Урок химии в 10 классе по теме «Углеводы»
учитель Манжосова Галина Фёдоровна.
Цель: создать условия для формирования функциональной грамотности и развития критического мышления обучающихся при изучении темы «Углеводы».
Задачи: обучающая – познакомить учащихся с классификацией углеводов, отдельными представителями класса и некоторыми свойствами углеводов, с биологической ролью и применением углеводов;
развивающая – продолжить развитие умений выявлять связь между составом веществ, их свойствами и функциями; работать с различными источниками информации, применять имеющиеся знания по разным предметам для создания образа класса; использовать полученные знания для доказательства материального единства живой и неживой природы;
воспитывающая – воспитывать навыки здорового образа жизни, уважение к истории своей страны. Патриотические качества личности, привлекать для решения экологических проблем нашего региона.
Тип: урок «открытия новых знаний»
Образовательная технология: проблемное обучение.
Методы обучения: метод проблемного изложения, эвристический, исследовательский.
Планируемые результаты:
а) предметные: уметь классифицировать углеводы, интерпретировать химическую информацию, полученную из разных источников, анализировать и оценивать с точки зрения влияние на качество жизни и здоровье человека;
б) метапредметные: уметь определять цели и задачи, применять основные методы познания для изучения разных сторон окружающей действительности (наблюдения, моделирование, эксперимент);
в) личностные: уметь управлять своей познавательной деятельностью, формировать функциональную грамотность.
Оборудование урока (средства обучения): презентация, инструктивная карты, чипсы, йодид калия, перекись водорода.
Источники информации: литература(учебники, пособие для учителя), интернет.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня я проведу вместе с вами урок органической химии. Перед вами лежит путеводитель по уроку. На этих листах мы и будем с вами работать. Информация различная, но вы должны быстро ориентироваться и находить необходимую информацию. Человек есть то, что он ест – сказал кто – то из древних мудрецов. А что едим мы? Нашему организму нужны витамины, белки, жиры и ….. поэтому тема урока будет особенно сладкой – углеводы.
Впишите в лист тему урока.
Определим цель урока. Прочитайте несколько предложений и выберите то, что наиболее соответствует, по вашему мнению, теме урока. Подчеркните.
Учиться создавать образ класса мы будем у настоящего художника Винсента Ван Гога.
Когда художник начинает работать над картиной, он изучает объект с разных сторон. Мы тоже попробуем это сделать, определив задачи урока с точки зрения химии, экономики, биологии, лингвистики, медицины, истории.
Обучающиеся, работая с инструктивной картой, самостоятельно определяют тему, цель, задачи урока с последующим озвучиванием.
Способствует созданию состояния психоэмоциональной стабильности, внешней мотивации. Личностные:
самоопределение, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения,
мотивация основа учебной деятельности.
Регулятивные:
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний. Мобилизующий этап.
Посмотрите на слайд. На слайде изображены продукты питания, содержащие большое количество углеводов (слайд 1). Назовите их. А какой продукт назвали бы ваши ровесники — ленинградцы 70 лет назад? (слайд 2) Хлеб – это тот продукт, который никогда не надоедает. От него во многом зависит история государства российского, да и всего человечества. Ибо хлеб есть жизнь (жито). Почему?
Устные ответы
Снятие блокады Ленинграда. Хлеб. Хлебом измеряется жизнь человека. (125г – кусочек хлеба – один прожитый день). Углеводы выполняют энергетическую функцию, строительную.
Познавательные:
логические
Регулятивные:
Коммуникативные УУД:
формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения;
умения слушать других (толерантность).
Регулятивные УУД :
Этап приобретения новых знаний.
Почему так называется класс? Проведем лингвистическое исследование. Что в этом слове является подсказкой для определения его лексического значения? Как оно образовалось? (соотношение водорода и углерода такое же, как в воде). Проблемный подход к определению моно -, ди -, и полисахаридов. (гидролизуется, не гидролизуется, если гидролизуется, то как).
(слайд
Работа у доски и в инструктивных картах. Вывод общей формулы класса (слайд 3). Обучающиеся самостоятельно с помощью учителя выводят молекулярные формулы отдельных представителей групп углеводов. Фруктовый сахар — глюкоза. Молекулярная формула…., в воде она не разлагается, поэтому глюкозу относят к моносахаридам (слайд 4-8).
Заполняем схему. В меде больше фруктозы, тоже моносахарида, имеющего точно такую же молекулярную формулу. Если взять молекулу глюкозы и фруктозы и сложить, затем отнять воду, то получится дисахарид сахароза или сахар (слайд 9-10). Крахмал — полимер, полисахарид. имеющий такую же общую формулу, как и целлюлоза, из которой состоит бумага (слайд 11 -12). Математический вывод формулы. Если крахмал подвергнуть гидролизу, то что образуется?(слайд 13)
Коммуникативные:
Познавательные УУД:
мотивация к исследовательской работе, изучению органической химии, самостоятельное формулирование познавательной цели данного этапа урока, активизация терминологической речи;
выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций.
Закрепление (репродуктивный уровень), применение полученных знаний для решения практических задач. Найдите объект, способный синтезировать глюкозу. Как он работает? Составьте общее уравнение реакции. Зачем и нам, и растениям нужны углеводы? Создаем образ класса «Углеводы». Посмотрите на натюрморт «Яблоки» какие теплые краски (слайд 14). Какие, наверное, вкусные яблоки. Попробуем создать свой натюрморт. Другой натюрморт Ван Гога называется очень интересно: «Картофель в желтой тарелке». О каком углеводе пойдет речь?(слайд15)
Вопрос исторический: какое мировое по значению событие произошло 102 года назад?
Впервые был применен хлор, как боевое отравляющее вещество, являющийся сильным окислителем.
Для определения окислителей используют йодкрахмальную пробу.
Рефлексия.
Создаем натюрморт. На демонстрационном столике учащиеся ставят тарелку с картофельными чипсами.
Решение нестандартно заданного проблемного вопроса. Мозговой штурм. Решение математической задачи по определению содержания сахара в соке (зеленый сектор), имеющей глубокий практический смысл. На демонстрационном столе школьники создают натюрморт из пакетов сока и живых цветов. Ответы обучающихся: это крахмал ( полимер, полисахарид, имеющий такую же общую формулу как и целлюлоза, из которой состоит бумага).
1914 г. 1-ая мировая война
Дем. эксперимент проводит обучающийся под руководством учителя.
1. Проводится качественная реакция на крахмал. (Спиртовую настойку йода необходимо разбавить водой.)
2. В стакан , в котором находится взвесь крахмала, последовательно приливается йодид калия (восстановитель), затем перекись водорода (окислитель). Результаты двух экспериментов сравниваются и делается вывод. (При действии окислителя на йодид калия выделяется йод, который и окрашивает крахмал в синий цвет.)
Лабораторная работа предполагает самостоятельное проведение йодкрахмальной пробы на чипсах с записью уравнения реакции.
Коммуникативные ууд
личностные:
управление поведением партнёра;
формирование умения рациональной работы в группе, формирование самооценки, уровня собственных знаний.
познавательные
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
формирование умения работать с печатными источниками информации, инструкциями, выделять главное, ориентироваться в информационном поле.
Личностные УУД:
Заключение
На экране – изображения натюрмортов художника. На столе учителя – натюрморты, созданные школьниками. Как вы думаете, сколько стоят натюрморты Ван Гога? А нами созданные?
Чем мы расплачиваемся, поедая эти продукты. А здоровье не купишь ни за какие деньги. Вывод: вы создали неоднозначный образ этого класса, применив знания других дисциплин.
Представители какой группы углеводов не подвергаются гидролизу?
Ответ – здоровьем. Вывод формулируют школьники (блиц-опрос):
общая формула класса……..
Класс делится на три группы……..
Заполнение таблицы в течение 3 мин (пока звучит музыка). Ответы по цепочке.
Рефлексия.
Коммуникативные личностные УУД:
Регулятивные УУД :
создание ситуации речевого высказывания, участия в диалоге;
обеспечение более высокого уровня осмысления изучаемого фрагмента в связи с изменёнными условиями восприятия.
Познавательные УУД:
развитие аналитической операции мышления;
формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения;
развитие умений сжимать информацию, работать с таблицами.
Домашнее задание
Человек есть то, что он ест. А может это не совсем так? Наша история продолжается, и эту историю пишем мы. Для выполнения творческого д/з выберите близкую вам тему. Это может быть: небольшое исследование, эссе, рисунок, стихотворение, т.е. творческая работа. Я желаю вам удачи.
Формирование познавательных, личностных УУД: работа с разными источниками информации.