Фосфор и его
соединения
Цель
урока:
Познакомить
учащихся с фосфором и его соединениями;
Повторить
понятие “Аллотропия”;
Рассмотреть
аллотропные модификации фосфора;
Закрепить
понятия “хим элемент”, “простое вещество”.
Развивать
познавательную активность учащихся.
Задачи:
- образовательные:
1) закрепить умение обучающихся обобщать и делать выводы;
2) изучить свойства нового элемента - фосфора на основании
его положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева;
- воспитательные: воспитание аккуратности (при составлении
лекции, при выполнении)
химических опытов и т.д.), бережливости;
разумного и бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде;
- развивающие: развитие логического мышления, методов анализа и
синтеза, развитие памяти, речи, наблюдательности, внимания.
Оборудование : учебник « Химия» 9 класс О.С. Габриелян, презентация «
Фосфор», мультимедийный проектор, экран
Реактивы:
на столах уч-ся растворы Na 3РО4, AgNO3, пробирки.
Тип
урока: урок
изучения нового материала с элементами повторения( комбинированный урок)
Методы: словесно-наглядные.
План урока
1.Организационный момент - 2 мин.
2.Повторение изученного материала - 5 мин.
3.Изучение нового материала - 20 мин.
4.Закрепление изученного. Проверочная работа - 11 мин.
5.Задание на дом - 2 мин.
Ход урока
1. Организационный
момент .
2. Актуализация
знаний и постановка целей и задач.
3.
Изучение нового материала:
1.История открытия фосфора.
Тему сегодняшнего урока вы узнаете, угадав о каком веществе идет речь.
Бывший
немецкий солдат , а затем купец- неудачник гамбургский алхимик Хениг Браун
занимался поисками философского камня, способного превратить неблагородные
металлы в золото. При перегонке сухого остатка от выпаривания мочи было
получено вещество, которое в темноте испускало голубоватый свет.
-
Что же это за вещество?
Конечно
же, речь идет о фосфоре. Так в 1669 году был получен белый фосфор- первый
неметалл открытие которого задокументировано и имеет определенную дату.
Итак,
тема урока “Фосфор и его соединения”.
Немало
легенд и “жутких” историй связано с фосфором. Вспомним хотя бы известный
рассказ Артура Конан Дойля “Собака Баскервилей”. Вот что увидел доктор
Ватсон:
“Это была собака, огромная, черная как смоль. Ее
пасть светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза метали искры,
по загривку вырывался мерцающий огонь.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы
тоже засветились в темноте.
- Фосфор, – сказал я.
- Да, и какой-то особый препарат, подтвердил Холмс. Без запаха, чтобы у собаки
не исчезло чутье.”
Так
давайте поближе познакомимся с фосфором.
2. Характеристика элемента по его положению в ПСХЭ.
Положение
элемента в периодической системе
|
Порядковый номер
|
Номер группы
|
Номер периода
|
Заряд ядра
|
N=15
|
VА
|
!!! малый период
|
+15
|
Строение
атома
|
Состав ядра
|
Общее число электронов
|
Число электронов на вшешнем уровне
|
Электронная конфигурация
|
p=15
n= 31-15=16
|
Е=15
|
5
|
+15 )2е)8е)5е
|
Свойства элемента
|
Относительная атомная масса
|
Степени окисления
|
Ar( P) = 31
|
+3; -3 ; +5.
|
3. Нахождение в природе.
Фосфор
слишком активный элемент, чтобы существовать в природе в свободном виде.
Важнейшие минералы – фосфориты и апатиты
Получают фосфор из фосфоритов и апатитов,
нагревая их с углем и песком без доступа воздуха:
Ca3(PO4)2 + 5С + 3SiО2 -» CaSiO3 + 2Р + 5СО
(коэффициенты в уравнении расставляют
обучающиеся с помощью электронного баланса).
4. Аллотропные модификации.
-
Ребята , что называется аллотропией?
- С
какими аллотропными модификациями мы же познакомились? (Элемент
кислород образует два простых вещества: кислород и озон; сера существует в трех
аллотропных модификациях: ромбическая, моноклинная, пластическая).
Элемент
фосфор образует три аллотропных видоизменения: белый, красный и черный. Аллотропные
видоизменения фосфора:
Свойства аллотропных модификаций фосфора.
