Тема
урока: " Массовая доля растворенного
вещества."
Цель
урока: Сформировать умение выражать состав
раствора через массовую долю растворенного вещества и определять состав
раствора по массовой доле растворенного вещества. Научить применять полученные знания на практике.
Тип урока: комбинированный
Планируемые
результаты:
Личностные
воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в
парах; воспитание интереса к химии как науки
Метапредметные развитие
речи; формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, формирование
навыков химического эксперимента при строгом соблюдении правил техники
безопасности; развитие у учащихся самостоятельности; внимательности.
Предметные сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая
доля растворенного вещества в растворе», научить применять полученные знания на
практике.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
проблемный.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся:
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства
обучения: презентация, учебник
Основные понятия изучаемые
на уроке: концентрированный и
разбавленный растворы, массовая доля растворенного вещества.
I.Орг. момент
II. Актуализация
знаний
( проверка
усвоенного материала).
- Что,
такое растворы?
- Чем
отличаются взвеси от растворов?
- Какие
бывают растворы?
- Что
такое эмульсия, приведите примеры.
- От
чего зависит растворимость веществ в воде?
- Что
такое насыщенный и ненасыщенный раствор?
Индивид. зад. (работает
несколько человек письменно)
«Да, Нет». (верны
ли утверждения.)
- характерный
признак растворов это его однородность
- раствор
является однородной, гетерогенной системой.
- Морская
вода это суспензия.
- Смесь
растительного масла с водой называют раствором.
- Раствор
в котором данное вещество при данной температуре не растворяется, называют
насыщенным.
- При
смешивании глины с водой образуется мутная смесь – взвеси
- Растворы,
суспензии, эмульсии с течением времени отстаиваются.
- Раствор
в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется,
называют ненасыщенным
III.Мотивация
Мы с Вами уже ознакомились с такими понятиями как раствор,
растворитель, растворенное вещество.
Как можно определить массу раствора?
( раствор, это система (гомогенная), которая состоит из
молекул растворителя и частиц растворенного вещества. Масса раствора всего
складывается из суммы масс его компонентов.
m(Н2О)+m(соли)=m(раствора))
Растворы и сам процесс растворения имеют большое значение в природе, в
нашей жизни, в науке и технике. Чаще всего мы имеем дело не с чистыми
веществами, а со смесями или растворами. Вода морей, рек, озер, грунтовые воды,
питьевая вода — это растворы. Воздух — это раствор газов. Усвоение пищи связано
с растворением питательных веществ. Большое значение имеют растворы в медицине.
Сегодня мы с вами ознакомимся с понятием массовая доля
растворенного вещества.
Как вы считаете, какова цель нашего урока, что мы хотим
изучить…, а чему научиться… (ученики
определяют цель урока)?
Запись темы урока в тетрадь.
IV.
Изучение нового материала.
1.Растворы
бывают концентрированные и разбавленные (ВЫПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ) -работа с
учебником стр 114
Концентрация-
является важной характеристикой раствора.
Содержание вещества в растворе часто выражают в массовых долях.
Учащиеся
записывают определение в тетрадь и выписывают формулу
ω(растворенного в-ва)= m(растворенного вещества)/m(раствора)
где
ω – массовая доля растворённого вещества (в долях единицы либо в %)
m (в-ва) – масса растворённого вещества (г, кг)
m (р-ра) – масса раствора (г, кг)
Массу раствора можно определить по формулам:
m(р-ра)=Vp
m(р-ра)=m(в-ва) +m(воды)
V – объём раствора (мл, л, м3)
p – плотность раствора (г/мл, кг/л, кг/м3 )
переходим к решению задач на нахождение массовой доли растворенного вещества.
V- применение новых знаний.
Задание
по группам:
На
практике часто требуется приготовить раствор вещества с заданной массовой
долей.
Пример:
приготовить 5% водный раствор хлорида
натрия, массой 280 г. Реш.стр.114
VI Самостоятельная работа в парах
1группа:
Задача ( Для дезинфекции ран используют 5%
раствор марганцовки (KMnO4).Какую масу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200
г раствора.)
2
группа: Задача( В домашней аптечке
всегда есть 3% раствор «зеленки». Сколько красителя бриллиантового зеленого
надо растворить в спирте, чтобы получить 10,25 г раствора.)
3
группа: Задача( Чтобы кожа была белой
и гладкой, принято принимать соленые ванночки для лица и рук. Какую массу соли
и воды надо взять, чтобы получить 500 грамм соленого раствора с массовой долей
соли 1%)
VII Итог урока. .
VIII.
Рефлексия
Рефлексивный
тест: (слайд 19)
1. Я смогу
произвести расчеты для приготовления раствора заданной концентрации.
2.Мне это
пригодится в жизни.
3. На уроке было
над чем подумать.
4. На уроке я
поработал(а) добросовестно.
5. Цели урока я
достиг(ла)
Те, кто поставил
все 5 «+» поднимает красные шары, те у кого получилось 4 и 3 «+» желтые шары ,
остальные зеленые шары ( украшаем елку) (слайд 20)
IX Инструктаж
домашнего задания: параграф 34, задача 8,9 стр117