицы, обитающей в Юго – Восточной Азии. В конце 80-х годов на з.ш. насчитывалось 8 295 760 000 домашних кур, т.е. по 1,6 курицы на каждого жителя планеты;

·   Из белка куриного яйца в медицинской промышленности получают вещество лизоцим, подавляющее рот и развитие гноеродных микробов. Он применяется при лечении хронических гнойных заболеваний, ожогов, обморожений и т.п.;

·   В небольшом английском городе Уолсби рабочие, занятые упаковкой порошкообразного удобрения из птичьего помета, заметили, что у них быстро стали расти волосы. Владельцы фабрики получили около 3000 заказов на удобрение для применения его в качестве средства, усиливающего рост волос.

Р

ИП

 

 

 

 

 

Р

ИП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

ЧП

НО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

Индивид

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

V.

Закрепление

 А). Устно:

1. Какое значение имеет птицеводство?

2.  Как содержатся куры в современных птицефабриках?

3. Какие  птицы одомашнены человеком?

4. Назовите домашних птиц, выращиваемых для красоты?

5. Какие породы уток, гусей и индеек разводят в Казахстане?

Б). Тест:

1.  Отрасль животноводства, от которой получаем мясо, яйцо и перо?

А) кролиководство    В)  птицеводство     С) коневодство    Д) свиноводство  Е) рыбоводство

2. Предком пород домашних кур является:
А) дикая банкивская курица;   в) утка – кряква      С) дикий гусь;     Д) ворона     Е) дикая индейка

3. Яйценосная порода кур

А) плимутрок     В) английские      С) первомайские      Д) леггорн          Е) индийские

4. Мясная порода кур

А) первомайские     В) английские      С) корниш      Д) леггорн                Е) индийские

5. Самая крупная домашняя птица

А) гусь           В) утка            С) курица     Д) перепел      Е) индейка

6. В некоторых странах их специально выращивают в заповедниках:

А) павлин      В) утка            С) перепел           Д) индейка         Е) гусь

7. Самой первой домашней птицей считается

А) перепел          В) курица            С) гусь                 Д) утка               Е) индейка

 

Коды ответов:

1 – В;               2 – А;              3 – Д;          4 – С;             5 – Е;         6 – А;        7 – С.

Шкала оценивания:

Нет ошибок – оценка «5».

«1»- «2» ошибки – оценка «4».

«3» - «4» ошибки оценка «3».

«5» и более ошибок – оценка «2».

Р

 

 

 

 

 

 

Р

Фронтал

 

 

 

 

 

 

Индивид

+

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

+

 

VII.

Подведение

итогов

Работая в группах, учащиеся самостоятельно делают выводы урока.

(Птицеводство – одна из отраслей животноводства.

Породы домашних птиц разнообразны, созданы человеком для своих целей).

Р

Индивид

 

 

 

VIII.

Д/З:

Параграф 52

 Найти интересный материал о домашних птицах.

Р

Индивид

 

 

 

IX. Рефлексия

Выбрать стикер  по цвету, характеризующий ваше отношение к уроку:

Зеленый  -  усвоил (а) много новой информации, которая будет полезна в жизни!

Жёлтый  - большую часть информации мне знакома!

Оранжевый - многое меня удивило!

Синий – не усвоил, ничего не понял!

Р

Индивид

 

 

 

 

Список литературы и Интернет – источников:

  1. К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы, «Атамура», 2012, 270с.
  2. А.Никишов. Биология. Животные. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений, Москва, 2000, 253с.
  3. Б.Быховский, Зоология. Учебник для 6- 7 классов средней школы. Москва, 1975, 272с.
  4. О.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии. 7- 8 классы. Москва, 2004, 431с.
  5. А.Теремов, В.Рохов.Занимательная зоология. – М.: «!АСТ- ПРЕСС», 1999, 528с.
  6. Г.Н.Курочкин. Амбиортус и археоптерикс. Биология в школе. 1990г, №1, с5-8.
  7. sc0008.zhaksy.akmoedu.kzdocuments/view…
  8. tak-to-ENT.netКопилка592-1-0-14486
  9. biofile.ruБиология15810.html

 

Приложение № 1:

Птицеводство – отрасль животноводства, занимающаяся разведением кур,  индеек, уток, гусей, цесарок, мясных голубей и перепелок. Основной продукцией птицеводства являются мясо и яйца, которые являются основным и доступным источником белка для человека.  Это высококалорийные продукты питания, богатые полноценным белком и витаминами. По физиологической норме человек должен съедать в год 292 яйца и 14 кг мяса птицы.

Курей разводят для обеспечения населения мясом (бройлеры) и яйцами (курицы-несушки ). Большое значение для человека имеют перепелиные яйца , польза от которых очень велика, особенно для людей склонных к аллергии , поскольку это ценный диетический продукт. Использование перепелиных яиц в комплексе с диетическим питанием  способствует укреплению иммунитета и обновлению обмену веществ в организме человека , что очень важно как при разных заболеваниях, так и облегчения общего состояния здоровья, в общем. Кроме того, человек получает от домашних птиц удобрение, пух, перо.

 

Приложение №2:

  В распространение птицеводства большая заслуга принадлежит древним персам. Там считали смертельным грехом убийство священной птицы – петуха (культ петуха). Сделался священным петух, вероятно, как «вестник утра», как символ бдительности , прогоняющим своим криком злых духов. В Греции кур называли «персидскими птицами».

В Риме кур считали вещими птицами: полководцы не осмеливались начать битвы, не дав поклевать зерна священным птицам. Если куры с аппетитом клевали зерно, войска шли вперед, если же отказывались клевать, отступали. Гаданием, предсказанием по поведению кур занимались в Древнем Риме жрецы – авгуры. По преданию, один из полководцев – Публий Клавдий велел выбросить в море священных кур за то, что они отказались клевать зерно. И на следующий же день был разбит врагом.

  Со временем куры утратили привилегии священных птиц и превратились для человека в источник питания.

 

 

 

 

                         

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы птиц, их использование человеком" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
