Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории для 10 класса на тему " Иван III. Образование централизованного государства"

Конспект урока по истории для 10 класса на тему " Иван III. Образование централизованного государства"

Скачать материал

Тема урока: Иван III. Образование единого централизованного государства.

Цели урока:

  1. сформировать у обучающихся целостное представление об исторической личности  Ивана III, его деятельности и его эпохе;
  2. развивать умения и  навыки работы с первоисточниками: выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, сопоставлять различные толкования исторических фактов, развивать умения давать личные оценочные суждения и их аргументировать;
  3. способствовать пробуждению интереса к истории своей Родины, содействовать формированию нравственной оценки поступков исторической личности, развивать навыки работы в группе: взаимопомощь, взаимная ответственность, толерантность.

 

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, файлы с документами для обучающихся, атласы, настенная карта,  презентация, учебник: История России: 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/О.Н.Журавлёва, Т.И.Пашкова, Д.В.Кузин; под общ. ред.Р.Ш.Ганелина. М.: Вентана-Граф, 2015

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма занятия: лабораторная работа (учебное занятие, на котором обучающиеся самостоятельно изучают материал по учебнику и первоисточникам) Продолжительность занятия: 90 мин. (2 урока)

 

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.

а) Российские историки об эпохе и личности Ивана III

б) Централизаторская политика Ивана III, создание им единого государства.

в) Судебник 1497 г. Единая система управления.

г) Свержение ордынского ига.

д) Значение создания централизованного государства.

3. Закрепление изученного материала. Составление синквейна

4. Подведение итога урока. Рефлексия.

Ход урока.

Ученики сразу рассаживаются по группам (группы заранее определены). На столах лежат файлы с историческими документами, карточки-инструктажи. В опережающем плане ученики познакомились с содержанием параграфа № 19 учебника.

1. Мотивация. Актуализация знаний обучающихся.

Эпиграф к уроку: Отселе история наша приемлет достоинство истинно государственной, описывая уже не бессмысленные драки княжеские, но деяния царства, приобретающегося независимость и величие» Н.М.Карамзин.

Вопросы: Как вы понимаете  слова великого историка?

Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Учитель выслушивает ответы ребят и обобщает, дополняет сказанное:

В 1462 г. умер Василий II. Ещё при жизни он сделал своим соправителем сына Ивана-  будущего Ивана III, который правил c 1462 по 1505 г. Именно в это время завершился двухвековой процесс единения русских земель: за какие-нибудь два с небольшим десятка лет до конца XV в. В Восточной Европе произошли колоссальные изменения. В этих бурных переменах рождалось новое государство. Эпоха Ивана  - важный период в истории нашей страны. Во время его правления и его сына Василия III завершается объединение русских земель вокруг Москвы, начинает формироваться централизованное государство, усиливается власть монарха, растёт международный авторитет Руси. Обо всём этом узнаем на уроке.

2. Творческая лаборатория. Самостоятельная работа в группах выполнение первого задания.

Урок   в форме лабораторной работы. Каждая группа знакомится с карточкой – инструкцией, выбирает скипера и репортёра, выполняет своё задание. Учителю помогают два эксперта, они оценивают выступление группы в баллах.

Первое задание: Российские историки об эпохе и личности Ивана III (Приложение №1)

1 группа: Н.М. Карамзин об Иване III

2 группа: В.О.Ключевский

3 группа: С.Ф.Платонов

4 группа: В.Н.Татищев и Н.И.Костомаров

Вопросы: Как характеризуют историки личность Ивана III, его деятельность?

Совпадают ли их характеристики? Если совпадают, то в чём? Каковы различия в оценках?

Творческий отчёт групп.

После знакомства с первоисточниками репортёры групп отвечают на вопросы. Идёт обсуждение вопроса, дополнения, уточнения.

Слово экспертам, они озвучивают баллы за выполнение первого задания.

 

 3. Творческая лаборатория. Самостоятельная работа в группах, выполнение второго задания. (Приложение №2)

 

1 группа: Анализ документа « О собирании русских земель» В.О.Ключевского и текста учебника параграфа № 19.

Задание:

-Заполнить таблицу.

Дата

Территория, присоединённая к Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на вопросы:

-Как проходило «собирание земель» вокруг Москвы? Какой город оказал сопротивление? Чем закончилось противостояние с Москвой?

 

2 группа: дополнительный источник о формировании единого централизованного государства, материал параграфа № 19.

Вопросы:

- Составьте схему государственного управления при Иване III. Опишите систему управления в центре и на местах.

-Какие новые атрибуты власти появились при Иване III?

-Как изменился принцип формирования войска?

3 группа: Документ « Повесть о стоянии на Угре». Текст параграфа № 19.

Подготовка ответов на вопросы:

- Какое событие описывает летопись?

- Чем закончилось это событие и почему?

- В чём историческое значение этого события

4 группа: Документ « Судебник Ивана III»  1497 г. (подборка статей), текст учебника ( параграф № 20)

Вопросы:

а) Какие выводы о судебной системе можно сделать на основании Судебника 1497 г.?

б) Какие выводы о характере общественных отношений можно сделать на основе этого документа?

в) Кого и каким образом защищал закон?

г) Почему историки считают, что судебник положил начало оформлению крепостного права?

Даётся время на подготовку ответов группы-5-7 мин.

Творческий отчёт групп .

 Выступают репортёры каждой группы, идёт обсуждение вопросов, уточнение ответов, делаются необходимые записи в тетрадях.

Слово экспертам, они озвучивают баллы за выполнение второго задания.

 

4. Закрепление нового материала.

Выполнение задания:

ЦОР: интерактивное задание к параграфу « Российское государство в XV- начале XVI веков»

Составление синквейна:

Одно существительное

Два прилагательных

Три глагола

Предложение из четырёх слов, отражающих отношение к теме

Слово- синоним первому.

Синквейн:

Иван III

Осторожный, властолюбивый

Объединяет, освобождает, устанавливает

Восхищаюсь твоими великими делами

Государь!

5. Заключение:  учитель предлагает обучающимся вернуться к целям урока и обсудить его итог.

-Достигли ли целей урока? Что нового узнали? Какие были затруднения? Что понравилось и не понравилось на уроке?

Оцените свою работу на уроке в баллах (в пределах 10 б.)

-Степень понимания содержания учебного материала

-Активность участия на уроке

-Объём усвоенной информации

-Желание продолжать изучение темы

Слово экспертам, они подводят общие итоги, учитель выставляет на основе баллов отметки каждой группе.

 

                                                                     Приложение № 1.

 

Из летописи в пересказе русского историка XVIII в. Василия Никитича Татищева.

            Летописец писал о нём (об Иване III): « Сей блаженный и достохвальный великий князь…многие княжения присовокупи и силу умножи, варварскую же нечестивую власть опроверже и всю Русскую землю данничества и пленения избави, и многие от Орды данники себе учини, многа ремесла введе, их же прежде не знахом, со многими дальними государи любовь и дружбу и братство сведе, всю русскую землю прослави…»

Татищев В.М. История Российская. В 3 т. Т. 3 / Татищев В. - М.: АСТ, 2003.

 

Русский историк XIX в. Николай Иванович Костомаров, автор труда: « Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Глава XIII.

 

« Это был человек крутого нрава, холодный, рассудительный, с чёрствым сердцем, властолюбивый, неуклонный в преследовании избранной цели, скрытный, чрезвычайно осторожный. …Забирание земель и возможно прочное присоединение их к московскому государству было заветной целью его политической деятельности; следуя в этом деле за своими прародителями, он превзошёл всех их и оставил пример подражания потомкам на многие времена. Рядом с расширением государства Иван хотел дать этому государству строго самодержавный строй…поставить власть монарха единым самостоятельным двигателем всех сил государства… И в этом Иван Васильевич положил твёрдые основы; его преемникам оставалось дополнять и вести дальше его дело»

Н.И.Костомаров. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. книга вторая. М.- « Книга» 1991

 

Русский писатель и историк XIX. Николай Михайлович Карамзин.

« История государства Российского»

«Иоанн, рожденный и воспитанный данником степной Орды, сделался одним из знаменитейших государей в Европе; без учения, без наставлений, руководствуемый только природным умом, силою и хитростью восстановляя свободу и целость России, губя царство Батыево, тесня Литву, сокрушая вольность новгородскую, захватывая уделы, расширяя владения московские.

