Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Андреевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Урок  биологии

по теме «Витамины»

8 класс

 

Учитель :Учаева Л.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

1.     Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ, изучить разнообразие этих веществ и их классификацию.

2.     Познакомиться с историей открытия витаминов и изучить перечень продуктов, в которых они содержатся.

3.     Познакомиться с различными заболеваниями, которые возникают при авитаминозах, гипервитаминозах, гиповитаминозах.

4.      Опытным путем определить наличие некоторых витаминов в продуктах питания.

Тип урока: Интегрированный урок по биологии-химии, урок - изучение нового материала, с последующим углублением, систематизацией, обобщением знаний, с применением  исследовательской деятельности.

Оборудование:

1.Презентация.

2. Мультимедийный проектор.

3.Лабораторное оборудование:

Яблочный и лимонный соки, рассол квашенной капусты.

Колба,  вода.

Спиртовой раствор йода – 5%.

Крахмальный клейстер.

Спиртовка

Пробиркожержатель

Пипетка

Стеклянная палочка

Ход урока

I. Организационный момент:

Учитель:  Добрый день всем присутствующим на нашем сегодняшнем уроке..  - Уроке  изучения нового материала. Тему  урока попробуйте определить самостоятельно, отгадав загадку . СЛАЙД №2

                   Если у  вас меня дефицит,

Значит - отсутствует аппетит,

Не сможете вы бегать и ходить

 В больницу можно даже угодить.

Ученики: «тема - Витамины».(Слайд №3)

Учитель: Верно.  Вещества, о которых мы будем сегодня говорить – это витамины, вам они хорошо известны, и в тоже время многое о них ещё предстоит  узнать.

(Учащиеся в тетрадях записывают тему урока).

А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока, исходя из темы.

Учитель: В общем, примерно, так как вы говорите.

Цель урока:  Получить знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека .Практически выявить присутствие некоторых витаминов в продуктах питания. (Слайд №4)

Учитель: Задачи, которые нам предстоит решить на уроке, это:

Слайд №5

1.Познакомиться с историей открытия витаминов;

2Изучить их классификацию;

3.Узнать как витамины влияют  на организм;

4.Экспериментально доказать наличие витаминов в продуктах питания.

Учитель: «Почему человек должен употреблять разнообразную пищу?». На этот вопрос мы с вами попробуем  ответить.(СЛАЙД №6)

II. Мотивационно-ориентировочный этап.

Учитель: Стремление познать себя и окружающий мир – это  движущая сила прогресса. Сегодня наш урок биологии интегрированный, он пройдет на стыке двух наук – биологии  и химии, ведь человеческий организм – это на самом деле настоящая химическая лаборатория, в которой каждую минуту проходят сотни реакций, без которых жизнь невозможна! На уроке мы применим элементы исследовательской деятельности, чем совершим свои личные открытия! А сейчас  послушаем сообщение об истории открытия витаминов.

Ученица: Выступает с сообщением об  истории открытия витаминов. (7,8,9 слайды)

«Витамины обнаружили себя не своим присутствием, а своим отсутствием…»

Люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у него развиваются тяжелые заболевания. Первыми с этим столкнулись моряки в далеких плаваниях, исследователи в полярных экспедициях. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они были хорошо обеспечены продуктами питания – консервами, сухарями.

Для выяснения причин возникновения этих болезней был проведен ряд исследований, в основе которых лежало применение различных  искусственно составленных пищевых смесей.

Русский ученый Николай Иванович Лунин проводил опыты на мышах. Искусственно приготовленная пища состояла из очищенного казеина (белок молока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые части молока; между тем мыши, находившиеся на такой диете, не росли, теряли в весе, переставали доедать даваемый им корм и, наконец, погибали. В то же время мыши, получающие натуральное молоко, развивались совершенно нормально.

На основании этих работ в 1880 году Лунин пришел к заключению, что для поддержания нормального физиологического состояния организма необходимы какие–то неизвестные вещества, содержащиеся в натуральном молоке.

Вывод Лунина не сразу получил всеобщее признание.

 В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде (оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов).

Функ пришел к заключению, что бери-бери является только одной из болезней, вызываемых отсутствием каких-то особых веществ в пище. Несмотря на то, что эти вещества нужны в малых количествах, они являются жизненно необходимыми.

Функ  (1912) предложил назвать весь этот класс веществ витаминами (от лат. vita – жизнь).

 Врач Христиан Эйкман, работавший  в тюремном  госпитале на острове Ява, в 1896 подметил, что куры, содержащиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери (оковы).  После перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.  Эйкман провел подобные наблюдения на заключенных в тюрьмах Явы. Из людей, питавшихся очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем  один человек из 40; а среди питавшихся неочищенным рисом один из 10 000.

Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее от заболевания бери-бери.

Вопрос: Как можно объяснить результаты Н.И.Лунина? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной смесью? ( невозможно обеспечить жизнедеятельность животных белками, жирами, углеводами и мин. солями,  нужны ещё какие-то жизненно важные вещества, которые содержатся в молоке).

Учитель: Зачастую мы все не отдаём себе отчёта, что сниженная работоспособность, подавленное настроение, реакция на погоду, частые простуды могут быть признаками нехватки нужных организму веществ. Организм сигнализирует об этом определёнными симптомами, которые мы порой не замечаем или не хотим замечать до определённого момента. Но оказавшись в кабинете врача, как правило, не удивляемся тому, что после перенесённого инфекционного заболевания врач советует укреплять иммунную систему приемом препаратов. А именно? Витаминов! Об этих веществах и пойдёт речь.

Ребята, у вас на столах карточки «Витамины», прочтите карточки:

Карточка : «Витамины»

Витамины – это органические вещества различной химической природы, катализаторы, регуляторы процессов, протекающих в живых организмах. Слайд 10

В организме человека витамины почти не вырабатываются, поэтому  должны поступать с пищей, и нужны нам в очень малых дозах.  Ученые установили, что витамины участвуют в образовании ферментов, а их отсутствие нарушает биохимические реакции в клетках, что ведет к нарушению обмена веществ.

В настоящее время известно около 80 витаминов. Обозначаются витамины большими латинскими буквами: A, B, C, D, E, K.  Некоторые витамины, например В, образуют целую группу - B1, B2, B6, B12.

В настоящее время все витамины делят на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые.

ВИТАМИНЫ

  

 

      водорастворимые                                   жирорастворимые

группы В – В1, В2(рибофлавин), :                     витамин А (ретинол),

витамины В6(пиридоксин),                                  D (кальциферол) и др.

 В12(цианкобаламин),

С (аскорбиновая кислота).

 

Заболевания, возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название авитаминозы. Авитаминозы – тяжелые заболевания, которые в отсутствие лечения могут привести к смертельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден или излечен только приемом соответствующего витамина.  Если организм все-таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется гиповитаминоз. Гиповитаминозы распознаются труднее, так как характер заболевания имеет менее выраженную картину. Гиповитаминозы понижают работоспособность и предрасположенность к инфекционным заболеваниям.  Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного с избытком какого-либо витамина.

Рассмотрим некоторые примеры влияния витаминов на организм человека.

Витамины группы В -  В1 , В2 , В6 , В12   участвуют в обмене веществ. При его недостатке развивается заболевание бери-бери (оковы). У больных немеют руки и ноги, расстраивается походка, наступает паралич конечностей. 

Витамины группы В содержатся в таких продуктах, как черном и белом хлебе из муки  грубого помола, крупах, яйцах, печени, в  кисломолочных продуктах.

Витамин С  регулирует обмен белков и углеводов. При отсутствии витамина С в пище развивается цинга. В этом случае человек слабеет, его устойчивость к инфекциям снижается, десны кровоточат, зубы начинают шататься и выпадают.

Много витамина С в плодах шиповника и черной смородины, в лимонах, капусте (в том числе квашенной).

Витамин А  необходим для нормального роста эпителиальных тканей, участвует в образовании зрительного пигмента родопсина, благодаря которому возможно зрение в сумерках. При недостатке в пище витамина А происходит изъязвление кожи и слизистых оболочек, возникает «куриная слепота» - неспособность видеть в слабоосвещенном помещении.

Содержится витамин А в продуктах животного происхождения: печени, сливочном масле, сырах. В растениях этого витамина нет, но есть вещество, из которого организм может его синтезировать. Это желтый пигмент каротин. Он содержится в моркови и красном перце, абрикосах, тыкве, в других овощах и фруктах красного цвета.

Витамин D  необходим для нормального развития костей, так как участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме.  При его недостатке развивается рахит: кости теряют прочность и искривляются. Особенно большое значение витамин D имеет для детей. Может синтезироваться в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей. Единственный витамин, который может синтезироваться в организме человека.

Содержится витамин D в продуктах животного происхождения: рыбьем жире, яичном желтке, печени».

Вывод: Витамины – это низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме. Они не синтезируются в организме, поэтому должны поступать с пищей .

 

Учитель: Итак, чем являются витамины в организме человека?

Витамины это:

1.Органические вещества;

2.Катализаторы;

3.Биорегуляторы процессов.

Учитель: А теперь ответьте на вопрос, как письменно обозначают витамины?

Учитель: На какие две группы они подразделяются?

