ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора
ФИО (полностью) Филатова Алла Анатольевна
-
Место работы
МОУ «Одинцовская средняя общеобразовательная
школа № 5» Одинцовского муниципального района Московской области
-
Должность
Учитель математики
-
Предмет
Геометрия
-
Класс
8
-
Тема и номер урока в теме
Теорема Пифагора.
Урок №1 по теме «Теорема Пифагора»
-
Базовый учебник
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных
учреждений/Л.С.Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2010г.
Цель урока: изучить теорему Пифагора и доказательство теоремы Пифагора,
сформировать умение применять изученную теорему при решении простейших задач.
9. Задачи:
- обучающие: изучить теорему Пифагора и сформировать навыки решения простейших задач по данной теме.
-развивающие: развивать память, речь, познавательный интерес, любознательность;
формировать представление о математическом языке, развивать коммуникативные умения и навыки.
-воспитательные: воспитывать дисциплину, аккуратность, настойчивость, ответственное отношение к учебе.
Тип урока: урок введения (объяснения) нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийным
проектором
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организа- ционный
момент
Организует порядок и внимание в классе, приветствует класс, проверяет присутствующих, проверяет
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку
1
2
Вступительная часть
Сообщает тему и цели урока
Записывают тему урока в тетрадь
1
3
Устная работа
Организует устную работу учащихся с использованием
заданий на повторение элементов прямоугольного треугольника и нахождения площадей квадрата,
прямоугольного треугольника
Устно выполняют задания, предложенные учителем
5
4
Постановка проблемы
Предлагает задачу, для решения которой у учащихся пока не хватает знаний
Пытаются решить
предложенную
задачу
3
5
Изучение нового
материала
Лекция по теме
«Теорема Пифагора»
(№185286)
(№1)
Организует работу по просмотру иллюстраций
Просматривают иллюстрации и делают записи в тетрадях
7
6
Разрешениепроблем- ной ситуации
Организует
работу учащихся по решению задачи, предложенной до изучения нового материала
Записывают решение задачи в тетради
4
7
Закрепле-
ние нового материала
Задача по теме «Теорема Пифагора» 1 (№185487)
(№2)
Задача по теме «Теорема Пифагора» 2 (№185488)
(№3)
Задача по теме «Теорема Пифагора» 3 (№ 185489)
(№4)
Задача по теме « Теорема Пифагора» 4
(№185463)
(№5)
Организует
индивидуальную
работу учащихся
по решению
задач
Организует работу учащихся по учебнику
Решают предложенные задачи в тетрадях,
вписывают ответы в поле для открытого ответа, проверяют свои результаты
Выполняют задания по учебнику
№484(а, г),
№486(б)
10
10
8
Итог урока
Подводит итоги урока, выставляет оценки
Отвечают на вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились?
Можете ли вы объяснить решение задач однокласснику,
пропустившему
урок сегодня?
3
9
Домашнее
задание
Задает домашнее
задание
Записывают
домашнее задание
в дневниках:
две задачи на карточках,
№484(б, в), №486(а)
1
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Лекция по теме «Теорема Пифагора»
Информационный источник сложной структуры
(ИИСС)
(теория)
Анимация со
звуковым
сопровождением
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1da98-0a01-01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_06-03-054%5D_%5BML_015%5D.swf
2
Задача по
теме
«Теорема
Пифагора»
Информационный источник сложной структуры
(ИИСС)
( практика)
Задание с полем для открытого
ответа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae20259-0a01-01b2-019f-963e25b066bd/%5BG79_06-03-55-483%5D_%5BQS_112-1%5D.html
3
Задача по
теме
«Теорема
Пифагора»
Информационный источник сложной структуры
(ИИСС)
( практика)
Задание с полем
для открытого
ответа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae20265-0a01-01b2-017d-a562e924a747/%5BG79_06-03-55-483%5D_%5BQS_112-2%5D.html
4
Задача по
теме
«Теорема
Пифагора»
Информационный источник сложной структуры
(ИИСС)
( практика)
Задание с полем для открытого
ответа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae20270-0a01-01b2-0086-684c3959abbc/%5BG79_06-03-55-483%5D_%5BQS_112-3%5D.html
5
Задача по
теме
«Теорема
Пифагора»
Информационный источник сложной структуры
(ИИСС)
( практика)
Задание с полем
для открытого
ответа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae2027c-0a01-01b2-0165-de1449475b82/%5BG79_06-03-55-483%5D_%5BQS_112-4%5D.html