Конспект внеурочного занятия « Русские народные игры».
Цель
занятия: создание радостной, доброжелательной
атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с народными
играми.
Технологическая карта внеурочного занятия
Уч. –
Здравствуйте, ребята! Мы любим играть в игры.
И вот
в какие игры будем играть сегодня, догадайтесь сами. Отгадайте загадку:
Без него плачем,
А как появится –
От него глаза прячем. (Солнце)
-Обоснуйте
свою отгадку.
-Говорим
о солнышке, о весне. Кто первым начинал звать, встречать весну? (Дети.) Как они
это делали? (Стояли на холме, кликали весну. )
-Давайте
вспомним, как мы весну кликали, солнышко ото сна пробуждали:
Солнышко
– вёдрышко,
Выгляни
в окошечко!
Солнышко,
нарядись!
Красное,
покажись!
(Звукоподражание:
гули – гули – гули - лиии!)
Проговаривание
заклички.
2.Актуализация
знаний. Рассказ об истории игр. Вопросы
-Ребята,
каким праздником весну встречали, зиму провожали ?
- Это
праздник Масленица. Песни поют, блины пекут, зиму провожают.
Масленица
Просковея,
Приходи
к нам поскорее!
Встретим
мы тебя с блинами,
С
мягкими пирогами!
Проверка
д.з.
Составим
правила играющих:
1)выслушать
правила игры;
2)строго
следовать данным правилам;
Разучивание
новых игр.
А я
хочу научить вас играть ещё в одну игру-веснянку. Она называется «Ручеек».
Мы
играли возле весеннего ручейка.
3.
Рефлексия. Оценка результатов деятельности.
-Вам
понравилось сегодня играть в игры? Что нового узнали? Какая игра понравилась
больше?
Оцените
себя в играх, свое настроение: (поднять руку)
* Я
отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!
**Я
хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!
***Я
недоволен собой на занятии, но в следующий раз обязательно все будет хорошо!
Старинные
игры веками живут.
В
них сила и мудрость их любят и ждут.
Все
игры нас учат честными быть
Добрыми
быть, дружбу ценить.
- В
память о нашей весенней встрече споём все вместе песню « Солнечная капль"с
пожеланиями хорошей весны и удачи!