Урок 1. Тема " Введение в комбинаторику "
Цели урока:
создать условия для формирования понятия о науке «Комбинаторика», о истории ее
возникновения, научится решать несложные
комбинаторные задачи.
Задачи урока:
Образовательная:
дать понятие способов
решения комбинаторных задач (дерево испытаний, перебор), определить правило
умножения и правило сложения.
Воспитательная:
воспитание
трудолюбия;
создание
условий для творческой самореализации личности.
Развивающая:
развитие
познавательного интереса, логического мышления и внимания.
Оборудование:
Мультимедийное
оборудование.
Демонстрационные
файлы.
Раздаточный
материал.
Материалы и
предметы, связанные с комбинаторикой.
Ход урока:
1.Организациооный
момент.
2. . Постановочно
– практическое задания, содержащее проблемную
ситуацию.
Сегодня мы
начинаем изучать новый курс математики – «Комбинаторика».
Учитель: Как
вы думаете, что может изучать комбинаторика?
Ученики: Комбинациями (добиться
наводящими вопросами этого ответа).
Учитель: Верно.
Чтобы лучше понять, о чем речь, к доске прошу выйти Михаила, Сергея, Виктора. А
Вас подумать сколькими способами можно их построить в шеренгу?
Все дети
вовлекаются в этот игровой момент.
Учитель: Как
видите решение не однозначно, мы можем различными способами переставлять
одноклассников. К решению этой задачи мы с Вами ещё вернемся. В математике
существует немало задач, в которых приходится составлять различные комбинации
из конечного числа элементов и подсчитывать число комбинаций. Такие задачи
называются комбинаторными, а раздел математики, занимающийся решением таких
задач, – комбинаторикой. (слайд 4)
3. Введение
понятий.
Об истории
возникновения науки «Комбинаторика» расскажут ученики класса.
Представителям
самых различных специальностей приходится решать задачи, в которых
рассматриваются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр и иных
объектов.
Например:
начальнику
цеха надо распределить несколько видов работ между имеющимися станками;
агроному –
разместить посевы зерновых культур на нескольких полях;
завучу школы
– составить расписание уроков.
Учитель: Об
истории возникновения науки «Комбинаторика» расскажут ученики
класса. (слайд 5 – 7)
Комбинаторика возникла в XVI
веке. Первоначально она применялась для расчета шансов на выигрыш в различных
азартных играх: рулетке, игре в кости, а также в карточных играх. В карты и
кости выигрывались и проигрывались золото и бриллианты, дворцы и имения,
породистые кони и дорогие украшения. Широко были распространены всевозможные
лотереи. Ясно, что первоначально комбинаторные задачи касались в основном
азартных игр. Теоретические исследования вопросов комбинаторики предпринимали
итальянские математики Тарталья и Кардано, французы Паскаль и Ферма, причем в
работах последних были уже заложены основы теории вероятностей – ещё одного
большого раздела математики, введением в которую является комбинаторика, она
имеет большое значение для теории вероятностей, теории управляющих систем, статистики
и других разделов науки и техники.
Постепенно
комбинаторные методы стали тем аппаратом, с помощью которого удалось получить
замечательные результаты в теории вероятностей. Здесь можно отметить работы
Я.Бернулли, который комбинаторными методами доказал первую содержательную
теорему теории вероятностей – так называемый закон больших чисел. Серьезный
вклад в разработку теории вероятностей сделали русские и советские математики
П.Л. Чебышев, А.А.Марков, А.М.Ляпунов, А.Н.Колмогоров и другие. И хотя ее
аппарат чрезвычайно расширился и усложнился по сравнению с аппаратом теории вероятностей
XIX века, комбинаторные методы сохраняют свое значение и сегодня.
Исторический
анонс.
Французский
дворянин, некий господин де Мере, был азартным игроком в кости и страстно хотел
разбогатеть. Он затратил много времени, чтобы открыть тайну игры в кости. Он
выдумывал различные варианты игры, предполагая, что таким образом приобретет
крупное состояние. Так, например, он предлагал бросать одну кость по очереди 4
раза и убеждал партнера, что, по крайней мере, один раз выпадет при этом
шестерка. Если за 4 броска шестерка не выходила, то выигрывал противник.
В те времена
еще не существовала отрасль математики, которую сегодня мы называем теорией
вероятностей, а поэтому, чтобы убедиться, верны ли его предположения, господин
Мере обратился к своему знакомому известному математику и философу Б. Паскалю с
просьбой, чтобы он изучил этот вопрос. Паскаль не только сам заинтересовался
этим, но и написал письмо известному математику П. Ферма, чем спровоцировал его
заняться общими законами игры в кости и вероятностью выигрыша.
Таким
образом, азарт, жажда разбогатеть дали толчок возникновению новой
математической дисциплины – теории вероятностей. В разработке ее основ
принимали участие математики такого масштаба, как Паскаль и Ферма, Гюйгенс
(1629 – 1695), который написал трактат «О расчетах при азартных играх», Яков
Бернулли (1654 – 1705), Муавр (1667 – 1754), Лаплас (1749 – 1827), Гаусс (1777
– 1855) и Пуассон (1781 – 1840). В наше время вероятностью пользуются почти во
всех отраслях знаний: в статистике, биологии, экономике и т. д.
За
десятилетия комбинаторика перешла период бурного развития. Установлены связи
между комбинаторикой и задачами линейного программирования, статистики.
Комбинаторика используется для составления и декодирования шифров и для решения
других проблем теории информации.
4. Изучение
и первичное закрепление нового материала.
Учитель: А
теперь прочитайте условия задач и выберите те из них, которые являются
комбинаторными.
Задача №
1. Сколькими способами можно построить 3 – х человек в шеренгу.
Задача №
2. На первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой
полки переставили на вторую 12 книг, на обеих полках стало поровну. Сколько
книг было на каждой полке?
Задача №
3. В автосервис приехали 5 машин для ремонта. Сколько существует способов
выстроить их в очередь на обслуживание?
Задача №
4. За 8 часов по течению лодка проходит расстояние, в 2 раза больше, чем
за 5 часов против течения. Какова скорость течения, если собственная скорость
лодки 13,5 км/ч?
Задача № 5. Сколько
различных трёхцветных флагов можно сшить из желтого, красного и
синего материала, если все полосы на них расположены горизонтально?
Учитель:
А теперь добавим к ним ещё задачи и примемся за их решение.
Итак, знакомая
нам первая задача.
Задача №
1. Сколькими способами можно построить 3 – х человек в шеренгу?
(Сергей,
Михаил и Виктор).
На первое
место может стать любой из трёх учащихся.
На второе
место любой из двух учащихся.
Тогда на
третье место может занять один учащийся.
Сколько получилось
различных вариантов?
Представим
решение задачи в виде следующей схемы (такая схема называется деревом
испытаний) – это удобный способ решения таких задач, при котором трудно
пропустить какую – нибудь возможность. Решая задачу, мы просто переставляли
имена трёх человек, т.е. составляли всевозможные перестановки из трёх
элементов, отличающиеся друг от друга порядком расположения в них элементов.
Получилось: 3
∙ 2 ∙ 1 = 6 (способов).
Задача № 2. В
автосервис приехали 5 машин для ремонта. Сколько существует способов выстроить
их в очередь на обслуживание? (слайд 13)
Номер очереди
|
Способы
|
Первая
|
5
|
Вторая
|
4
|
Третья
|
3
|
Четвертая
|
2
|
Пятая
|
1
|
Рассуждения
аналогичные первой задаче мы оформим в виде таблицы.
Получится: 5 ∙ 4 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 =
120 (способов).
Задача № 3.
Сколько различных трёхцветных флагов можно сшить из желтого, красного и синего
материала, если все полосы на них расположены горизонтально?
(для решения
этой задачи учащиеся получают раздаточный материал в виде полосок цветной бумаги
и составляют всевозможные комбинации, получая различные способы решения, и
после решения двух предыдущих задач ответ находят быстро)
Получилось: 3
∙ 2 ∙ 1 = 6 (способов).
Задача №
4. В магазине «Всё для чая» продают 5 чашек и 3 блюдца. Сколькими способами
можно купить один предмет?
Давайте
подумаем, если чашек пять, а блюдец три то сколькими способами можно купить
один предмет.
