Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской" (8 класс)

Конспект урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской" (8 класс)

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа  № 17

Московская обл., г. Орехово-Зуево

 

Разработка практико-значимого проекта-конспекта занятия

для учащихся 8  класса

на тему: «Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий радонежский –  игумен земли Русской».

 

Автор: Ачкасова О.Н.   

 

 

                                             

Тема учебника ДКП: «Северное  Подмосковье.  К игумену Русской земли – преподобному  Сергию Радонежскому.».

 

 

Цель урока:

- дать знания о великом русском святом Сергию Радонежскому и объектах культуры, связанных с его именем;

- раскрыть христианские добродетели: христианская любовь, долготерпение, милосердие, смирение, послушание;

- показать значение феноменов православной культуры в истории России, в ходе ее исторического развития: в делах государственных, церковных, бытовых, в переломные моменты войн и испытаний, выпадавших на долю нашей Родины;

- показать значимость христианских добродетелей, христианского подвига для исторического, политического, социального и духовного развития нашей страны: во времена минувшие и сегодня, в современном мире; в славном прошлом России и в ее настоящем. 

- прививать учащимся интерес и любовь к православной культуре своего Отечества

 

Задачи урока:

- вывести ребят на самостоятельный уровень осмысления проблемы;

- организовать групповую работу по принципу «диалога мнений»;

- пополнить словарь духовной лексики учащихся;

- научить ориентироваться в духовных категориях;

- закрепить знания, полученные на прошлых уроках.

 

Средства:

- материалы и иллюстрации учебника ДКП (стр. 100-120);

- мультимедийный диск с учебно-методическим комплексом для общеобразовательных учреждений Московской области.

 

Задания для опроса: № 2, стр. 113 .

 

Задания для закрепления: № 3, стр. 115.

 

Задание на дом: № 6, стр. 117.

 

Ход урока:

 

 

Учитель:

- Ребята, здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Итак, сегодня нам предстоит новое увлекательное путешествие во времени и пространстве. Сегодня мы пройдем новым маршрутом нашего духовного краеведения. И направимся мы сегодня в XIV век, в гости к знаменитому чудотворцу – святому преподобному Сергию Радонежскому и к тому же –  Троице-Сергиевой лавре - монастырь, который он сам и организовал, и в котором сегодня он сам пребывает своими чудотворными мощами.

 

- Но для начала давайте зададимся вопросом: почему это имя так знаменито, почему его подвижническая жизнь привлекала к нему людей и почему сегодня мы, современные люди, помним и чтим его имя, почему сегодня не убавляется поток паломников, стремящихся придти на поклонение этому великому святому? 

 

Ребята:

- Потому что он святой…

Учитель:

- а что именно он совершил? Какой подвиг? В чем именно подвиг его святости?  

Класс:

- ???

Учитель:

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к его житию. Раскроем учебник на странице 100 и сформулируем тему нашего урока: «Святой преподобный Сергей Радонежский. Духовные ценности в жизни современного мира и человека».      

Записываем тему  в тетради.

Слайд № 2

- Посмотрите внимательно: вот каким доносит до нас облик этого мудрого, доброго, святого старца, посвятившего всю свою жизнь Богу, старинная икона. Кстати, а что такое «икона»?

 

Ребята (с мест):

- Это необычная картина, на которой изображено явление мира духовного в материальном.

Учитель:

- Правильно. А теперь давайте запишем годы жизни святого: ~1314 или 1322-1392. 

- Как давно жил этот удивительный человек? Сколько лет назад? Сколько веков?

Ребята:

- Почти семьсот лет назад!

Учитель:

- Да, правильно. Видите, каким изображен преподобный Сергий на этой иконе, каким человеком до нас доносит его история – это уже много переживший, опытный, убеленный сединами, старец. Но ведь и он был когда-то мальчишкой, точно так же, как все - как вы, как я – имел маму и папу, правда, с детства он был особенным  мальчиком.

