Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Открытая
(сменная) школа»
г. Архангельск
2016год
Предмет Геометрия
Тема урока Повторение. Площади.
Класс 9-б
УМК по программе общеобразовательных учреждений «Геометрия, 7-9»,
составитель Т.А. Бурмистрова. Изд. «Просвещение», Москва, 2008
г.
Цели урока:
·
Научить учащихся
использовать формулы площадей многоугольников: прямоугольника, треугольника,
параллелограмма, трапеции в ходе решения практических задач;
·
формировать познавательную
профессиональную мотивацию;
·
способствовать
приобретению школьниками социального опыта принятия индивидуальных и совместных
решений;
·
развивать у учащихся
коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в группах).
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки
с задачами и тестом, таблицы «Площади фигур»
Используемые технологии: игровая, групповая, ИКТ, развивающее обучение,
контрольно-измерительные материалы.
Использованные источники и литература.
1.
В.М.Симонов. Калейдоскоп
учебно-деловых игр в старших классах. (Изд. «Учитель» Волгоград. 2003год.)
Используемые
сайты:
1. https://ege.sdamgia.ru/
2. http://matematikalegko.ru/
3. http://base.mathege.ru/
Ход урока
Содержание
урока
|
Деятельность и вопросы учителя
|
Деятельность и возможные ответы ученика
|
|
1.Оргмомент.
|
|
|
Цель: проверка готовности к уроку.
|
|
Слайд 1
|
Приветствует
учащихся, отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют
учителя.
|
|
2.Мотивационно-ориентированный.
Цель: организация целенаправленной работы
учащихся.
|
|
Слайд 2
Слайд 3
|
Тема урока
«Площади»
Какие задачи мы
решаем? К чему готовимся?
Решение задачи
практического содержания.
Учащиеся класса
выступают в роли бухгалтера, экономиста, бизнесмена, которые выполняют работу
по покрытию пола плиткой.
|
К ГИА
Выполняют решение
в тетрадях по карточке№1
|
|
Обсуждение
ответов.
|
|
Слайды
4-5
|
Какие понятия
необходимо знать для решения поставленной задачи?
Что надо уметь
находить?
Повторяем
формулы площадей
Какие формулы
нужны для решения задачи?
|
Площадь
Площадь
прямоугольника, треугольника
|
Слайд 6
Демонстрация задач
Карточка№3
|
3. Решение задач
ОГЭ
Цель: показать задачи из тестов ОГЭ блок
«Геометрия»
Обратить
внимание на формулы площади с углами
|
Учащиеся у доски
решают задачи
|
|
4.
Физкультминутка
|
Видео: задача о трапеции
с сайта Видеоуроки
|
Демонстрация теста
на экран
|
5.
Самостоятельная работа
Цель: проведение обучающего контроля по теме.
|
Учащиеся решают тест
самостоятельно
Карточка№2
|
|
6. Проверка и
самопроверка
Цель: формирование приёмов самоконтроля
|
Учащиеся проверяют
ответы теста и обсуждают решения
|
|
7.Подведение
итога урока.
Цель: формирование умение анализировать
собственную деятельность.
|
|
|
Учитель: Задаёт
вопросы, побуждая учащихся к анализу своей деятельности на уроке:
1.Чем данный урок
был полезен для вас?
2. Какие пробелы в
знаниях помог восполнить?
3. Что нового
открыли для себя на уроке?
Благодарит за
работу на уроке.!
|
Отвечают на вопросы
|
КАРТОЧКА
№1 Задача.
Некоторое
помещение имеет пол формы указанной на рисунке фигуры с определёнными
измерениями.
Необходимо
определить:
- бухгалтеру
- оплату труда бригады рабочих за покрытие пола плиткой, если за 1кв.м заложена
по прейскуранту оплата 300р;
- экономисту
– расчёт необходимого количества плиток для укладки на пол, если плитка
формы квадрата со стороной 0,5м;
- бизнесмену–
расход на аренду этого помещения, если за 1кв.м необходимо оплачивать 1000р по
договору.
Помещение №1.
Помещение №2.
20м
10м
КАРТОЧКА№2 Тест по теме: «Площади фигур»
1.
Найти
площадь параллелограмма, изображенного на рисунке.
Варианты ответов: 1). 192 2) 96 3) 312 4) 104
2.
Найти
площадь треугольника, изображенного на рисунке.
Варианты
ответов: 1) 114 2) 204 3) 102 4) 59
3.
Найти
площадь трапеции, изображенной на рисунке.
Варианты
ответов: 1) 12,5 2) 102 3) 136 4) 75
4.
5. Найти площадь
фигуры
6. Найти площадь
треугольника
7. АВ=6,ВС=12 .
Найти площадь треугольника АВС,если О-центр описанной окружности
КАРТОЧКА№3 Решение задач на нахождение площади.
1.
Найти
площадь параллелограмма, изображенного на рисунке.
Варианты ответов: 1) 110 2) 140 3) 154 4) 55
2.
Найти
площадь треугольника, изображенного на рисунке.
Варианты ответов: 1) 270 2) 240 3) 288 4) 120
3.
Найти
площадь трапеции, изображенной на рисунке.
Варианты ответов: 1) 63 2) 126 3) 252 4) 168
4.
Найти
площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1см х
1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Варианты ответов: 1) 8 2) 16 3) 12 4) 6
4.
Найти
площадь трапеции, изображенной на рисунке.
Варианты ответов: 1) 390 2) 195 3) 370 4) 340
5.
Найти
площадь трапеции, изображенной на рисунке.
Варианты ответов: 1) 136 2) 153 3) 612 4) 306
6.
Найти
площадь равнобедренного треугольника, изображенного на рисунке.
Варианты ответов: 1) 60 2) 36 3) 120 4) 65