Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по дисциплине «Методика преподавания математики» на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Конспект урока по дисциплине «Методика преподавания математики» на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»

институт педагогики

 

 

Кафедра теории и методики

начального образования

 

                                                

Дегтева Дарья Дмитриевна

Конспект урока по дисциплине  «Методика преподавания математики» на тему

«Сложение и вычитание многозначных чисел»

 

 

 

Южно – Сахалинск

2014

Класс: 3 «В»

Программа: Образовательный комплекс «Перспектива». Программа обеспечена учебником «Математика», Москва, «Ювента», 2013 год, автор Л. Г. Петерсон.

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение читать и записывать многозначные числа.

  Задачи:

Предметные:

1.     Закрепить знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение, выражение в разных счетных единицах, представление в виде суммы разрядных слагаемых.

2.     Повторить и закрепить решение текстовых задач, уравнений, примеров на порядок действий, умножение чисел в столбик.

3.     Расширить геометрические и теоретико – множественные представления.

Метапредметные:

1.     Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся, познавательные процессы, самостоятельность;

2.     Развивать умение понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению.

3.     Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации.

Личностные:

1.     Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

 

План урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент 

Здравствуйте, ребята! Проверьте,  всё ли у вас готово к уроку. У нас на уроке гости, давайте поздороваемся, садитесь.

Здороваются кивком головы, садятся.

1 мин.

Устный счет

Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

Отступили одну клетки вниз от записи, поставили точку, поставьте цифру 1 и записываем ответы.

1.     Запишите числа: четыре тысячи шестьсот, пятьдесят тысяч пятьсот, девятьсот тысяч пять, семьдесят тысяч восемьдесят, шестьсот тысяч четыре, двести семьдесят тысяч, двадцать тысяч двадцать, шестьсот тысяч один, тридцать тысяч сорок, пятьсот тысяч семь.

Отступили клетку вниз, поставили цифру 2. Запишите число, содержащее:  пятьсот семьдесят две единицы третьего класса, восемьсот семьдесят три единицы первого класса, шесть единиц третьего класса, восемнадцать единиц второго класса и восемнадцать единиц первого класса.

Отступили 1 клетку вниз, поставили цифру 3. Запишите числа, между которыми стоит число сто тысяч.

Какие знания нам понадобились, чтобы выполнить эти задания?

Запись в тетради: «Четырнадцатое октября. Классная работа».

 

 

 

1.     4600, 50 500, 900 005, 70 080, 630 004, 270 000, 20 020, 600 001, 30 040, 580 007.

 

 

 

 

 

 

2.     572 000 000, 873, 6 018 018.

 

 

 

 

 

 

 

3.     99 000 и 100 101.

 

Знания классов натуральных чисел, знания разрядного состава числа, умения записывать многозначные числа.

 

Актуализация знаний.

Откроем учебник на странице семьдесят пятой, выполним номер 8 в тетрадях по цепочки.

 

 

 

 

 

Какие знания нам потребовались для выполнения задания?

Один ученик читает задание.

№8, с.75.

32 624 > 9316,

777 < 7000,

5812 < 6812,

3324 > 3243,

86 000 > 85 099,

932 758 < 932 785.

Знание классов натуральных чисел, разрядный состав числа, умение сравнивать многозначные числа.

 

Работа по теме урока.

На странице 74 выполним задание №1(устно).

 

 

 

 

 

 

Выполним № 2 в тетрадях.

 

 

Какие знания нам понадобились для выполнения этих заданий?

Упражнение в сложении и вычитании многозначных чисел.

(На доске записаны примеры).

 

 

 

Запишите у себя в тетради. Выполним действия.

Почему вычисления во втором примере более трудные?

А как быть, если следующий разряд отсутствует, т. е. обозначен нулём?

Какой это разряд в нашем случае?

Спросить.

Выполним №3 под буквой а устно.

 

 

Выполнение №3 под буквой б самостоятельно, проверка в парах.

Выполним №4по вариантам. 1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка. Взаимопроверка по вариантам.

 

№5. Выполнение в тетради. 3 человека у доски.

Давайте вспомним компоненты действия сложения и вычитания, и как найти неизвестный компонент.

 

 

 

 

 

 

 

Какие знания нам понадобились, чтобы выполнить эти задания?

 

№1. Один ученик читает задание.

Выполнение 1 учеником одного задания.