-Родился в селе Варницы, недалеко от Ростова Великого, при рождении был наречен Варфоломеем. Он был сыном благочестивых бояр Кирилла и Марии. Слайд № 3

 В детстве Варфоломей никак не мог научиться читать. Слайд № 4 Родители огорчились, а учитель строго наказывал его. Мальчик усердно просил Бога помочь ему: «Господи, научи меня читать!» как-то отец послал Варфоломея искать лошадей. Слайд № 5 Он долго бродил по полям и вдруг увидел старца. Тот стоял под деревом и молился. Увидев мальчика, старей спросил: «Что хочешь и чего ищешь, отрок?» Слайд № 6 И Варфоломей ответил ему, что больше всего он хочет научиться читать Слово Божие. Старец помолился и сказал: «С этого дня Бог просветит тебя и дарует знание грамоты». И случилось чудо: Варфоломей открыл книгу и начал читать. Слайд № 7 Тот старец  был не простой человек, но ангел. Варфоломей бал вторым сыном в семье, его старшего брата звали Стефаном, младшего – Петром. После смерти родителей вместе со старшим братом Стефаном он построил келью (дом) на горе Маковец, которая стояла  в стороне от дорог. Слайд № 8  И уже 1340 году был построен Троицкий храм, положивший начало прославленной в веках Троице-Сергиевой лавре. А что такое храм? Зачем туда приходят люди?

 

Ребята (с мест):

Храм – необычный дом, но посвященный Богу.

Христиане приходят в него для того, чтобы молиться.

В христианском понимании, храм соединяет в себе мир земной и небесный.

Учитель: Слайд№ 9

- Все верно. Так вот когда молва о строгом подвижнике стала распространятся по по окрестным местам, потянулись к Преподобному люди, стремившиеся послужить Богу. Они построили кельи, обнесли их частоколом для спасения от диких зверей, разработали около обители огород. Слайд № 10 Но главным делом было молитвенное служение Богу. В 1354 году по настоянию монахов был поставлен преподобный Сергий игуменом. Слайд № 11 Обычаи обители были просты: игумен трудился вместе с другими иноками, терпел наравне со  всеми лишения и нужду. Кротость и стремление преподобного Сергия удивляло современников. Крестьянин, пришедший  однажды поглядеть на святого Сергия, не узнал его нищенской одежде. И только появление князя и его земной поклон перед игуменом рассеяли его сомнения.  В другой раз Сергий нанимается  одному из своих монахов строить сени в его кельи за решето гнилых хлебцев, а крестьянину, смеявшемуся над его убожеством, он кланяется в ноги и сажает его с собой  за трапезу. Слайд № 12

            Подвижничество преподобного Сергия Радонежского оказало сильное влияние на дальнейшее развитие духовной культуры России. Незадолго до смерти Сергий Радонежский завещал своим ученикам «иметь чистую душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя»,  «единомыслие друг с другом хранить». Преподобный примером своей жизни доказал окружающим – жизнь  можно устраивать только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло человек порождает новое зло. Одно из условий высокой христианской жизни  преподобный Сергий видел в  единомыслии и любви. Для обители- это единство мыслей и действий всех иноков, которые своим подвигом умножают любовь на земле и подают пример остальным людям. Для общества- это идея единства Руси, благодаря которому Русь только и может спастись. Земная жизнь преподобного Сергия Радонежского завершилась 25 сентября 1392 года. Через 30 лет он был прославлен в лике святых. И в основанной преподобным Сергием Радонежским Троице-Сергиевой лавре хранится рака с его  мощами. Слайд № 13

- А ну-ка вспоминаем, что означает слово «мощи»?

Ребята:

 - Нетленные останки святых людей, способные творить чудеса.

 Учитель:

- Лучше сказать: святые нетленные останки христианских подвижников, способные творить чудеса. А что такое «рака», кто помнит?

Ребята:

- Где они находятся, гроб.

Учитель:

- Правильно говорить: гробница. Да, именно, это гробница, в которой покоятся мощи святого, не подверженные тлению, и у  которых, действительно, очень часто происходят исцеления, чудеса и люди получают благодатную поддержку и помощь самого святого.  Откройте следующую, 110-ую страницу учебника. Вот как выглядит Троицкий собор, где хранится  рака с мощами святого преподобного Сергия сегодня.

- Друзья мои, а кто был в Троице-Сергиевой лавре монастыре?

Учащиеся:  

- Я. Мы ездили туда вместе с папой и даже там купались в источнике.

Учащиеся:

- Да, мы тоже туда ездили.

Учитель:

- Вот видите, как хорошо. А кто еще? Ведь это совсем недалеко от нас! Неужели больше никто не был и никто не знает этот монастырь?!!  Ведь это же совсем рядом с нами!