Свойства
|
Белый
|
Красный
|
Черный
|
Кристаллическая решетка
|
Молекулы Р4
|
Атомная
Слоистое строение
|
Атомная
|
Физическое состояние
|
Воскообразное вещество
|
Мелкие кристаллические пластинки
|
Твердое слоистое
вещество
|
Цвет
|
От белого до светло-желтого
|
От красного до фиолетового
|
Черно-серый
|
Запах
|
Чесночный
|
Не имеет
|
Не имеет
|
Растворимость в воде
|
Не растворяется
|
Не растворяется
|
Не растворяется
|
Растворимость в орг. растворителях
|
В спирте
|
Не растворим
|
Не растворим
|
Температура воспламенения
|
Самовоспламеняется при 50о С
|
250о С
|
-
|
Свечение
|
В темноте светится
|
Не светится
|
-
|
Действие на организм
|
Очень ядовит! 0,1 г
Вызывает сильные ожоги при попадании на кожу.
|
Не ядовит
|
Не ядовит
|
Все видоизменения фосфора
взаимопревращаются. При длительном нагревании белого фосфора без доступа
воздуха он желтеет и превращается в красный фосфор. При нагревании красного
фосфора в тех же условиях он превращается в пар, при конденсации которого
образуется белый фосфор. ( Учитель обращает внимание учащихся на рис .35
учебника )
5. Химические свойства фосфора.
А)Взаимодействие
с металлами:
Например, 2P +3Mg = Mg3P2
фосфид магния
б)Взаимодействие
с неметаллами:
Взаимодействие с кислородом. Белый фосфор ввиду высокой химической
активности взаимодействует с кислородом уже при температуре
400 С ( воспламеняется ), а реакция красного
фосфора с кислородом начинается только при 260° С.
/Учитель демонстрационно (под тягой!)
показывает опыт по сгоранию красного
фос-фора, в результате которого на стенках колбы оседают кристаллы белого фосфора/.
На доске обучающиеся
записывают уравнение реакции горения фосфора:
4Р +
5О2 = 2Р2О5
Взаимодействие с водородом.
2Р + 3Н2 = 2РН3
фосфин
Фосфин РН3 - это газ с запахом гнилой рыбы -
образуется при разложении богатых фосфором
соединений органического происхождения
( например, на болотах).
В)Качественная реакция на фосфат-ион.
Лабораторный
опыт .
Na3РО4+АgNO3=
Напишите
уравнение в ионно-молекулярном виде.
Кроме перечисленных соединений фосфора,
также важны фосфорная кислота Н3РО4 и ее соли: средние - фосфаты
(например, Ca3(PO4)2 ), кислые -
гидрофосфаты ( например, CaНPO4 и дигидрофосфаты
(например, Ca(Н2PO4)2 ).
6. Применение.
Фосфор
используют для получения ядохимикатов, фосфорной кислоты, удобрений, моющих
средств и для производства спичек.
Как же устроена
современная спичка?
Cмесь красного фосфора с бертолетовой
солью воспламенятся со взрывом даже при слабом трении или нажиме.
5 КClO3 + 6Р = 5KC l + 3Р2О5 ( расставьте коэффициенты)
В состав спичечной головки
входит бертолетова соль (хлорат калия) и сера. А на спичечную
коробку нанесены красный фосфор, стеклянный порошок и клей.
Возможно, теперь,
беря в руки обыкновенную спичку, вы будете
относиться к ней с большим почтением, чем до сих пор. Ведь в спичке сосредоточена не только большая энергия,
но и труд многих людей.
7. Биологическая роль фосфора
Фосфор
– шестой по содержанию элемент в организме человека после кислорода , водорода
, углерода , азота и кальция. Количество фосфора составляет 1- 1,5 от массы
тела.
Соединения
фосфора присутствуют в каждой клеточке тела и участвуют практически во всех
физиологических химических реакциях.
Биологическое
значение фосфора:
фосфор
входит в состав нуклеиновых кислот , которые принимают участие в процессе
роста, деления клеток , хранения и использования генетической информации;
фосфор
содержится в составе костей скелета ( около 85 % от общего количества фосфора
в организме);
фосфор
необходим для нормальной структуры зубов и десен;
обеспечивает
правильную работу сердца и почек;
участвует
в передаче нервных импульсов;
помогает
обмену жиров и крахмалов
Содержание
фосфора в организме регулирует паратгормон, кальцитонин и витамин Д.
8.
Закрепление (обучающее тестирование).