Учитель: запишите схему классификации витаминов.

 

Учитель: Дайте характеристику витаминам: С,D,А,В используя карточку «Витамины».

    СЛАЙД №11-12

           СЛАЙД №13-14

            СЛАЙД №15-16

            СЛАЙД №17-18 

При длительном не до получении  организмом какого либо витамина возникает заболевание –авитаминоз. Если организм все - таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется – гиповитаминоз. Бывают и случаи   гипервитаминоза – заболевания, связанного с переизбытком  какого – либо витамина.  

Учитель: Запишите определение понятий (Слайд№20)

  1. Авитаминоз

  2.Гиповитаминоз

           3.Гипервитаминоз

Учитель: «ВРЕМЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ – я читаю инструкцию в стихотворной форме  , а вы выполняете.

Нарисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты – молодец!

 

Учитель:  А сейчас, ребята, мы с вами превратимся в химиков-экспертов. И как всегда в таких случаях на первом месте  -  ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ, давайте повторим правила ТБ при проведении лабораторных опытов. СЛАЙД №19

4.     СЛАЙД №20 (Приступайте к исследованию, используя подобную таблицу в инструктивной карте. Практическая работа по определению витамина С.

А теперь проведем небольшое исследование: определим наличие витамина С в лимоне.

Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке.

 

 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

Практическая работа“Определение витамина С”

Цель: Выявить наличие витамина   С в яблочном соке.

1. Перед вами спиртовой раствор йода

2. Добавьте в раствор крахмального клейстера раствор йода по каплям  до получения синей окраски.

3. Возьмите 1 мл яблочного  сока, к нему по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4. Нагрейте яблочный сок над спиртовкой, соблюдая правила техники безопасности. Повторите опыт с остывшим соком.

 

5.     Проделайте подобный опыт с  рассолом квашеной капусты,

6.     яблочным соком.

7. Сделайте выводы

 

              Исходные вещества

Что делали

Наблюдения

1. Сок лимона

Добавляем по каплям раствор крахмального клейстера с йодом( синего цвета) в исходное вещество

 

2.Квашенная капуста(сок)

То же самое

 

 

3.Сок яблочный

То же самое

 

 

4.Сок яблочный нагретый

То же самое

 

 

 

Выводы должны быть следующими:

1.     Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах, много в лимоне и в квашенной капусте. (Озвучивается).

2.     Витамина С нет в продуктах, подвергнутых термической обработке. (Озвучивается)

Учитель: Почему же, если витамины так важны, они не синтезируются в организме? Дело в том, что почти на всём протяжении истории вида наша всеядность исправно обеспечивала приток этих веществ. Недостаток витаминов в пище или изменения процессов их усвоения приводит к нарушению обмена веществ в конечном итоге к развитию заболеваний.

ИТАК, вы можете ответить на проблемный вопрос урока: «Почему человек должен употреблять разнообразную пищу?»

Ребята отвечают.

III. Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель биологии предлагает учащимся пройти тест: 

Тест по теме «Витамины».          ФИО__________________________________       .

1.       Витамины это…

а) минеральные вещества; б) органические вещества; в) белки.

2.       Авитаминоз – это…

а) переизбыток витамина;

б) недостаток витамина;

в) нормальное содержание витамина

3.       В цитрусовых  большом количестве содержится:

а) витамин А;

б) витамин Е;

в) витамин С.

4.       Отсутствие какого витамина приводит к заболеванию бери-бери?

а) витамина К;

б) витамина В;

в) витамина С.

5.       Переизбыток витаминов вызывает:

а) гипервитамноз;        

б) авитаминоз;

в) головокружение

6.       Витамины были открыты:

а) Эйкманом;

б) Луниным;

в) Функом.

7.       Источниками витамина D являются:

а) Жирная рыба, масло, солнечный загар;

б) свежие овощи, фрукты, молоко;

в) водоросли, мясо, яйца.

8.       У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении, что может быть причиной?

а) недостаток витамина В; б) недостаток витамина А;    в) недостаток витамина Е

9.   Недостаток витамина С приводит к заболеванию:

а) Цинга;  б) Пеллагра;   в) Рахит.

 

Ответы:1-б,2-б,3-в,4-б,5-а,6-б,7-а,8-б,9-а.

 

Учитель: В заключение нашего урока я еще раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте больше овощей, фруктов и ягод и чтобы воздух дома и в школе был чистый я на память дарю вам  хлорофитум .

IV. Домашнее задание: § 38  

Рефлексия настроения урока: ребята поднимают смайлики .

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 599
    • DOCX 42.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Учаева Людмила Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Учаева Людмила Яковлевна
    Учаева Людмила Яковлевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2171
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек