Поурочное планирование. Биология – 7 класс. Разнообразие живых
организмов
Тема: Многообразие живой природы, Бактерии, Грибы, Лишайники.
Урок № 8
Дата
урока:
Тема
урока: Царство Бактерии. Особенности строения
и жизнедеятельности.
Цель
урока:
Учебная:
на основании знаний о многообразии живых организмов
сформировать у учащихся знания о бактериях, их строении, свойствах и
особенностях.
Задачи:
ü
Сформировать
у учащихся понятия о строении, физиологии и многообразии бактерий;
ü
Развить
умения отличать основные части клетки бактерии, самостоятельно работать с
учебником, выделять главное и делать выводы о месте бактерий в органическом
мире;
ü
Воспитать
у учащихся потребность соблюдения норм гигиены, как залог здоровья.
Развивающая: развивать
навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с
компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и
критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать
выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной
литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение обучающихся к природе,
воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность,
прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе,
дисциплинированность
Планируемее
результаты:
Описывать характерные
признаки царства Бактерий. Приводить примеры автотрофных и гетеротрофных
бактерий, бактерий- возбудителей заболеваний человека.
Раскрывать значение
бактерий в экосистемах, деятельности человека.
Применять
в повседневной жизни правила личной гигиены с целью предупреждения заболеваний,
вызванных бактериями.
Оборудование:
РТПБ, электронное приложение к учебнику, таблица «Бактерии».
Базовые понятия и термины: бактерия,
гетеротрофы, паразит, сапротороф, нуклеоид, болезнетворные бактерии,
цианобактерии, пастеризация, стерилизация.
Тип урока: изучения
нового материала
Структура
урока
I.
Организационный этап......................................... ……………………………1—2 мин.
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности……7 мин.
III. Изучение нового
материала ……...…35 мин.
IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 10 мин.
V. Домашнее задание..................................................... ……………………………
1—2 мин.
VI. Подведение
итогов урока.............................................. …………………………3 мин.
Ход урока
I. Организационный этап. .
П.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
v
Какие задачи решает систематика?
v
Какие систематические группы приняты в современной
классификации растений, грибов и животных?
v
Что обозначает двойное название вида?
v
Определите, к какому роду принадлежат виды тополь
белый, или серебристый, и осина, или Тополь дрожащий.
111.Мотивация
учебной деятельности. Сегодня на уроке вы узнаете:
§ Вспомните Какие
бактерии способны к фотосинтезу
§ О
разнообразии бактерий по способу питания
§ Какова
роль бактерий в жизни человека.
- Чем
строение бактериальной клетки отличается от строения клеток грибов,
растений, животных?
- Каково
значение клубеньковых бактерий?
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы по плану,
используя презентацию и видеоролики:
Запись в тетрадь:
-
Прежде,
чем говорить о строении и свойствах бактерий, нужно познакомиться с историей их
открытия.
-
1вариант
читает при Левенгука, 2 вариант – про Пастера.
-
Все
бактерии – прокариоты. Их изучает наука микробиология.
Бактерии имеют следующее строение: цитоплазма, мембрана, клеточная оболочка,
ядерное вещество (ДНК).
Бактерии — одноклеточные или
колониальные предъядерные организмы (прокариоты). Форма клеток: шаровидная
(кокки), палочковидная (бациллы), спиралевидная (спириллы), изогнутая
(вибрионы). Питание гетеротрофное или автотрофное. Носителем наследственной
информации является нуклеоид.
|
-
Зарисуйте
рис.5.1на стр.132, сделайте обозначения.
Характерные
черты бактерий
царство
|
Строение
тела
|
Основные
способы питания
|
Способы
размножения
|
Представители
|
Значение
|
Бактерии
|
Одноклеточное безъядерное
|
У большинства гетеротрофный (паразиты, сапротрофы); автотрофный
(хемотрофы и фототрофы)
|
В основном делением клетки
|
Сенная палочка,
дизентерийная палочка,
стрептококки; клубеньковые бактерии
|
- Редуценты (минерализация
органических веществ)
- использование в производстве
молочнокислых продуктов
- фиксаторы азота из воздуха
- возбудители болезней человека, животных, растений
-
порча продуктов питания
|
Нуклеоид — «неоформленное ядро»
клетки, несущее наследственную инфор-мацию.
|
Размножение — воспроизведение себе
подобных. В процессе эволюции сначала возникло бесполое размножение, затем
половое.
|
Краткая характеристика бактерий
Строение тела
|
Строение
клетки
|
Размножение
|
Среда
обитания
|
Одноклеточное. Форма:
— шаровидная (кокки),
— палочковидная (бациллы),
— спиралевидная (спириллы),
— изогнутая (вибрионы).
