Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Алгоритмы и исполнители" (9 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Алгоритмы и исполнители" (9 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель информатики Козлова Ирина Вячеславовна

===========================================================

Урок информатики в 9 классе.

Тема урока: Алгоритмы и исполнители.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Создать условия для:

  • Формирования у учащихся правильного понимания алгоритмов, и их исполнителей;

  • Формирование практических навыков составления алгоритмов в среде исполнителя «LOGO».

Задачи урока:

Дидактические:

Обеспечить условия:

  • для изучения и закрепления основных понятия по теме;

  • для усвоения, закрепления  темы.

Воспитательные:

Обеспечить условия:

  • для воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;

  • для критического отношения к своему труду, умение оценивать его.

Развивающие:

Обеспечить условия:

  • для развития мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

  • для развития самостоятельности, логического изложения мыслей.

Ход урока:

Этап урока

Учитель

Деятельность учеников (ответы)

1. Знакомство с понятием, постановка целей и задач урока.

Историческая справка. (слайд1)


(слайд 2)



(слайд 3)




(слайд 4)

- О каком понятии идёт речь в данном тексте?

Как вы считаете, что будет являться темой нашего урока?

Да, действительно. Темой нашего урока будет «Алгоритмы и исполнители».

- Как вы считаете, на какие вопросы по данной теме мы должны с вами сегодня ответить?

Алгоритм.



«Алгоритмы»






  1. Что называют алгоритмом?

  2. Какими свойствами должен обладать алгоритм?

  3. Основные способы записи алгоритмов.

  4. Кто может быть исполнителем алгоритма?

5. Какие существуют типы алгоритмов.

2.Работа в малых группах.

(приложение №1)

4 группы по 3 учащихся

Контроль и помощь при работе.

(слайды 5-16)

1 группа.

Вопрос группе: Что называют алгоритмом?

Задание:

1. Выписать определения алгоритма, встречающиеся в разных источниках. Выбрать наиболее удачное определение.

2. Кто впервые в истории математики ввел термин «алгоритм»?

(Ресурсы для работы: Википедия, учебник 6 класс, учебник 9 класс, распечатка исторической справки)

2 группа.

Вопрос группе: Какими свойствами должен обладать алгоритм?

Задание: Выписать основные свойства алгоритма. Привести примеры на каждое свойство алгоритма.

(Ресурсы для работы: Энциклопедия; Электронный учебник: «Мир информатики», 3год обучения; учебник по информатике для 9 класса)

3 группа.

Вопрос группе:

Каковы основные способы записи алгоритма. Какой из способов обладает наибольшей наглядностью?

(Ресурсы для работы: учебник 9 класс п.3.2, методическое пособие НОУ ОМУ Л.А.Татарников «Основы алгоритмизации и программирования на языке Pascal)

4 группа.

Вопрос группе: Кто может быть исполнителем алгоритма?

Задание:

Определить понятие исполнитель, формальный и неформальный исполнитель. Приведите пример формального исполнителя. Что такое круг решаемых задач, среда исполнителя, система команд исполнителя, режим работы исполнителя.

(Ресурсы для работы: учебник 9 класс п. 3.1)

3. Вопросы от…

Группы задают задания другим группам. (Приложение№2)

Задание от 1 группы:

Что из перечисленного не является алгоритмом?

План здания

Режим дня

Инструкция по сборке робота

Кулинарный рецепт

Математическая задача

План решения задачи по физике

Расписание уроков

Права и обязанности учащихся, записанные в уставе школы

Задание от 2 группы:

Какое свойство нарушено в алгоритме?

Алгоритм 1:

Доехать до стадиона

  1. Идти прямо

  2. Повернуть

  3. Идти прямо

  4. Сесть в автобус

  5. Доехать до остановки «Стадион»

Алгоритм 2:

Чтение книги

  1. Взять книгу

  2. Открыть первую страницу

  3. Пока не конец книги выполнять следующие действия:

3.1 Прочитать текст

3.2 Перелистнуть страницу

3.3 Прочитать текст

3.4 Открыть первую страницу

Задание от 3 группы.

Посмотрите фрагмент мультфильма « Трям! Здравствуйте!».

О какой форме записи алгоритма идёт речь в мультфильме?

Дежурное задание от 4 группы - собрать алгоритм в программе НОУ ОМУ (урок 4 – задание №6)

Слайд 17



















Слайд 18, решение на слайде 19











Слайд 20, решение на слайде 21














Исполнители алгоритма из этого мультфильма нарушили одно из свойств алгоритма, какое?

Отвечают на задание 1 группы



















Нарушено свойство определенности.











Нарушено свойство результативности.

4.Работа в больших группах (5, 6 человек в группе).

Задание Найти различие в задачах, с точки зрения алгоритмизации. Решить задачи. (Приложение№ 3)

Ответы в задачах:

  1. Ответ № 4

  2. Правильный пятиугольник

  3. Первое взвешивание – по 2 монеты на каждой чаше весов.

В задачах использованы разные алгоритмические конструкции.

Задача 1 – линейный алгоритм

Задача 2 – циклический алгоритм.

