Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии "Железо" (9 класс)

Конспект урока по химии "Железо" (9 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока: 9  класс (V вид)

Составитель: Кузнецова Светлана Васильевна

  учитель химии МОУ «Средняя школа №14»

 

 

Для обучающихся   V вида при изучении учебного курса химии ставятся те же учебно-воспитательные цели, что и в общеобразовательном классе. Однако особенности психического развития  предполагает  одновременно  коррекционную направленность.

Коррекционно-развивающая цель ориентирует  на развитие психических процессов, эмоционально-волевой сферы ребенка, на исправление и компенсацию имеющихся недостатков специальными педагогическими и психологическими приемами. Эта цель должна быть предельно конкретной и направленной на активизацию тех психических функций, которые будут максимально задействованы на уроке. Учитель работает в тесной связке с психологом и строго соблюдает все его рекомендации. Особо следует сказать о создании благоприятного психологического климата в процессе обучения, отношений взаимного доверия и уважения между педагогом и учащимися, атмосферы предотвращения психотравмирующих ситуаций в классе, группе. Самооценка ученика, его притязания, отношение к окружающим составляют внутреннюю позицию школьника. Адекватная внутренняя позиция является предпосылкой хорошего усвоения материала и гармоничного воспитания, нормального психического развития личности, поэтому стараюсь организовывать урок таким образом, чтобы создавать обучающимся ситуации успеха, чтобы они были включены в активный процесс получения знаний. Такой урок предоставляю вашему вниманию.

Железо  и его соединения

Цель урока: Изучение  положение в Периодической системе железа, строение атома, физические и химические свойства, нахождение в природе, биологической роли железа.

Задачи урока:

Образовательные: Систематизация знаний об элементе и простом веществе – железе, о его физических свойствах, опираясь на знания зависимости свойств металлов от строения их атомов; предсказать характерные химические свойства железа;

Развивающие: на основе межпредметных связей продолжить формирование умений устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ; познакомить учащихся с качественными реакциями, способствовать развитию исследовательских навыков; развивать у учащихся представления о познаваемости и единстве окружающего нас мира в результате предоставления информации о разных формах существования железа и его нахождении в природе;

Воспитательные:  формирование  у учащихся чувство гордости за свою Родину как самую богатую природными ресурсами страну; воспитывать культуру учебного труда, аккуратность, внимание при проведении эксперимента, совершенствовать технику безопасного труда.

 Коррекционные:

  1. Развитие  познавательного интереса к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
  2. Развитие речи учащихся: правильно формулировать мысли, правильно говорить слова, правильно строить предложения, правильно подбирать интонацию.
  3. Умение воспринимать устную речь.

 

Оборудование и реактивы.

Н а   с т о л а х   у ч а щ и х с я: коллекция «Железо», раздаточный материал, инструктивные карточки к лабораторной работе «Химические свойства железа», карточки для закрепления учебного материала; растворы FeSO4 и FeCl3, кровяная соль KSCN, HCl, CuSO4, Fe (две пробирки), железная скрепка на нитке, Н2О,магнит

Н а   д е м о н с т р а ц и о н н о м   с т о л е: лабораторный штатив, стеклянная трубка в лапке (диаметр 1 см), спиртовка, спички, воронка, скальпель, стеклянная палочка, вата; Fe (порошкообразный), S, магнит, листок бумаги, растворы FeCl3, KSCN, NaCl, гвозди – нормальный и ржавый, яблоки – целое и разрезанное.

 

 

План урока (на доске)

Положение железа в периодической системе химических элементов, строение атома.

Нахождение в природе, получение.

Физические свойства железа.

Химические свойства железа.

Биологическая роль железа

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Какой раздел химии мы изучаем?

(Металлы.)

II. Повторение и проверка знаний

Викторина «Металлы»

• Какой металл самый легкий?

(Литий.)

• Какой металл самый тяжелый?

(Осмий.)

• Что означает выражение: «Металл, принесенный в жертву “рыжему дьяволу”»?

(Железо.)

• Назовите металл, который первым стал известен человеку.

(Золото.)

• Какой металл чаще всего подвергается коррозии?

(Железо.)

III. Подготовка к восприятию нового материала

Что вы знаете о железе?

Предполагаемые ответы: металл, из которого с древности  делали оружие, доспехи, сейчас это современная техника, автомобили и т.д.

