Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Картофель"

Конспект урока по биологии на тему "Картофель"

Скачать материал

 

 

МОУ Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

 школа – интернат VIII вида.

  

 

 

 

 

 

 

Открытый урок биологии

 в 7 классе.

 

Тема: «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура».

 

 

 

 

 

 

                                                                  Учитель биологии:

                                                                      Рожкова Е.Г.

 

 

2011-2012 уч. год

 

 

      Тип урока - комбинированный

      Тема урока: «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура» (ролевая игра).

 

    Цель урока: Познакомить обучающихся с картофелем, как   важной  продовольственной, технической и кормовой культурой.

 

    Задачи:

образовательная:  

           

·        углубление и расширение знания обучающихся о картофеле;

 

коррекционно – развивающие:

                   

·        формирование активного восприятия материала урока, через объяснение нового материала;

·        способствовать развитию зрительной памяти, через нагляный

материал урока.

·        коррекция и развитие связной устной речи; через выполнение

сообщений по новой теме.

 

    воспитательные.

 

·        воспитывать интереса к урокам биологии.

·        воспитывать любовь, бережное отношение к окружающей природе.

 

 

      Оборудование урока:

 

1.     Планшет «Сорта картофеля».

2.     Гербарий сорняков картофеля.

3.     Коллекция вредителей картофеля.

4.     Планшеты с материалом по темам «Картофель в медицине», «Картофель в промышленности», « Картофель в сельском хозяйстве».

5.     Плакаты с пословицами о труде.

6.     Кулинарные рецепты блюд из картофеля..

7.     Географическая карта.

8.     Небольшие планшеты с названиями новых понятий: плодородие почвы, фитофтора, экологически чистая продукция.

 

На подготовку к уроку отводится 2-3 недели.

   - Определить количество участников игры, распределить роли.

  - Продумать примерное содержание выступлений и составить сценарий

     урока.

  - Подготовить оформление кабинета (см. оборудование урока)

  - Пригласить гостей (учителя других предметов).

 

 

Действующие лица

 

 

 

 

 

 

                                   План урока:

 

 

I.Организация начала урока.(1мин.)

 

II.Сообщение темы и цели урока.(1 мин.)

 

III.Изучение нового материала. (23 мин.)

 

IV.Физкультминутка. (3 мин.)

 

V.Закрепление изученного материала.(7 мин)

 

VI.Домашнее задание. (3 мин.)

 

VII.Подведение итогов урока. (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Ход урока:  

 

           I.Организация начала урока.

 

      Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

 

     1.Сверить количество обучающихся по списку.

     2.Проверить готовность обучающихся к уроку.

    

     Учитель: - Долгожданный дан звонок

                        Начинается урок,

                        Он пойдет ребятам впрок.

                        Постараюсь все понять,

                        Многое хочу узнать.

           

       -Садитесь ребята, какой сейчас урок?

       -Какой урок по счету?

       -Какое сегодня число?

       -Какой день недели сегодня?

 

        

 

            II. Сообщение темы и цели урока.

 

         Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.

 

        Учитель: - Тема нашего урока «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура» (ролевая игра).

 

         

 

 

 

       

 

          Вопросы:

1.    Самые  крупные домашние птицы. ( Ответ- 4)

2.    На голове есть гребень, короткий, твердый, слегка изогнутый клюв, под клювом бородка. ( Ответ- 1)

3.    Это водоплавающие птицы. ( Ответ- 2, 3)

4.    В сумерках плохо видят, ночуют на насестах. ( Ответ- 1, 4)

5.    У них широкий клюв, на голове нет гребня. ( Ответ- 2, 3)

6.    Питаются только растительной пищей. ( Ответ- 2)

7.    У самцов на ногах есть шпоры. ( Ответ- 1)

8.    Очень быстро бегают. ( Ответ- 4)

9.    Пальцы ног соединены кожистыми плавательными перепонками.

  ( Ответ- 2, 3)

10.                        Питаются растительной и животной пищей. ( Ответ- 1, 3, 4)

 

 

     Учитель: - Замените существительное женского рода на существительное мужского рода.

                              Курица- … (петух) -3 уровень.

                              Утка -…   ( селезень) – 2 уровень.

                               Гусыня -… (гусь) – 3 уровень.

                               Индейка -…( индюк) – 2 уровень.

 

      Учитель: - Следующая игра «Назови детенышей». Я называю домашних птиц, а вы детенышей.

                                 Курица -…(цыпленок) – 3 уровень.

                                 Утка -…(утенок) – 2 уровень.

                                  Гусыня -…(гусенок) – 2 уровень.

                                  Индейка -…(индюшонок) – 2 уровень.

 

 

 

           Задание (2 уровень): Распределите картинки на две группы: 1-я –

оборудование птичника; 2-я – инвентарь, применяемый при уборке

птичника.

 

           Учитель: - Заключительное задание- тест « Укажи правильно

строчку» (раздать каждому ученику карточки с заданием). Нужно найти

правильный ответ и подчеркнуть его. (учащиеся 3 уровня  делают  1 и 2 задания ,учащиеся 2 уровня делают все 3 задания).