Некоторые имеют один или несколько
жгутиков — это подвижные бактерии.
Встречаются
колониальные
формы
|
Прокариотическое: нет оформленного ядра.
В центре цитоплазмы — нуклеоид.
Цитоплазма покрыта наружной
мембраной и плотной клеточной стенкой. Иногда клетка погружена в полужидкую капсулу
|
Делением клетки.
Скорость размножения зависит от внешней среды — при благоприятных условиях деление происходит
каждые 20–30 мин.
Половой процесс наблюдается
у кишечной палочки.
Споры у бактерий служат не для размножения, а для перенесения неблагоприятных условий, имеют
защиту - толстые оболочки
|
В воздухе: бактерии поднимаются в верхние слои биосферы
до 30 км и больше над промышленными городами, меньше в сельской местности. По воздуху распространяются возбудители
ангины, скарлатины, туберкулёза.
В почве:
больше всего бактерий сосредоточено в
окультуренном чернозёме: в 1 г почвы 2,5–3 млрд. Играют
большую роль в почвообразовании (азотобактерии, нитрифицирующие бактерии, гнилостные).
В воде: в
поверхностных слоях воды открытых водоёмов, особенно в черте города и пригородов. Служат источниками инфекционных болезней
(дизентерия, холера, бруцеллёз). Полезные водные бактерии минерализуют
органические остатки.
В живых организмах: бактерии бывают болезнетворными
и симбиотическими. Болезнетворные попадают в организм из внешней среды, но
лишь в благоприятных для них условиях
вызывают заболевание. Симбиотические
живут в органах пищеварения, помогая расщеплять
и усваивать пищу (животным и человеку)
|
-
По
внешнему строению различают:
Бактерии
Палочковидные
Шаровидные (кокки) Извитые
-
При
неблагоприятных условиях бактерии образуют споры (вокруг бактерии образуется
плотная оболочка) – защитная функция. По способу питания: автотрофы, сапрофиты,
паразиты.
-
Таким
образом, бактерии – низшие живые организмы, прокариоты, обитающие повсеместно.
По
способу питания:
Автотрофы- способные к фотосинтезу
Гетеротрофные организмы —
организмы, использующие в качестве источника питания готовые органические
вещества. К гетеротрофам относятся паразитирующие растения, грибы,
большинство бактерий, все животные.
|
Паразит — организм, который
использует другой организм либо в качестве среды обитания, либо в качестве
источника пищи. Выделяют паразитов растений, животных, человека. Пример:
повилика — паразит растений; блоха, лентец — паразиты животных; палочка Коха,
вошь, аскарида — паразиты человека.
|
Симбионты, симбиотические организмы —
организмы, находящиеся в тесном сожительстве и извлекающие из этого
сожительства взаимную выгоду.
По способу дыхания:
Аэробные Анаэробные
Анаэробные организмы — организмы,
способные жить и развиваться при отсутствии в среде свободного кислорода. К
ним относятся маслянокислые и молочнокислые бактерии, простейшие,
паразитирующие в других организмах, многоклеточные паразиты кишечника,
например ленточные и круглые черви.
|
Аэробные организмы — организмы,
способные существовать и развиваться только в среде, содержащей свободный
кислород. К аэробам относятся почти все живые организмы, за исключением
некоторых видов бактерий и кишечных паразитов.
|
Значение бактерий в природе и жизни
человека
представители
|
значение
|
Бактерии молочнокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)
|
Положительное: приготовление
молочнокислых продуктов (творог, простокваша, масло,
сметана), силосование кормов, закваска
капусты, засолка огурцов и
помидоров.
Отрицательное: порча продуктов.
|
Бактерии
уксуснокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)
|
Положительное:
окисление спирта в уксусную кислоту,
которая применяется для маринования, консервирования плодов и
овощей.
Отрицательное:
порча продуктов
|
Гнилостные
бактерии (гетеротрофные сапротрофы)
|
Положительное: санитарная роль — минерализация органических остатков.