Задача 3 – разветвляющийся алгоритм.

5.Подводим промежуточный итог работы с теорией.

Работа за компьютерами: Собрать пары по смыслу.

Контроль выполнения задания.

Работа на сайте

6.Практическая работа в среде ЛОГО.

Задание из рабочей тетради № 105. Рисунки на выбор учащихся.



7.Итог урока (рефлексия)

Построить в среде ЛОГО круг произвольным радиусом. Залить цветом следующим образом:

Зелёный цвет: Все на уроке получилось, я доволен собой и могу поставить себе оценку «5».

Жёлтый цвет: у меня немного не получалось. Но в целом я доволен своим результатом.

Красный цвет: У меня ничего на уроке не получилось.

Номер цвета определить самостоятельно.

Подсказка по цвету: Зелёный № 2

Жёлтый № 14

Красный № 4


8. Домашнее задание на выбор.

  1. В каких литературных произведениях встречаются алгоритмы.

  2. Какие алгоритмы были вами изучены на уроках физики, химии и др.

  3. Алгоритмы в школьном курсе математики.


Результат выполнения домашнего задания запишите в рабочую тетрадь стр.60 № 101





Приложение № 1

Задание № 1


1 группа.

Вопрос группе: Что называют алгоритмом?

Задание:

1. Выписать определения алгоритма, встречающиеся в разных источниках. Выбрать наиболее удачное определение.

2. Кто впервые в истории математики ввел термин «алгоритм»?

2 группа.

Вопрос группе: Какими свойствами должен обладать алгоритм?

Задание: Выписать основные свойства алгоритма. Привести примеры на каждое свойство алгоритма.


3 группа.

Вопрос группе:

Каковы основные способы записи алгоритма. Какой из способов обладает наибольшей наглядностью?

4 группа.

Вопрос группе: Кто может быть исполнителем алгоритма?

Задание:

Определить понятие исполнитель, формальный и неформальный исполнитель. Приведите пример формального исполнителя. Что такое круг решаемых задач, среда исполнителя, система команд исполнителя, режим работы исполнителя.



Приложение № 2

Задание от 1 группы:

Что из перечисленного не является алгоритмом?

План здания

Режим дня

Инструкция по сборке робота

Кулинарный рецепт

Математическая задача

План решения задачи по физике

Расписание уроков

Права и обязанности учащихся, записанные в уставе школы

………………………………………………………………………………………

Задание от 2 группы:

Какое свойство нарушено в алгоритме?

Алгоритм 1:

Доехать до стадиона

  1. Идти прямо

  2. Повернуть

  3. Идти прямо

  4. Сесть в автобус

  5. Доехать до остановки «Стадион»

Алгоритм 2:

Чтение книги

  1. Взять книгу

  2. Открыть первую страницу

  3. Пока не конец книги выполнять следующие действия:

3.1 Прочитать текст

3.2 Перелистнуть страницу

3.3 Прочитать текст

3.4 Открыть первую страницу

………………………………………………………………………………………

Задание от 3 группы.

Посмотрите фрагмент мультфильма « Трям! Здравствуйте!».

О какой форме записи алгоритма идёт речь в мультфильме?


Задание от 4 группы:

Собрать алгоритм. Какая форма записи использована в алгоритме?


Приложение № 3



Найти различие в задачах, с точки зрения алгоритмизации. Решить задачи.

Задача 1.

Предлагается некоторая операция над двумя произвольными трехзначными десятичными числами:

  1. Записывается результат сложения старших разрядов этих чисел.

  2. К нему дописывается результат сложения средних разрядов по такому правилу: если он меньше первой суммы, то полученное число приписывается к первому слева, иначе – справа.

  3. Итоговое число получают приписыванием справа к числу, полученному после второго шага, сумму значений младших разрядов исходных чисел.

Какое из перечисленных чисел могло быть построено по этому правилу?

1) 141819 2) 171418 3) 141802 4) 171814

Задача 2.

Исполнителю Черепашке был дан для исполнения следующий алгоритм: Повтори 10 [Вперед 10 Направо 72]

  1. Какая фигура появится на экране

  2. незамкнутая ломаная линия

  3. правильный десятиугольник

  4. фигура, внутренние углы которой равны 72 градуса

  5. правильный пятиугольник


Задача 3.

Имеется 5 монет, среди которых одна фальшивая (легче других). Придумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения, используя связку «если…, то…».

Приложение №4

Практическая работа:

1. Рабочая тетрадь страница 63 № 105 (б)

(рисунок на ваш выбор)

2. Построить в среде ЛОГО круг произвольным радиусом.

Залить цветом следующим образом:

Зелёный цвет: Все на уроке получилось, я доволен собой и могу поставить себе оценку «5».

Жёлтый цвет: у меня немного не получалось. Но в целом я доволен своим результатом. Ставлю себе оценку «4».

Красный цвет: У меня ничего на уроке не получилось.

Номер цвета определить самостоятельно

Подсказка по цвету:

Зелёный № 2

Жёлтый № 14

Красный № 4



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