Учащиеся (невнятные и недоуменные реплики):

- Да, знаем…

- А, это вот этот монастырь в городе Сергиев Посад?

- Ну да, знаем...

Учитель:

- Вот, видите, друзья мои, вот для этого вы и приходите в школу, чтобы хоть немножко узнать о своем крае, о своей истории, о том, где вы родились и живете!

- Троице – Сергиева лавра - это один из самых известных и старинных монастырей Подмосковья! - Посмотрите иллюстрацию № 117. Это жемчужина русского зодчества, и сегодня он поражает своей гармоничной стройностью и красотой, тем непередаваемым духом старины (а значит, надежности, прочности и чего-то незыблемого – вечного), который присущ всем старинным русским монастырям. А почему монастырь имеет такое название?

А почему монастырь называется «Троице-»?

Ученики:

- Ну, потому что – эта обитель была посвящена Святой Троице.

- Потому, что Сергий Радонежский видел в Троице высший христианский образ единства и любви..  

Учитель:

- Да, друзья мои, монастырь носит имя своего основателя ­– святого преподобного Сергия Радонежского. И надо сказать, что у Троице-Сергиевой лавры   богатая история. Задумайтесь только – многие знатные семейства России заботились о монастыре: Иван Грозный, Борис Годунов, Петр первый. Все русские цари уважительно относились к памяти его основателя и делали щедрые пожертвования. Например, сам царь Иоанн Грозный вместе со своей супругой Анастасией приезжал сюда на богомолье. У южной стены собора находится серебряная рака с мощами, выполненная русскими чеканщиками по заказу царя Ивана Грозного. Слайд № 19

- Дело в том, что украшение, забота, благоустроение храмов и монастырей на Руси всегда считалось благоугодным и благочестивым делом – делом государственной важности! Царь, которому Сам Бог вверил, поручил управление государством – всегда знал, что благосостояние этого государства будет зависеть от помощи Божией. А мы с вами говорили, что храм – это особое место, особая территория, на которой встречаются земное и небесное, где люди прославляют Творца и Спасителя и просят у Него помощи во всяком деле. Также мы с вами говорили, что монастыри на Руси всегда были центрами образования и культуры, именно здесь открывались первые школы, а люди учились не только письму и грамоте, но и самое главное – Премудрости Божией.

- Так, в Троице-Сергиевой лавре были открыты книжная лавка, иконописная и иконная мастерская.

О чем это говорит? О том, что монастырь был местом просвещения, духовности и помощи людям. Потому что те, кто приходил сюда с каким-нибудь недоумением или неразрешимым вопросом, с какой-то нуждой или просьбой всегда получали здесь духовную, молитвенную или конкретную,  материальную помощь от людей, которые жили и трудились в этом монастыре по молитвам основателя монастыря -  святого преподобного Сергия радонежского. Да и до сих пор происходит немало чудес и исцелений у раки святого Сергия. Но, пожалуй, самый известный и удивительный случай заступничества святого преподобного Сергия Радонежского Благословение благоверного князя  Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

 Сегодня я попрошу Алену помочь мне. Алена прочитай, пожалуйста, текст на странице 111.

Дарья (читает):

- «…вы забыли обеты Православной веры нашей, воспитались и взросли,  преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику… Болит моя душа. Болезнует сердце и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте,  братия и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими,  какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь  неповинных. Вопиющая к Богу. Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? Не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете? … Заклинаю вас именем Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца.»

Учитель:

- Спасибо, Алена. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом Ермогеном по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы  от врагов и к избранию законного русского царя. Враги насильно заключили Патриарха под стражу. Когда русское ополчение осадило Кремль, поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая ему при этом смертельной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете от Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру,» Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним  посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. Более девяти месяцев томился Патриарх Ермоген в тяжком заточении. Его перестали кормить. Издеваясь над  ним, враги бросили ему в темницу как животному сырой травы и овса. 17 февраля 1612 года Патриарх скончался мученической смертью от голода.

- Теперь, надеюсь, вы поймете, почему русские цари всегда строили и старались поддерживать храмы и монастыри, понимая, что от их благосостояния зависит мощь и крепость России.

- Скажите, как вы думаете - а сегодня правительство занимается строительством или восстановлением монастырей и храмов? Сегодня входит это в сферу государственных интересов?

Ребята (с места):

- Да.

- Нет.

- Не очень-то.