Отрицательное: порча
продуктов; во избежание гниения применяют сушку, соление, маринование, стерилизацию, пастеризацию,
засахаривание
|
Болезнетворные бактерии (гетеротрофные паразиты)
|
Вызывают инфекционные заболевания человека, животных. Для борьбы с
ними применяют антибиотики, бактериофаги, прививки, а также организуют профилактическую работу по ликвидации очагов заражения, закаливают организм, соблюдают правила санитарии
и гигиены организма
|
Клубеньковые бактерии (гетеротрофные симбионты)
|
Проникая
в корни бобовых растений (клевер, люпин, люцерна)
вступают с ними в полезное сожительство (симбиоз). В результате на корнях образуются опухоли — клубеньки, заполненные бактериями, которые из атмосферного азота синтезируют азотистые соединения, доступные как растению-хозяину, так и другим растениям. Это природное обогащение почвы азотными удобрениями учитывается при составлении полевых севооборотов, куда обязательно включают бобовые растения.
|
Кох Роберт
|
|
Немецкий
врач и бактериолог Генрих Герман Роберт Кох родился в Германии. В семье из 13
детей, Роберт был третьим по возрасту ребёнком. Развитой не по годам, он рано
начал интересоваться природой.
Несмотря
на сильную близорукость, Кох добровольно стал врачом полевого госпиталя и
приобрёл большой опыт в лечении инфекционных болезней. Одновременно он изучал
под микроскопом водоросли и крупные микробы, совершенствуя своё мастерство в
микрофотографии.
Кох
установил, что единственной причиной сибирской язвы была бактерия и доказал
её эпидемиологические особенности, обусловленные циклом развития этой
бактерии.
24 марта 1882 г.
Кох объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулёз.
|
Кох
Роберт
1843–1910
немецкий врач и бактериолог
|
Определение болезнетворных бактерий.
Вопрос:
Как вы думаете, ребята, все ли бактерии полезны для
человека?
Многие бактерии приносят вред народному хозяйству: портят продукты питания,
разрушают деревянные постройки, рыболовные сети, шпалы, книги, рукописи,
разлагают нефть, каучук, бетон, вызывают коррозию металла, являются
возбудителями болезней растений, животных и человека.
Работа
в тетради: «Бактерии, вызывающие заболевания животных
и человека, называют болезнетворными ».
Возраст
человека исчисляется миллионами лет. Дошли до нас и сведения о грозных вспышках
инфекционных болезней, уносивших в могилы миллионы жертв. Они получили названия
«эпидемий» (от греческого “эпи” – на, “демос” - народ). Различные
инфекционные болезни эпидемического характера наши предки нередко объединяли
словом “мор”, а на Руси их до недавнего времени называли “повальными”.
(Термин
на доску “пандемия”- с греческого “пандемос” - всеобщий).
Вопрос:
Какие же это болезни и как они протекали?
Учащиеся делают
небольшие сообщения о чуме, холере, сибирской язве.
Приводятся примеры
из художественной литературы: А. С. Пушкин “Пир во время чумы”, И. Бунин
“Ночная прогулка”.
Показать плакат о
чуме, как в средние века европейцы представляли себе эту болезнь, опустошавшую
континент в XIV веке.
2.
Пути заражения
Болезнетворный
микроорганизм не представляет опасности, пока нет условий для его передачи от
больного к здоровому.
Составление
схемы на доске “Пути заражения”.
1. Контактный
(ангина, туберкулез, корь, скарлатина)
2. Через воду
и продукты питания (холера)
3. Через
грязные руки (дизентерия, столбняк)
4. Насекомые
(блохи – чума, вши – сыпной тиф, малярийный комар - малярия)
5. Воздушно-капельный
путь (ангина, дифтерия, туберкулез)
Разговаривая
друг с другом мы не замечаем, как мельчайшие капельки слюны и слизи
распространяются вокруг нас по воздуху. При общении мы обмениваемся всеми
видами обитающих в носоглотке микроорганизмами, в том числе и болезнетворными,
если человек болен. Число выбрасываемых через дыхательные пути микробов весьма
велико. Например, при чихании выбрасывается одномоментно до 100 000
жизнеспособных бактерий. При этом они отбрасываются на 10
метров и более и долгое время плавают в воздухе. Иначе говоря, при чихании,
кашле и обычном разговоре, вокруг больного создается зараженная зона.
3.
Меры борьбы с болезнетворными бактериями.
1. Дезинфекция
помещений (мытье полов с хлоркой, кварцевание, проветривание).
2. Дезинфекция
воды (хлорирование, озонирование)
3. Использование в
пищу только доброкачественной еды (кипяченое молоко)
4. Не
контактировать с больными людьми
5. Соблюдать
правила гигиены (чистота рук, одежды, тела)
6.