Проводится по варианту теста выборочного
типа с индикаторной проверкой (пра-вильные ответы отмечены капелькой
щелочи в соответствующем квадрате, а обучающимся выдается фенолфталеин; в том случае, если ответ выбран
правильно, отмеченное место с
правильным ответом покраснеет)
ВАРИАНТ 1
Тестовая проверочная работа по теме «Фосфор»
|
Варианты ответов
|
Отметить верный ответ
|
1) Среди элементов глав-
ной подгруппы пятой группы самый сильный металл – это …
|
А) азот
Б) мышьяк
В) висмут
|
|
2)Какое из распределений
электронов по энергети-ческим уровням соответст-
вует строению атома фосфора?
|
А) 2;8;5
Б) 2;5
В) 2;8;18; 5
|
|
3)Номер периода, в кото-ром расположен фосфор :
|
А) 1
Б) 3
В) 4
|
|
4)Какое из высказываний
относится к белому фосфору?
|
А)Ядовитое вещество с запахом чеснока, светится в темноте.
Б)Неядовитое вещество без запаха , не светится.
В)Похож на графит, жирный на ощупь.
|
|
5)При взаимодействии
фосфора с водородом
образуется
|
А) оксид фосфора (V)
Б) фосфин
В) соответствующий фосфид
|
|
ВАРИАНТ 2
Тестовая проверочная работа по теме «Фосфор»
|
Варианты ответов
|
Отметить верный ответ
|
1) Среди элементов глав-
ной подгруппы пятой группы самый сильный неметалл – это …
|
А) азот
Б) мышьяк
В) висмут
|
|
2)Какое из распределений
электронов по энергети-ческим уровням соответст-
вует строению атома фосфора?
|
А) 2;8;18;5
Б) 2;7
В) 2;8;5
|
|
3)Номер группы, в кото-рой расположен фосфор :
|
А) 5
Б) 3
В) 1
|
|
4)Какое из высказываний
относится к красному фосфору?
|
А)Ядовитое вещество с запахом чеснока, светится в темноте.
Б)Неядовитое вещество без запаха , не светится.
В)Похож на графит, жирный на ощупь.
|
|
5)При взаимодействии
фосфора с металлом
образуется
|
А) оксид фосфора (V)
Б) фосфин
В) соответствующий фосфид
|
|
ОТВЕТЫ. Вариант 1 : 1 - В; 2 – А; 3 – Б; 4 – А; 5 –
Б.
Вариант 2 : 1 - А ; 2 – В; 3 – А; 4 –
Б; 5 – В.
9.
Домашняя работа: п 32, упр 2,3,6
ПРИЛОЖЕНИЕ
Необыкновенная история обыкновенной спички
Мы
каждый день имеем дело со спичками, но очень немногие потребители этой чудесной
продукции задумываются над тем, что спичка - это гениальное изобретение
человека.
Приспособления для
получения огня, основанные на химических реакциях, начали делать в конце XVIII века. Вначале
это были древесные лучинки, на кончике
которых закреплялись бертолетова соль
КClO3 и сера. Головка погружалась
в серную кислоту и лучинка загоралась. Человек был вынужден хранить и
обращаться с небезопасной серной кислотой, и это было очень неудобно. Изобретателем таких «макальных» спичек
считается французский химик Постав
Шансель.
Важнейшим этапом на
пути к современным спичкам было введение в состав массы спи-чечной головки белого
фосфора (1833 год). Изобретателем таких фосфорных спичек оказал-
ся 19-летний француз
Шарль-Сориа. Такие спички легко зажигались от трения о шерохова-тую поверхность. Но при горении они
создавали неприятный запах, и их
производ-ство было вредно для рабочих. Пары белого фосфора приводили к
тяжелейшему заболева-нию - фосфорному некрозу
костей. Прежде всего, некрозу подвергались кости челюсти, так как фосфор проникал через кариозные зубы.
В 1847 году белый фосфор был заменен на
красный, который практически не ядовит. Эти
спички назвали шведскими, так как фабричным способом их впервые начали
изготавливать в Швеции в 1868 году.
С этого момента шведские спички начали свое путешествие
по всему миру.
Как же устроена
современная спичка? В состав спичечной головки входит
бертолетова соль (хлорат калия) и сера. А на спичечную
коробку нанесены красный фосфор, стекло и клей. При зажигании
спички происходит химическая реакция:
5 КClO3 + 6Р = 5KC l + 3Р2О5
Возможно, теперь,
беря в руки обыкновенную спичку, вы будете
относиться к ней с большим почтением, чем до сих пор. Ведь в спичке сосредоточена не только большая энергия,
но и труд многих людей.