- Да, восстанавливают.

- А я считаю, что – нет.

Учитель:

- Так, друзья мои, мнения разделились. Давайте по порядку. Андрей, пожалуйста.

Андрей:

- Да, сегодня восстанавливают храмы. Многие храмы сегодня, как это называется – реставрируют.

Учитель:

-  Полина, а что ты хочешь сказать?

Полина:

- А я считаю, что – нет. Власти сегодня не заботятся о храмах и о монастырях. Они ничего не строят и не восстанавливают. В каждом храме есть ящик для пожертвований, и верующие люди туда собирают деньги на ремонт храма. А храмы стоят старые, грязные, заброшенные, и там штукатурка трескается и сыпется.  

Учитель:

- Вот видите, какие прямо противоположные мнения. А скажите: а вообще надо поддерживать храмы в чистоте и порядке, и для чего это нужно?

Сергей:

- Мне кажется – надо, для того чтобы люди помнили и заботились.

Учитель:

- Конечно, дорогие мои. Чтобы люди помнили о Боге и заботились о своей традиционной православной культуре. Ведь храм – это дом Божий, место молитвы, но одновременно - это и объект христианской православной культуры. И, конечно же, в наши обязанности входит беречь и сохранять нашу отечественную православную культуру.

 

- Чтобы разобраться в этом, я расскажу вам одну историю. Я уже говорил вам, что монастыри – и в частности, Троице-Сергиева лавра – были центрами просвещения и культуры. Так, в Троице – Сергиевой лавре Троицкий собор имеет  высокий  иконостас, в котором  есть иконы написанные  преподобным Андреем Рублевым, а также икона Православная икона Андрея Рублева «Троица», которая была написана для этого храма.

Сегодня некоторые  иконы находятся в Третьяковской галерее, как, кстати, и икона «Троица», написанная Андреем Рублевым для Троице-Сергиевой лавры.

- Вопрос: почему эти иконы оказались там? Почему иконы перекочевали из монастыря в музей?

Ребята (с мест):

- Им там лучше.

- Чтобы все видели.

- Потому что это шедевры.

- Там их сохраняют.

Руслана:

- Потому что в революцию разрушали монастыри и храмы.

Учитель:

-  Вот правильный ответ! Когда-то я говорила вам, что наш предмет находится на стыке литературы, этимологии, истории и  культурологии. Вот, оказывается, для чего надо знать историю своей страны! Чтобы разбираться в том, что происходило и происходит вокруг, чтобы верно понимать и ценить величайшее достояние, переданное нам от отцов – нашу православную культуру.  В начале XX века в России произошла страшная трагедия (в учебниках истории она называется - революция), разрушались храмы и монастыри, людей мучили и убивали за то, что они верили в Бога, разорялись монастырские библиотеки, уничтожались священные предметы богослужения и иконы. И вот поэтому, в результате этих трагических событий иконы, предназначенные для молитв и богослужений, иконы, место которых в иконостасах православных храмов и монастырей, оказались в музеях! Да, конечно, это – мировые шедевры, и в музеях их сможет увидеть большее количество людей, и, если бы не музеи и музейные работники, сохранившие эти иконы, кто знает – смогли бы мы вообще увидеть сегодня эти иконы и говорить о них. И все же место иконы – в храме, а сегодняшнее их местонахождение напоминает нам о той страшной трагедии, которая происходит, если человек или целое государство забывает или отвергает Бога.

- Но сегодня, друзья мои, посмотрите – ведь сегодня строятся новые храмы и реставрируются старые. К примеру, национальная гордость - Храм Христа Спасителя в Москве, построенный на народные пожертвования в честь победы России в войне 1812 года,  был варварски и зверски разрушен Советской властью в 1931 году, но он вновь восстановлен уже в наше время – в 2000 году. Но сегодня Церковь отделена от государства, то есть законодательно Церковь не получает субсидий и финансовой помощи от государства. К сожалению, это осталось нам в политическое  наследие от той богоборческой эпохи. С другой стороны, сегодня общество в целом возвращается к своим корням, к своим традициям, к тем фундаментальным ценностям христианской православной культуры, на которых когда-то и возникло наше государство. Поэтому сегодня многое зависит от доброй инициативы людей, которые любят свою страну и хотят ее развития и процветания. Такие люди есть и в правительстве. Именно поэтому мы с вами изучаем сегодня предмет «Духовное краеведение Подмосковья», учебники которого вы сейчас держите в руках. Ведь этот предмет введен в школы Министерством образования, потому что все больше и больше приходит осознание важности тех духовных знаний о мире, о человеке и о Боге, которые сохранило для нас Православие и русская православная культура.

