Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике "Одномерный массив. Формирование и вывод массива." (9 класс)

Конспект урока по информатике "Одномерный массив. Формирование и вывод массива." (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ инструкционная карта учащегося.docx

Инструкционная карта к практической работе

«Формирование и вывод одномерного массива из целых чисел»

 

 

 

Задания.

 

Отметка о выполнении задания

1

Запишите программу из Задания2. Выполните ее при N=6. Запишите полученный результат:

 

 

 

2

Сформируйте и выведите на экран линейный массив, состоящий из …

2.1

15 элементов, которые вводятся случайным образом (в промежутке от 0 до 50). Элементы массива выведите в столбик.

 

2.2

50 элементов, которые вводятся случайным образом (в промежутке от 10 до 45). Элементы массива выведите в строчку.

 

2.3

8 элементов, которые равны 1  4  9  16  25  36  49  64 (вычисление значения элемента по формуле, формулу выведите сами). Элементы массива выведите в строчку.

 

2.4

12 элементов, которые равны 3  6  0  12  15  0  21  24  0  30  33  0 (формулу выведите сами). Элементы массива выведите в столбик.

 

 

 

 

Оцените свою работу:  «+» - удовлетворительно; три «+» - хорошо, четыре и пять «+» - отлично.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Одномерный массив. Формирование и вывод массива." (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Конспект урока информатики по теме

«Одномерные массивы целых чисел.

Формирование и вывод массива»

 

 

 

 

 

 

Используемый УМК Босова Л.Л.

Автор: Губичева Анна Васильевна

учитель информатики МОУ СОШ №30 г. Вологды

педагогический стаж 18 лет

квалификационная категория - высшая

Технологическая карта урока

 

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9

Тип урока/занятия

Комбинированный

Тема

Одномерные массивы целых чисел. Формирование и вывод массива

Цель

Познакомиться с новым типом данных, используемых при программировании задач

Решаемые

учебные задачи:

 

1) изучить сущность понятия массив, одномерный массив;

2) рассмотреть правила описания одномерных целочисленных массивов в среде программирования Паскаль;

3) рассмотреть несколько способов заполнения массивов;

4) рассмотреть возможности вывода массивов;

5) формировать умение записывать на языке программирования

алгоритмы ввода и вывода одномерных массивов.

Основные термины, понятия

Одномерный массив, элемент массива, индекс элемента

Планируемый результат

Предметные умения: освоение основных понятий темы, умение записывать на языке программирования алгоритмы по формированию и вывода массива в различных заданиях.

Личностные УУД: развитие алгоритмического мышления, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; готовности к самостоятельной деятельности представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Метапредметные УУД (регулятивные - целеполагание, планирование, умение следовать инструкциям учителя, умение делать выводы, выбирать способ достижения поставленной цели, саморегуляция; познавательные - умение выбирать способ решения, постановка и формулирование проблемы; коммуникативные - умение участвовать в диалоге, высказывать и отстаивать свою точку зрения, умение работать в группе, осуществлять взаимный контроль)

Этапы урока

Методы, приёмы, формы работы, средства обучения

Содержание учебного действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (организационный)

 

Приветствие учеников

Приветствие учителя

Актуализация опорных знаний и умений

Фронтальная работа с классом

Оценивание учащегося за выполнения домашней работы (Дана последовательность целых чисел. Количество чисел в последовательности задается с клавиатуры. Вычислить и вывести на экран сумму чисел, кратных 6).  Слайд1.

Обсуждение программы из домашнего задания, оформленного одним из учеников, проверка работоспособности программы.

Постановка учебной проблемы (целеполагание)

 

Беседа

Сколько переменных используется программе, каких типов?

Сколько переменных храниться в памяти компьютера?

Можно ли сохранить в памяти все члены последовательности, чтобы в дальнейшем их использовать?

Можем мы это сделать?

Отвечают на вопросы учителя

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Беседа с опорой на презентацию (MASS.ppt)

А как мы можем решить возникшую у нас проблему?

 

Формулировка темы урока.

Слайд2.

Что должны узнать, чему научиться?

Слайд3.

Формулировка проблемы, поиск путей ее решения (новый тип данных)

Формулировка цели и задач урока.