а) 5 единиц тысяч, 3 сотни, 7 десятков, 8 единиц.

б) 30 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, шесть сотен, девять единиц.

в) 900 сотен тысяч, 40 десятков тысяч, 60 сотен, 1 десяток, 5 единиц.

№2. Выполнение задания по цепочки.

а) 2820, б) 48 012, в) 574 000, г) 16 005, д) 4 023 650, е) 28 000 086.

Знание разрядного состава числа.

 

 

 

724 589, 270 178.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потому что в записи числа отсутствуют некоторые разряды.

Ученики предлагают свои ответы.

Нужно занять у того разряда, в котором есть единицы.

3 сотни тысяч.

 

 

Выполнение учащимися вычислений с комментарием.

 

 

 

 

 

Выполнение задания по вариантам. 1 вариант – 3320, 510 036, 11 522. 2 вариант – 14 312, 603 018, 885 251.

 

 

 

 

 

Компоненты действия сложения: первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы.

Компоненты действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестно уменьшаемое, нужно сложить значение разности и вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности.

1)    75 593, 2) 7155, 3) 2824.

 

 

Умение складывать и вычитать многозначные числа, знание компонентов действий сложения и вычитания и умение их находить.

 

Закрепление изученного материала.

Страница 75, №7. Выполнение двумя учениками у доски, остальные в тетрадях. Чтение задачи учеником, чтение второй раз задачи учителем с выделение логического ударения.

В первых трёх классах Таня записала в свой словарь 1274 английских слов. Из них 82 слова она записала в первом классе, а во втором классе – в 4 раза больше слов, чем в первом. Сколько слов она записала в свой словарь в третьем классе?

В каких классах Таня записывала слова?

 

Что сказано о количестве слов, записанных в первом классе?

Что сказано о количестве слов, записанных во втором классе?

Что ещё сказано в задаче о количестве слов?

Какой главный вопрос задачи? Обведем его.

 

 

 

 

Что обозначает число 82 в задаче?

 

Что обозначает число 4?

 

Зная количество слов, записанных в первом классе, и во сколько раз больше записано слов во втором классе, что мы можем найти?

Что обозначает число 82?

 

Зная, сколько слов она записала в первом классе и зная, сколько записала во втором классе, что мы можем найти?

Что обозначает число 1274?

Зная, сколько слов она записала за 3 года и зная, сколько слов она записала в первом и втором классе вместе, мы можем ответить на главный вопрос задачи?

 

 

 

 

 

Почему мы записали краткий ответ?

Сколько обратных задач мы можем составить к этой задаче?

Составьте самостоятельно.

Выберите любую задачу и решите её.

Для учеников, которые раньше закончили выполнения заданий, предлагаются индивидуальные задания.

 

Составление одним учеником краткой записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первом, втором, третьем. (по ходу ответов детей записывается краткая запись)

В первом классе она записала 82 слова.

 

Неизвестно, но сказано, что в 4 раза больше, чем в первом.

Всего за три года она записала 1274 слов.

Сколько слов она записала в третьем классе.

1 класс – 82 слова.

2 класс - ?, в 4 раза больше, чем в      1274 с.

3 класс - ?.

Количество слов, записанных в первом классе.

Во столько раз больше Таня записала слов во втором классе.

Сколько слов Таня записала во втором классе.

 

Количество слов, записанных в первом классе.

Сколько слов она записала за два года.

 

 

Количество слов, записанных за 3 года.

Можем. Самостоятельно записывают решение задачи, один ученик у доски.

1)    82*4=328 (с.) – записала Таня во втором классе.

2)    82+328=410 (с.) – записала Таня в первом и втором классе вместе.

3)    1274 – 410 = 864 (с.) – записала Таня в третьем классе.

Ответ: 864 слова.

Потому что мы расписали пояснения.

Три задачи.

Три ученика рассказывают свои задачи.

 

 

Подведение итогов

Что вам понравилось сегодня на уроке?

Что нового узнали?

Какие были затруднения и почему?

Давайте определим, кто из одноклассников сегодня на уроке помогал и почему?

Какие мы поставим им оценки и почему?

Ответы на вопросы.

Выставление оценок самими учениками и выражения своего мнения почему именно такая оценка. а

 

Домашнее задание.

Открываем дневники, записываем домашнее задание. С. 76, №10, № 14 (устно).

Закрыли дневники, спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по дисциплине «Методика преподавания математики» на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