 - Наш урок постепенно подходит к концу. И вот теперь давайте ответим на наш самый первый и самый главный вопрос сегодняшнего урока. Напоминаю вам, что сегодня мы узнали о великом русском святом – преподобном Сергия Радонежском.

- Так почему же люди помнят сегодня это имя, в чем заключался его подвиг святости и какие христианские добродетели, проявленные им, послужили причиной его прославления в лике святых?

Лиза:

- Вера в Бога.

Учитель:

- Верно, Лиза, вера, надежда и любовь – это три самые главные христианские добродетели. Но чтобы приобрести (по-славянски, стяжать) их, чему прежде всего должен научиться христианин, вспомните, чему учил преподобный Сергий Радонежский своих учеников? Найдите ответ в тексте на странице 102. 

Маша:

- Это добродетели смирения и послушания.

Учитель:

- Очень хорошо, Маша. Вспомните, ребята, мы уже говорили про эти добродетели. Так что же значит, к примеру, «послушание»? Почему это одна из самых важных добродетелей в христианстве?

Ребята:

- Слушаться родителей.

- Слушаться взрослых и учителей.

- Быть послушным.

Учитель:

- А в отношении к Богу, что это значит? Почему это так важно?

Ребята:

- Это значит слушаться Бога.

- От этого зависит, попадет человек в ад или в рай.

- Выполнение заповедей Божиих.

Учитель:

- Совершенно верно! Вспомните, из-за чего Адам и Ева были изгнаны из рая.

Лиза:

- Они не послушались Бога.

Учитель:

- Именно! Адам и Ева были изгнаны из рая из-за непослушания Богу. То есть они нарушили Его постановление, Его закон. Вот почему послушание так важно для человека. Если он хочет жить счастливо, то ему хорошо бы прислушаться к тому, что открыл Бог людям в своих заповедях, и исполнить это. Вот почему и говорят про человека - «послушный»: потому что он услышал то, что говорят ему, доверился этому и поступил так. То есть послушание – это исполнение заповедей Божиих, закона, на котором стоит мир. И вот чему учил преподобный Сергий Радонежский своих учеников (поэтому недаром «послушник» - это первая ступень монашеского подвига). Это та духовная мудрость, которой преподобный Сергий завещал следующим поколениям, а значит и нам, людям, живущим уже в 21 веке. А начинается все с самого простого: как вы и сказали, слушаться родителей, слушаться старших, слушаться учителей, уметь разбираться и доверять духовных авторитетам. И поступать так, как подсказывают они.

- А скажите, сегодня добродетели смирения, терпения, послушания стоят ли в ряду современных ценностей? А сегодня часто ли люди, проходя мимо храма, обращают на него внимание? Стоит ли сегодня посещение православного храма среди ценностей современного человека на важном месте?

Ребята:

- Не очень-то….

- Часто проходим мимо.

Учитель:

- Но ведь мы говорили, что сегодня вновь строят и ремонтируют храмы, что сегодня начинается духовное возрождение России. Почему же люди вновь сегодня обращаются к традиционным христианским православным ценностям?

Наташа:

- Потому что люди понимают, что это очень важно – то, чему учит Бог. Потому что очень важно - помнить о Боге.

Учитель: Слайд№ 14,15

- Вот и мы давайте будем помнить о нем, помнить его заповеди и стараться выполнять их. А если нам потребуется помощь, то вспомните о великом подвижнике земли Русской - святом преподобном Сергие Радонежском - и обратитесь к нему с просьбой и молитвой, и он обязательно поможет вам, так же, как помогает многим и многим людям.

- А теперь домашнее задание. Дома посмотрите, пожалуйста, упражнение 2 на странице 113 и выполните задание номер 3. Это рассказ об учениках Сергия.

Назови имена святых учеников преподобного Сергия. Скажи, какие из основанных ими монастырей находятся в Московской области? За что они были прославлены как святые преподобные? Легко ли современному человеку проявлять добродетели?  Что ему мешает? Расскажи, что изображено на илл. 129? Как называется изображение, написанное иконописцем на стене храма?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