Открытие нового знания. Первичная проверка понимания

Объяснение нового материала

Для работы с большим количеством однотипных данных используется составные типы данных, так называемые структуры данных. Примером такой структуры является одномерный массив. Массив - это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элемента в массиве. Слайд4.

Индекс определяет положение массива (порядковый номер элемента), обозначим i.

Для обращения к элементу массива нужно указать имя массива и его индекс, запишется так А[i].

 

Давайте подумаем, а какие задачи можно решать, если данные организованы таким образом.

 

Молодцы. Вы назвали очень много задач для решения, но их всех можно условно разделить на три большие группы.  Слайд5.

Изучая данную тему, мы рассмотрим эти задачи, и научимся записывать программы для их решения.

А сначала мы должны узнать … как описать массив в программе. В каком разделе программы описываются величины? (ответ учеников – раздел описаний)

Слайд6.

 

Выполните задание «Опишите массив» по вариантам. Слайд7.

Проверка, исправление ошибок.

 

Итак, мы знаем, как описать массив. Но чтобы начать с ним работать его необходимо сформировать (заполнить). Рассмотрим варианты заполнения массива.

Слайд8.

Слайд9.

А сейчас откроем ПТ и выполним №71(в,д), №72

 

Элементы массива могут быть выведены на экран и в строчку и в столбик. Слайд10.

Ну, а сейчас давайте, все это объединим в одно целое и запишем программу для решения задачи. (проговаривают ученики, учитель отображает на экране)

Слайд11.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь определения и примера массива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения (вычислить сумму всех элементов, найти наибольший и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь описание массива. Выполняют задание со слайда (два ученика на закрытой доске). Проверка, исправление ошибок.

 

 

 

 

 

Записи в тетради.

 

 

 

 

 

Выполнение заданий из ПТ (№71 все вместе, №72 с взаимопроверкой)

 

Записи в тетради.

 

 

Запись программы в тетрадь.

Применение новых знаний

Практическая работа на ПК

А, сейчас, я вам предлагаю попробовать себя в роли программистов: записать программы на формирование различных массивов. Для выполнения практической работы вам предлагается инструкционная карта (ИК). По окончании практической работы, вы себя оцените. Слайд12.

 

Консультирование и помощь учащимся, проверка программ, отметка о выполнении учащимся задания в его ИК.

Практическая работа на ПК с заполнением ИК (ИК_MASS.doc)

Рефлексия учебной деятельности. Оценивание.

 

Возвращаемся за парты.

Что нового узнали?

За что можете себя похвалить?

 

 

 

 

Молодцы.

Запишем домашнее задание.

Слайд13.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд14.

Ну, а сейчас давайте вернемся к задаче, с которой мы начали наш урок. Сможете ли вы записать программу для решения этой задачи с использованием одномерных массивов?

А что для этого нужно?

Ну, а это …уже будет тема следующего урока.

 

Спасибо всем за работу.

 

Оценивают себя по ИК (по завершении урока ИК сдают учителю для выставления оценки).

Записывают домашнее задание:

учебник стр. 72-74, ПТ № 71-75,

https://learningapps.org/2837504

https://learningapps.org/2779298

https://learningapps.org/1294487 (по желанию)

 

 

 

Используемая литература:

1.     Информатика. 9 класс / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. М.: Бином.Лаборатория знаний, 2017

2.     Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса : в 2 ч. Ч.1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. М.: Бином.Лаборатория знаний, 2016

3.     http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor9.php

4.     https://learningapps.org/2837504

5.     https://learningapps.org/2779298

6.     https://learningapps.org/1294487

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Одномерный массив. Формирование и вывод массива." (9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Конспект урока по информатике "Одномерный массив. Формирование и вывод массива." (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверка Дана последовательность целых чисел. Количество чисел N в последоват...

    1 слайд

    Проверка
    Дана последовательность целых чисел. Количество чисел N в последовательности задается с клавиатуры. Вычислить и вывести на экран сумму чисел, кратных 6.

  • ОДНОМЕРНЫЕ  МАССИВЫ ЦЕЛЫХ  ЧИСЕЛАЛГОРИТМИЗАЦИЯ  И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

    2 слайд

    ОДНОМЕРНЫЕ МАССИВЫ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ
    АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

  • Задачи:Узнать что такое линейный массив (описание, формирование, вывод)
Как,...

