Естествознание
Класс 6
Дата
_________
Тема
«Полезные ископаемые»
Цель: Создавать
условия для формирования знаний о полезных ископаемых.
Задачи.
1. Рассказать о
полезных ископаемых их значении в жизни человека, о способах добычи природных богатств.
2.Развитие речи
через ответы на вопросы, коррекция зрительного восприятия через использование
презентации.
3. Воспитывать
бережное отношение к природным богатствам.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
II. Проверка
домашнего задания.
Фронтальный
опрос.
- Назовите
тела неживой природы.
- Какие
тела неживой природы мы изучили?
- Что вы
помните о воде и воздухе?
- Где
применяют воду и воздух?
-Какие
свойства имеют эти тела?
III. Изучение
новой темы.
Посмотрите вокруг.
-Скажите
из чего сделано стекло, ножки у стульев, карнизы?
Песок, глина,
известняк всё это полезные ископаемые.
- А какие
полезные ископаемые вы знаете?
Рассказ
учителя.
С древнейших
времён люди используют в своей жизни глину, песок, известняк, торф, каменный
уголь, железные и медные руды, а также другие богатства природы. Глина,
известняк и песок необходимы для строительства, торф и нефть – для
приготовления пищи и обогрева жилищ, а железные, медные и другие руды-для
изготовления различных металлических изделий.
Презентация.
Записи в
тетради.
Коррекционное
задание.
Он
очень прочен и упруг,
Строителям
-надёжный друг:
Дома,
ступени, постаменты
Красивы
будут и заметны. (Гранит)
2.Этот
мастер белый-белый
В
школе не лежит без дела:
Пробегает
по доске,
Оставляет
белый след. (Мел)
3.Он
очень нужен детворе
Он
на дорожках во дворе,
Он
и на стройке, и на пляже
Он
и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4.На
кухне у мамы
Помощник
отличный.
Он
синим цветком
Расцветает
от спички. (Газ)
5.Без
неё не побежит
Ни
такси, ни мотоцикл,
Не
поднимется ракета
Отгадайте,
что же это? (Нефть)
6.
Оно варилось долго
В
доменной печи,
На
славу получились
Ножницы,
ключи. (Руда)
7.Если
встретишь на дороге,
То
увязнут сильно ноги.
А
сделать миску или вазу- Она
понадобится сразу. (Глина)
8.Покрыают
им дороги,
Улицы
в селении,
А
ещё он есть в цементе.
Сам
он удобрение. (Известняк)
9.
Росли на болоте растения,
Стали
топливом и удобрением. (Торф).
10.Он
чёрный, блестящий,
Людям
помощник настоящий.
От
него кругом светло,
Помогает
плавить стали,
Делать
краски и эмали. (Уголь).
IV.Закрепление.
Фронтальный
опрос.
- Какие вы
знаете полезные ископаемые?
- Где в
природе находятся полезные ископаемые?
- Почему
их так называют?
- Почему
не все месторождения полезных ископаемых еще не известны?
- Как
называют специалистов, которые заняты поисками полезных ископаемых?
- Почему
полезные ископаемые необходимо беречь?
V. Домашнее
задание.
Стр. 111-113
читать, ответить на 5,6 ? письменно.
VI.Итог
урока.
- Назовите полезные ископаемые.