Предмет геометрия
Класс,
характеристика класса – 8 класс общеобразовательной школы
Тема урока «Площади фигур. Теорема Пифагора»
Цели:
-формирование умений и
навыков по применению формул площадей фигур при решении задач, умение
соотносить формулу и соответствующую ей фигуру, умения комбинировать типовые задачи
для решения более сложных задач, формирование навыков решения усложненных
задач;
-создание условий для
самоконтроля и взаимоконтроля усвоения знаний, воспитание культуры общения,
формирование ценностных отношений;
-развитие логического
мышления, формирование умений по использованию приемов сравнения, анализа,
переноса знаний в новую ситуацию, формирование понимания взаимосвязи данных и
искомых задачи, развитие творческих способностей учащихся.
Задачи: Обеспечить систематизацию знаний учащихся
по нахождению площадей геометрических фигур, теореме Пифагора.
Создать условия для развития творческих способностей учащихся: развивать
логическое и пространственное мышление, умения обобщать и делать выводы,
применять знания в новой ситуации,
Способствовать
развитию интереса к предмету через показ его практической значимости,
воспитанию привычки работать осмысленно и упорядоченно, согласно инструкции.
Воспитывать
чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.
Тип урока повторительно-обобщающий.
Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор,
плакаты, записи на доске, презентация.
Используемые методы:
·
информационно-иллюстративный;
·
проблемный
диалог.
Оборудование урока: Конверты
с задачами для самостоятельной работы (индивидуальные).
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Мотивация
Под
названием «науки геометрии» понимают две науки: теоретическую геометрию и
практическую.
Теоретическая
геометрия рассматривает линии, поверхности и тела абсолютно, так что они
являются общими для плоскостей всех тел.
Практическая
геометрия рассматривает линии и поверхности деревянного тела, если их применяет
столяр; железного тела, если их использует кузнец; каменного тела, если их
применяет каменщик; поверхности земель и нив, если он
землемер… аль-Фараби.
Как вы
понимаете данное высказывание?
Какую
тему мы изучили?
Что
нужно знать по темам “Площади”, теорема Пифагора?
Каким
образом это можно закрепить?
Ребята,
мы с вами уже изучили площади известных нам геометрических фигур, теорему
Пифагора, как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока по данной теме? Какие
задачи мы можем перед собой поставить?
(Цель:
Повторить и закрепить изученный материал по теме «Площади фигур. Теорема
Пифагора»
Задачи:
- повторить формулы площадей известных нам четырехугольников, треугольника;
-
повторить теорему Пифагора и теорему обратную теореме Пифагора;
-
решать задачи по данной теме (применять свои знания на практике)
II.
Проверка
знаний учащихся
1. Проверочный
тест (взаимопроверка)
Вариант 1. Выбери верные утверждения:
а) Площадь параллелограмма равна:
1)
произведению его сторон; 2) произведению его высот; 3) произведению его
стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:
1)
6 см2; 2) 8 см; 3) 9 см2.
в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…
1)
произведению его сторон; 2) половине произведения его диагоналей;
3)
произведению его стороны и высоты.
г) По формуле можно вычислить:
1)
площадь треугольника; 2) площадь прямоугольника; 3) площадь параллелограмма.
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и
высотой ВО вычисляется по формуле:
е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном
треугольнике:
1) квадрат
гипотенузы равен квадрату катета; 2) квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;
3) сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Вариант 2. Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна:
1)
произведению его сторон; 2) квадрату его стороны; 3) произведению его сторон на
высоту.
б) Площадь параллелограмма равна:
1)
произведению его смежных сторон; 2) произведению его высоты на сторону;
3)
произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.
в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:
1)
ромба; 2) треугольника; 3) параллелограмма.
Г) Площадь треугольника равна половине произведения:
1)
оснований; 2) основания на высоту, проведенную к данному основанию; 3) его
высот.
Д) Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и
высотой ВН равна
S=
(AB+CD)/2*BH;
S=
(AD+BC)/2/BH;
S=(BC+AD)/2*BH.
Е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном
треугольнике:
1)
квадрат катета равен квадрату гипотенузы; 2) квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов; 3) сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Таблица
ответов:
вар.
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
1
|
3
|
3
|
3
|
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
2
|
Словарь Ушакова: Что такое делянка?
2)
Практическая работа. Работа в парах.
Лесной
отдел Викуловского района, отвел квартал прямоугольной формы, состоящий из 5
делян (1 - лиственная, 2- деляна хвойная, 3- деляна семенников, 4- деляна
саженцев, 5- деляна частичной санитарной вырубки).
Каждой
паре выдается материал – 5 фигур.
- Составить из фигур
прямоугольник.
2.
На
каждой фигуре запишите формулу для вычисления её площади и поясните её.