Чрезвычайно важное место занимает этот металл в жизни человека. Поэтому задачи сегодняшнего урока – составить полное представление об элементе и о простом веществе – железе, изучить его физические и химические свойства, познакомиться со свойствами важнейших соединений железа, закрепить качественные реакции на ионы железа и, конечно же, рассмотреть применение этого металла.

Записываем тему урока.

IV. Изучение нового материала

Учитель. Характеристику любого элемента мы начинаем всегда по его положению в периодической таблице. Железо находится в побочной подгруппе VIII группы. Это d-элемент, у которого заполняется электронами предпоследний энергетический уровень  (у доски  ученик записывает и проговаривает:железо находится в 4 большом периоде, 8 группе побочной подгруппе,№26, значит , заряд ядро +26, 4 энергетических уровня,где на 1-2, 2-8, на внешнем-2, значит на 3-14электронов. Вывод:железо-металл )

+26)  )    )    )

                                                                         2 8 14    2

Учитель:Поскольку предпоследний уровень – незаконченный, то в реакциях, кроме двух электронов внешнего уровня, часто участвуют также один электрон предпоследнего уровня, тогда железо проявляет степень окисления +3.

Нахождение в природе

Учитель. А что мы знаем о железе? Где встречается железо в природе?

Учитель:По современным представлениям в 16-километровой толще земной коры содержится 4,5 % железа. В следующем слое, лежащем под земной корой, железа находится втрое больше. Центр земного шара состоит в основном из железа с примесью никеля и кобальта. В среднем же земной шар состоит на 34,6 % из железа. В составе Земли железо преобладает как по массе, так и по числу атомов. Оно является важнейшей составной частью нашей планеты.

В виде каких соединений находится железо в природе? Запишите в тетради их формулы.

Ученики записывают.

В а ж н е й ш и е п р и р о д н ы е с о е д и н е н и я ж е л е з а:

• магнетит – Fe3O4 (Fe2O3•FeO) (Магнитогорск (Южный Урал), Курская магнитная аномалия);

• гематит – Fe2O3 (Украина, Криворожский район);

• пирит – FeS2 (Урал).

Учитель. Хочется отметить, что железные руды широко распространены на Земле. Названия гор на Урале говорят сами за себя: Высокая, Магнитная, Железная.

Работа с коллекцией  «Природные соединения железа»

Задание рассмотрите 3 образца :магнетит,гематит, пирит и попробуйте определить, где какой образей находится, воспользуйтель магнитом в качестве подсказки.

Лабораторный опыт:Учащиеся правильно определяют, что намагничивается-магнетит, красного цвета-гематит, и пирит- оставшиймя образец.

Учитель: Как вы думаете, почему магнитные свойства сохранил магнетит?(если затрудняются предлагаю  подсказка :сравните формулы минералов)

Ответ: Больше  всего железа

Логопедическая минутка

Вспомните как читается железо по латыни- феррум, давайте прочитаем стихотворение  А.Блока с использованием химического языка:

Век девятнадцатый,феррумный.
Воистину феррумный  век.
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек.

После прочтения (2-3 чел), прочитаем оригинал и обсудим смысл стихотворения

Век девятнадцатый,железный.
Воистину железный  век.
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек.

А только ли 19  век- железный, да, сейчас не удалось полностью вытеснить железо из жизни человека в 21 век

Физические свойства железа

• Работа с коллекцией «Железо».

Дано: пластина чистого железа, скрепка, кнопка, чугун, сталь, ржавое железо.

Опишите  внешний вид- физические свойства

Ученик отвечает: Железо – серебристо-серый, блестящий металл, пластичный, способен к намагничиванию.

Учитель(дополняет). Плотность железа – 7,87 г/см3, температура плавления – 1536 °С, температура кипения – 2770 °С. Способно к разрушению на воздухе- коррозии.

 Проговорим шуточную скороговорку: (текст перед глазами на карточке)

Железо корродировало, корродировало, да скорродировало.

Что же осталось?  (ничего)

Химические свойства железа

Учитель. Мы с вами изучаем химию, поэтому наиболее широко должны изучить химические свойства железа. Сегодня мы должны отработать экспериментальные навыки в результате проведения лабораторной работы.

а) В з а и м о д е й с т в и е     ж е л е з а    с      п р о с т ы м и   в е щ е с т в а м и.

Железо – активный металл.

1.Взаимодействие железа с хлором. (реакцию прописывает ученик, проговаривая все формулы:две молекулы железа плюс три молекулы хлора равно хлорид железа три –две молекулы- два феррум плюс три хлор равно феррум хлор три )

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3.

2.Взаимодействие железа с серой.(ученик у доски с проговариванием)

Демонстрация опыта учителем:

Fe + S = FeS.

б) В з а и м о д е й с т в и е   ж е л е з а    с о    с л о ж н ы м и     в е щ е с т в а м и:

Опыт 1.(Учащиеся выполняют самостоятельно, используя карточку-инструктаж- проговариваемтехнику безопасности, и ход работы по карточке

 Взаимодействие железа с солью (медным купоросом).

В пробирок налейте по 4–5 мл  голубого сульфата меди(II) опустите гвоздь,

Что происходит???   

Ответ:Исчезает  голубая окраска раствора, а на гвозде красный налет

Запишем уравнение реакции на доске и в тетрадь (ученик с проговариванием)

Fe + CuSO4 = Cu +FeSO4

Красный цвет – это чистая медь, которую вытеснило железо в реакции замещения.

Медь на поверхности гвоздя, поэтому раствор стал прозрачным

Опыт 2. Взаимодействие железа с кислотами.

При взаимодействии железа с раствором соляной кислоты идет реакция с выделением водорода.

Fe + 2НCl = FeCl2 + Н2,

В пробирку кладут 2–3 канцелярские кнопки или маленькие железные гвоздики и наливают по 4–5 мл раствора соляной кислоты (1 : 1). Пробирку нагревают до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора хлорида железа(II).

При взаимодействии железа с концентрированными азотной и серной кислотами реакции не идут. Железо пассивируется- становится неактивным

.

З а н и м а т е л ь н а я      м и н у т к а

Учитель. Обрабатываю ученику руку «йодом» (FeCl3), скальпель дезинфицирую в «спирте» (раствор KSCN), «режем вену».Видим «кровь» Убираем «кровь» раствором NaCl. (учитель пишет реакцию на доске))- это качественная реакция на ион железа (3) признак красный цвет.

FeCl3 + 3KSCN = Fe (SCN)3 + 3KCl.

Биологическая роль железа

Используя текст учебника выпишите, для чего нашему организму необходимо железо и  в каких продуктах больше всего содержится  железа.

1-й ученикВ состав гемоглобина, железо обусловливает красную окраску этого вещества и крови. В организме взрослого человека содержится без малого 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Его основная роль – перенос О2 и СО2. Из отдельных частей организма наиболее богаты железом печень и селезенка.

Учитель:Окисление железа является, следовательно, актом дыхания железобактерий, в отличие от высших растений, дыхание которых основано на окислении углерода  Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых источников, болотах, прудах и т.п. Нередко наблюдается также массовое развитие их колоний в водопроводных трубах. После отмирания бактерий накопившийся в их организмах гидроксид железа оседает на дно служившего им жизненной средой водоема, что с течением времени приводит к образованию отложений так называемых «болотных» или «озерных» железных руд. В частности, именно  такое месторождения железных руд заинтересовало  Петра первого и появлению завода, а после и города Петрозаводска-столицы нашей республики - Карелии.

2 ученик: продукты: печень, говядина, сухофрукты, грецкие орехи,  сухие белые грибы, фасоль, яблоки.

Учитель: В старину ели так называемые «железные яблоки»-   разрезанное яблоко  прокалывалось гвоздями, яблоко оставляли на несколько часов, а после съедали.

Как вы думаете почему?

Предполагаемый ответ: считалось, что железа становилось больше.

V. Закрепление изученного материала

Закончите уравнение реакции:

1) Fe + I2 =                        2) Fe + Н2SO4 =

VI. Домашнее задание

Параграф 14, упр 1, применение железа выписать в тетрадь

VII. Итог урока. Оценка и учет знаний

Учитель. Примерно 90 % всех используемых человечеством металлов – это сплавы на основе железа. Железа выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не говоря уже о других металлах. Сплавы на основе железа универсальны, технологичны, доступны, дешевы. Железу еще долго быть фундаментом цивилизации.

Использованная  литература:

1.Химия.9класс:учеб. для общеобразоват. учереждений/ О.С.Габриелян.- 15-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа,2009.-270,[2]с.:ил.

2. И.В.Банкрашкова. Возможности создания благоприятных условий для коррекционно-развивающего обучения детей с задержкой психического развития. – Хабаровск, ХК ИППК ПК, 2006

3. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия. – М.: ООО «Аспект», 2005 г.

4. http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-zheleze/

5. http://allmetalls.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии "Железо" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