Чашку – 5
способами.
Блюдце − 3
способами.
Получилось: 5
+ 3 = 8(способов0
Задача №
5. Имеется 4 яблока и 2 груши. Сколькими способами можно съесть по одному
фрукту?
Аналогично
предыдущей задаче проведём рассуждения и получим: 4 + 2 = 6 (способов).
Учитель: Скажите,
пожалуйста, почему задачи разделены на два столбика?
Каким
действием решались задачи из первого столбика?
Каким действием
решались задачи из второго столбика?
Так вот
основные два правила комбинаторики это правила: «правило умножения», и «правило
сложения».
-А теперь, ребята
отправимся на несколько тысячелетий назад в Древний Китай, где в
конце XIX века на постоялом дворе произошел разговор между пассажиром
и кучером.
Инсценировка.
Пассажир
ходит, ожидая кучера. Затем появляется кучер и пассажир спрашивает:
- Не пора ли
запрягать?
Что вы! -
ответил кучер.
Еще полчаса
до отъезда. За это время я успею 20 раз и запрячь, и отпрячь, и опять запрячь.
Нам не впервой...
А сколько в
карету впрягается лошадей?
Пять.
Сколько
времени полагается на запряжку лошадей?
Да минуты 2,
не более.
Ой, ли? -
усомнился пассажир.
Пять лошадей
запрячь в две минуты... Что-то уж очень скоро!
И очень
просто, - отвечал кучер.
Выведут
лошадей в сбруе, постромках с вальками, в вожжах. Остается только накинуть
кольца вальков на крюки, приструнить двоих средних лошадей к дышлу, взять вожжи
в руки, сесть на козлы и готово... Поезжай!
Ну, хорошо! -
заметил пассажир.
-Допустим,что таким образом можно
запрячь и отпрячь лошадей хоть 20 раз в полчаса. Но если их придется перепрягать
одну на место другой, да еще всех, то уж этого не сделать не только в полчаса,
но и в два часа.
- Тоже
пустячное дело! - расхвастался кучер.
- Разве нам не приходится
перепрягать! Да какими угодно способами я их всех перепрягу в час, а то и
меньше - одну лошадь на место другой поставил, и готово! Минутное дело!
- Нет, ты перепряги их не теми способами, которые мне угодны, - сказал
пассажир, а всеми способами, какими только можно перепрячь 5 лошадей,
считая на перепряжку одну минуту, как ты хвастаешь.
Самолюбие кучера было задето.
Конечно, всех
лошадей и всеми способами я перепрягу не более как за час.
Я дал бы 100
рублей, чтобы посмотреть, как ты сделаешь это за час! - сказал пассажир.
А я при всей
своей бедности заплачу за ваш проезд в карете, если я этого не сделаю, -
ответил кучер.
Так и
условились.
Учитель: Итак,
ребята, кучер с пассажиром задали нам задачу. Ответьте на этот вопрос дома, т.
е. помогите кучеру посчитать, сколькими способами можно перепрячь пять лошадей,
и успеет ли он выполнить эту работу за час. Плюс к этому Вам раздаю ксерокопию
домашнего задания, и предлагаю Вам дома решить не меньше трёх задач.
4.Домашняя
работа.
1. Квартет.
Проказница
Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый
Мишка
Затеяли
сыграть квартет...
Начали
музыканты играть — не получается.
— Стой,
братцы, стой! —
кричит
Мартышке, — погодите!
Как музыке
идти?
Ведь вы не
так сидите...
И так и этак
пересаживались — музыка на лад не идет.
Тут пуще
прежнего пошли у них раздоры
И споры,
Кому и как
сидеть...
Помогите музыкантам
перепробовать все возможные способы перемены мест.
2. Имеются
треугольники четырёх цветов, синий, жёлтый, зелёный и красный. Сколько можно
составить ёлочек, не повторяя цвета.
5. Подведение
итога урока
С какой
наукой мы познакомились?
Кто из учёных
внёс вклад в развитие науки?
Какие способы
решений задач Вы узнали?
А теперь
давайте посмотрим видео фрагмент из фильма «Турецкий гамбит», герои
которого использовали игральные кости для разрешения проблемной ситуации.