1.    Домашние птицы - это…

         а) фазаны, куропатки, страусы.

         б) павлины, орлы, беркуты.

         в) индейки, куры, гуси, утки.

 

2.    Что люди получают от домашних птиц?

          а) фрукты, овощи, злаковые культуры.

          б) мясо, молоко, кожу.

          в) мясо, яйца, пух и перо.

 

3.    Какая отрасль животноводства развита в нашем селе?

          а) рыбоводство;

          б) птицеводство;

         в) овцеводство.

 

    IV. Обобщение темы. (вывод учителя)

 

   Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме «Домашняя птица». Мы повторили с вами, для чего разводят домашнюю птицу, вспомнили особенности внешнего строения домашних птиц, оборудование птичника и какой инвентарь необходим при уборке птичника.

(Оценить ответы учащихся)

 

     V. Физкультминутка (проводит ученик).

  Цель: соблюдение охранительного режима.

 

                -Ходит по двору индюк

                 Среди уток и подруг.

                 Вдруг, увидел он грача,

                 Рассердился, сгоряча затопал,

                 Крыльями захлопал.

                 Весь раздулся, словно шар,

 

 

                  Словно медный самовар.

                  Затряс бородою,

                  Понесся стрелою.

 

       VI. Изучение нового материала. 

  Цель: познакомить учащихся с содержанием домашней птицы.

       

1.    Сообщение темы и цели урока.

2.    Запись в тетрадях числа и темы урока (учащиеся списывают с доски).

 Обратить внимание на осанку учащихся во время письма и аккуратность 

       письма.

3.    Объяснение учителя.

 

  -Домашнюю птицу содержат различные хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию, а также население, проживающее в сельской местности. Хозяйства разводят птицу для продажи яиц и мяса на рынках. Население разводят и содержат птицу для собственного потребления.

    Существует  3 вида содержания домашней птицы.

                 

Содержание домашней птицы

 

 

Вольное                                  Выгульное                         Безвыгульное

  Ночь - в птичнике, день - на открытом воздухе (на свободном выгуле). Кормят 2 раза (утро и вечер), остальное время разыскивают и поедают много корма: семена сорных трав, зеленую траву, насекомых,  червей.

 Птицы устраивают купание в сухой земле, в зольной почве, отдыхают  в тени в жаркий день.

  В зимнее время постоянно находятся в птичнике.

  Требуют меньше труда по уходу и кормлению.

    Не имеют свободного выгула.

    Днем находятся на небольшой огороженной выгульной площадке или выгульном дворе.

 

  Требуют больше труда по уходу и кормлению.

  Клеточное содержание.

Рассчитано на круглосуточное пребывание птицы в закрытых помещениях. Требует специального оборудования и создания в них необходимых условий для жизни птицы.

   Птицы постоянно находятся в клетках. В каждую помещаются 3-5 кур. Клетки располагают друг над другом в 4 ряда (яруса). Кормушки и поилки за пределами клетки. Пол в клетке имеет уклон для скатывания яиц.

  Требует большого увеличения затраты труда на содержание и кормление птицы.

 

 

 

 

VII. Закрепление.

   Цель: закрепление знаний по новой теме.

 

1.    Работа в тетрадях.

   Перечертить схему «Содержание домашней птицы» в тетради.

 

2.    Беседа по вопросам:

          а) Чем вольное содержание домашней птицы отличается от                    

               выгульного?

            Б) Какова особенность безвыгульного содержания домашней птицы?

  

3.    Игра «Животные заблудились».

        На доске размещены названия животноводческих ферм и картинки с изображением домашних животных в хаотичном порядке.

 

  Учитель:- Помогите животным попасть на свои животноводческие фермы.

 

Птицеферма    Овцеферма    М.Т.Ф        Свиноферма                Кроликоферма

 

   Корова                 курица     свинья             овца                           теленок

   Кролик                  утки         гуси                 петух

 

 

 

  VIII. Домашнее задание.

           Учебник с. 37 -38.

 

  XI. Подведение итогов урока.

Цель: Привитие учащимся навыки самоконтроля.

 

 

Учитель: - К  концу подходит наш урок,

                  Давайте подведем  итог.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

Ответ: - Сегодня мы познакомились с содержанием домашней птицы: вольным содержанием, выгульным  и безвыгульным содержанием.

 

 

Дополнительный материал.

 

    Учитель:- Предлагаю всем загадки.

                      Отгадайте по порядку

                      Кто ответит лучше всех,

                      Ждет, конечно же, успех!

 

      Загадки – шутки:

             - Петух снес яйцо, кому достанется оно? ( Ответ: Петухи яйца не                                   .                  несут.)

    

             - Каким гребне нельзя расчесать голову? ( Ответ: Петушиным)

      

            - От чего гусь плавает? ( Ответ: От берега)

 

            - Что на стол нельзя поставить? ( Ответ: Яйцо)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Картофель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