- Найдите площадь каждой фигуры.
Под вырубку идут 3
деляны: лиственная, хвойная, санитарная … Найдите:
1. Площадь
квартала (двумя способами)
2. Найдите
площадь вырубленных делян.
3. Найдите
площадь оставленных делян
3) Решение задач по готовым чертежам. а)
Решите устно, найдите площади фигур:
III.
Самостоятельная работа. (Каждый обучающийся получает конверт с
задачами 2-х уровней и сам выбирает задание на основе своего уровня
подготовки).
Критерий оценки: 1 уровень –
“3” — №1; “4” — №1, №2.
2
уровень – “4” — №1; “5” — №1, №2.
1 уровень
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Диагонали ромба 12 см и 16 см.
Найти сторону ромба
|
1. Стороны прямоугольника 5 см и
12 см. Найти диагональ прямоугольника.
|
2. В треугольнике АВС, С
= 900, СВ = 5 см, АВ = 13 см. Найти площадь треугольника.
|
2. В ABC С
= 900, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.
|
2 уровень
1. В прямоугольной трапеции
основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь
трапеции.
|
В прямоугольной трапеции боковые
стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь
трапеции.
|
2. Высоты параллелограмма равны 4
см и 5см, а периметр равен 42 см. Найти площадь параллелограмма
|
2. Диагонали ромба равны 18 и 24
см. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.
|
IV.
Рефлексия
Самым
интересным на уроке…
-Больше
всего мне понравилось…
-Сегодня
я научился…
-Сегодня
на уроке я понял…
-Сегодня
я задумался…
-Самым
сложным для меня было…
V Домашние задание
Всем обучающимся: Стр. 133 В (1-12)
№ 503; 504
Дополнительная задача №518, а)
Сделать шпаргалку
по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора».
Приложение
Вариант 1. Выбери верные утверждения:
а) Площадь параллелограмма равна:
1)
произведению его сторон; 2) произведению его высот; 3) произведению его
стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:
1)
6 см2; 2) 8 см; 3) 9 см2.
в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…
1)
произведению его сторон; 2) половине произведения его диагоналей;
3)
произведению его стороны и высоты.
г) По формуле можно вычислить:
1)
площадь треугольника; 2) площадь прямоугольника; 3) площадь параллелограмма.
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и
высотой ВО вычисляется по формуле:
е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном
треугольнике:
1) квадрат
гипотенузы равен квадрату катета; 2) квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;
3) сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Вариант 2. Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна:
1)
произведению его сторон; 2) квадрату его стороны; 3) произведению его сторон на
высоту.
б) Площадь параллелограмма равна:
1)
произведению его смежных сторон; 2) произведению его высоты на сторону;
3)
произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.
в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:
1)
ромба; 2) треугольника; 3) параллелограмма.
Г) Площадь треугольника равна половине произведения:
1)
оснований; 2) основания на высоту, проведенную к данному основанию; 3) его
высот.
Д) Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и
высотой ВН равна
S=
(AB+CD)/2*BH;
S=
(AD+BC)/2/BH;
S=(BC+AD)/2*BH.
Е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном
треугольнике:
1)
квадрат катета равен квадрату гипотенузы; 2) квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов; 3) сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Таблица
ответов:
вар.
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
1
|
3
|
3
|
3
|
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
2
|
1 уровень
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1. Диагонали ромба 12 см и 16
см. Найти сторону ромба
|
1. Стороны прямоугольника 5 см и
12 см. Найти диагональ прямоугольника.
|
2. В треугольнике АВС, С
= 900, СВ = 5 см, АВ = 13 см. Найти площадь треугольника.
|
2. В ABC С
= 900, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.
|
2 уровень
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1. В прямоугольной трапеции
основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь
трапеции.
|
1. В прямоугольной трапеции
боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь
трапеции.
|
2. Высота параллелограмма равны 4
см и 5см, а периметр равен 42 см. Найти площадь параллелограмма
|
2. Диагонали ромба равны 18 и 24
см. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.
|
Оценочный лист Учени___ 8 «__»
Ф.
И.__________________________
1)
Тест по теории: максимальное количество – 6
б.
2) Практическая работа:
максимальное количество – 6 б.
3) Решение задач по готовым
чертежам: максимальное количество – 5 б.
Итого по теории: «5» -за 15-17б;
«4» - за 12 -14б;
«3» - за 10-11б (из каждой
работы)
4) Самостоятельная работа:
1 уровень: 1 задача-«3»; 2 задачи-«4»;
2 уровень:
1 задача – «4»; 2 задачи – «5».
|
Тестовая работа
|
Практическая
работа
|
Решение задач
|
Самостоятельная работа
|
Оценка за урок
|
По теории
|
с/р
|
Количество баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|