Предохранительные прививки (туберкулез, холера)
7. Пастеризация
продуктов питания – способ обеззараживания нагреванием в течение 20-30 минут
при температуре 60º-70º С.
8. Стерилизация –
способ обеззараживания продуктов или инструментов кипячением или горячим
воздухом при температуре 120º-160º С в течение 1 часа
Сообщение
об ученом, открывшим вакцину от оспы.
4.
Бактерицидные и бактериостатические свойства некоторых растений и грибов.
Ребята,
оказывается в нашей жизни есть такие растения и грибы, которые могут задержать
или остановить рост болезнетворных бактерий. У нас в гостях травник.
Сообщение
учащегося об указанных свойствах некоторых растений (сосна обыкновенная, алоэ
древовидный, цетрария исландская) и грибов (лисички, опенок, горькушка и др.)
5.
Бактериологическое оружие последствия его применения
А
сейчас мы познакомимся с тем, что бактерии могут быть, оказывается, могут быть
страшным оружием. Оно так и называется “бактериологическое оружие”.
У
древних греков существовала легенда о “ящике Пандоры” – средоточии всех
болезней. Когда богиня хотела наказать людей, она открывала ящик и выпускала
болезни на волю, а потом снова упрятывала их внутрь и запирала на ключ. Сегодня
человечество получило реальную власть над многими болезнями. Однако, ключ от
“ящика Пандоры” может оказаться в преступных руках. Последствия этого могут
быть более чем серьезными.
Надо
сказать, что в зачаточном виде попытки использовать заразные болезни в качестве
союзников против врагов действительно имели место. В период 264-146 годов до
нашей эры между рабовладельческим Римом и Карфагеном шли войны за Западное
Средиземноморье, вошедшие в историю под названием Пунических. Римские войска
осадили Карфаген, защитники которого стойко сопротивлялись. Казалось, что
захватить город не удастся. Тогда римляне стали забрасывать в осажденный
Карфаген чумные трупы. Победа, которой они не могли добиться в бою, была
завоевана коварством.
В
1915 году бактериальное оружие было применено немцами во время Первой мировой
войны. В 1940 году японцы сбросили бомбы на китайский город, они были начинены
блохами – разносчиками чумы. Черная смерть не замедлила уничтожить значительную
часть мирного населения.
В
1951 году смертоносная зараза сбрасывалась с американских самолетов на Корею.
Опять чума, холера, сибирская язва…
Академик
Бароян писал, что десятимиллионный город за несколько часов может быть
превращен в сплошное кладбище. Если зона поражающего действия химического
оружия достигает 250, а ядерного – 300
км, то биологическое оружие способно сеять болезни и смерть на территории до
100 000 кв. км. В этих условиях граница между фронтом и тылом не
существует, и война приобретает тотальный характер.
1. Бактерии
разрушители очищают поверхность планеты.
2. Клубеньковые
бактерии.
3. Бактерии
брожения (биотехнология)
4. Патогенные
бактерии (составить таблицу)
Название болезни
|
Возбудитель
|
Поражаемые отделы
|
Способ распространения
|
Дифтерия
|
Полочковидная бактерия
|
Дыхательные пути
|
Капельная инфекция
|
Туберкулез
|
|
Легкие
|
Капельная инфекция молоко больных
животных
|
Холера
|
Вибрион
|
Тонкий кишечник
|
Фекальные загрязнения
через воду
|
Сальмонелез
|
Полочковидная бактерия
|
Пищеварительный тракт
|
Мясные продукты больных животных
|
4.
Обобщение, систематизация и контроль знаний
и умений учащихся
1. Выполнить 7- 8 упрж в РТПБ на стр 12
2. Что такое бактерии?
3. Какие признаки имеют бактерии?
4. Где распространены бактерии?
5. Приведите примеры взаимосвязей бактерии имеют в природе?
6. Какое значение бактерии имеют в жизни человека?
7. Назовите бактерии- прокариоты?
8. Почему бактерии могут жить в условиях, абсолютно непригодных для
других организмов?
9.Представьте себе, что все
бактерии на Земле уничтожены
V. Домашнее задание
По учебнику прочитать § 49 стр 132- 133,
ответить на вопросы в конце параграфа на стр
133, выучить термины . электронное приложение к учебнику, выполнить в РТПБ –
упрж 1- 4 на стр 12- 13.
VI Подведение итогов урока
Школьники самостоятельно подводят итог
урока, обращая внимание те новые знания, которые они
приобрели в процессе урока.