    3 слайд

    Задачи:
    Узнать что такое линейный массив (описание, формирование, вывод)
    Как, используя линейный массив, решать задачи на программирование и какие задачи
    Научиться решать задачи, используя массив
    Цель:
    познакомиться с новым типом данных

  • МассивМассив - это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоче...

    4 слайд

    Массив
    Массив - это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элемента в массиве.
    Одномерный массив
    6
    3
    4
    -2
    0
    1
    9
    -5
    7
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    Значение элемента массива
    Индекс элемента массива

  • Суммирование 
элементов массиваПоиск элементов массива 
с заданными свойствам...

    5 слайд

    Суммирование
    элементов массива
    Поиск элементов массива
    с заданными свойствами
    Сортировка
    элементов массива
    Задачи по обработке массива

  • Описание массиваvar A: array [1..9] of integer;const B: array [1..5] of integ...

    6 слайд

    Описание массива
    var A: array [1..9] of integer;
    const B: array [1..5] of integer = (4, 2, 3, 5, 7);
    Тип элементов массива
    Имя массива
    Максимальное значение индекса
    Минимальное значение индекса
    Значение 1-го элемента массива
    Массив b с постоянными значениями описан в разделе описания констант.
    6
    3
    4
    -2
    0
    1
    9
    -5
    7
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1

  • Задание 1. Опишите одномерные массивыВариант 1.Вариант 2.

    7 слайд

    Задание 1. Опишите одномерные массивы
    Вариант 1.
    Вариант 2.

  • Способы заполнения массива1 способ. Ввод каждого значения с клавиатуры:...

    8 слайд

    Способы заполнения массива
    1 способ. Ввод каждого значения с клавиатуры:
    FOR i:=1 TO 10 DO read (A[i]);

    2 способ. С помощью оператора присваивания (по формуле):
    FOR i:=1 TO 10 DO A[i]:=i;

    3 способ. С помощью оператора присваивания (случайными числами):
    RANDOMIZE;
    FOR i:=1 TO 10 DO A[i]:=random(50);

  • Задание 2.  ПТ №71 (в,д)Вариант 1.
№72аВариант 2.
№72б

    9 слайд

    Задание 2. ПТ №71 (в,д)
    Вариант 1.
    №72а
    Вариант 2.
    №72б

  • Вывод массива1 способ. Элементы массива можно вывести в строку, разделив их п...

    10 слайд

    Вывод массива
    1 способ. Элементы массива можно вывести в строку, разделив их пробелом:
    FOR i:=1 TO 10 DO write (A[i], ' ');

    2 способ. Вывод с комментариями:

    FOR i:=1 TO 10 DO
    writeln (' A[', i, ' ]=', A[i]);

  • Объявление массиваЗаполнение массиваВывод массиваPROGRAM  form;  VAR A: arra...

    11 слайд

    Объявление массива
    Заполнение массива
    Вывод массива
    PROGRAM  form;
    VAR A: array[1..1000] of integer;
    i,N: integer;

    BEGIN
    WRITE(‘N=‘); READ(N);
      FOR i:=1 TO N DO A[i]:=random(10);
    FOR i:=1 TO N DO write (A[i],` `);  
    END.
    Задание 2. Заполните одномерный массив А, состоящий из N элементов случайными числами и выведите его на экран.

  • Задание 4. Практическая работа на ПК

    12 слайд

    Задание 4. Практическая работа на ПК

  • Дома:Учебник стр. 72-74
ПТ № 71-75по желанию
https://learningapps.org/2837504...

    13 слайд

    Дома:
    Учебник стр. 72-74
    ПТ № 71-75
    по желанию
    https://learningapps.org/2837504
    https://learningapps.org/2779298
    https://learningapps.org/1294487

  • Проверка Дана последовательность целых чисел. Количество чисел N в последоват...

    14 слайд

    Проверка
    Дана последовательность целых чисел. Количество чисел N в последовательности задается с клавиатуры. Вычислить и вывести на экран сумму чисел, кратных 6.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