            Иоанн как человек не имел любезных свойств ни Мономаха, ни Донского, но стоит как государь на вышней степени величия. Он казался иногда боязливым, нерешительным. Ибо всегда хотел действовать осторожно. Сия осторожность есть вообще благоразумие: оно пленяет нас подобно великодушной смелости; но успехами медленными, как бы неполными, даёт своим творениям прочность. Что оставил Александр Македонский?- славу. Иоанн оставил государство, удивительное пространством, сильное народами, ещё сильнейшее духом правления, то, которое ныне с любовию и гордостию именуем нашим любезным отечеством»

Карамзин Н.М. « История государства Российского» Изд-во «ОГИЗ», 2017

 

 

Известный русский историк Василий Осипович Ключевский

 

« Вместе с расширением пространства действия московский государь начал усвоять своей власти и более высокое значение, чему много помог брак Иоанна с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог. В московских дипломатических бумагах с этого времени является новый титул московского государя… В этом титуле выразились две основные политические идеи…мысль о московском государе, как о национальном властителе всей русской земли. И мысль о нём, как о политическом и церковном преемнике византийских императоров…великий князь московский теперь впервые отважился показать европейскому политическому миру притязательный титул государя всея Руси.

Усвоив эти новые пышные титулы, Иван нашел, что теперь ему не пригоже называться в правительственных актах просто по-русски Иваном, государем великим князем, а начал писаться в церковной книжной форме: «Иоанн, Божиею милостию государь всея Руси». К этому титулу как историческое его оправдание привешивается длинный ряд географических эпитетов, обозначавших новые пределы Московского государства: «Государь всея Руси и великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Пермский, и Югорский, и Болгарский, и иных», т. е. земель. Почувствовав себя и по политическому могуществу, и по православному христианству, наконец, и по брачному родству преемником павшего дома византийских императоров, московский государь нашел и наглядное выражение своей династической связи с ними: с конца XV в. на его печатях появляется византийский герб – двуглавый орел.

В.О. Ключевский. Курс русской истории. Полное издание в одном томе. Изд-во « Айрис-Пресс», 2017

 

Русский историк XIX-XX вв. С.Ф.Платонов.

«Время великого князя Ивана III»

Значение эпохи. Преемником Василия Темного был его старший сын Иван Васильевич. Историки смотрят на него различно. Соловьев говорит, что только счастливое положение Ивана III после целого ряда умных предшественников дало ему возможность смело вести обширные предприятия. Костомаров судит Ивана еще строже, — он отрицает в нем всякие политические способности в Иване, отрицает в нем и человеческие достоинства. Карамзин же оценивает деятельность Ивана III совсем иначе: не сочувствуя насильственному характеру преобразований Петра, он ставит Ивана III выше даже Петра Великого. Гораздо справедливее и спокойнее относится к Ивану III Бестужев-Рюмин. Он говорит, что хотя и много было сделано предшественниками Ивана и что поэтому Ивану было легче работать, тем не менее он велик потому, что умел завершить старые задачи и поставить новые.

Слепой отец сделал Ивана своим сопроводителем и еще при своей жизни дал ему титул великого князя. Выросши в тяжелое время междоусобий и смут, Иван рано приобрел житейский опыт и привычку к делам. Одаренный большим умом и сильной волей, он блестяще повел свои дела и, можно сказать, закончил собирание великорусских земель под властью Москвы, образовав из своих владений единое Великорусское государство. В этом и заключается важное историческое значение княжения Ивана III. Объединение северной Руси вокруг Москвы началось давно: при Дмитрии Донском обнаружились первые его признаки; совершилось же оно при Иване III. С полным правом поэтому Ивана III можно назвать создателем Московского государства.

 С.Ф.Платонов. Полный курс лекций  по русской истории. Изд-во « АСТ», 2008

 

                                                                                   Приложение № 2.

В.О.Ключевский о собирании русских земель Иваном III.

С половины XV в. и вольные города со своими областями, и княжества быстро входят в состав московской территории. В 1463 г. все князья ярославские, великий с удельными, били Ивану III челом о принятии их на московскую службу и отказались от своей самостоятельности. В 1470-х годах покорен был Новгород Великий с его обширной областью в Северной Руси. В 1472 г. приведена была под руку московского государя Пермская земля, в части которой (по р. Вычегде) начало русской колонизации положено было еще в XIV в., во времена св. Стефана Пермского. В1474 г. князья ростовские продали Москве остававшуюся за ними половину Ростовского княжества; другая половина еще раньше была приобретена Москвой. Эта сделка сопровождалась вступлением князей ростовских в состав московского боярства. В 1485 г. без боя присягнула Ивану III осажденная им Тверь. В 1489 г. окончательно покорена Вятка. В 1490-х годах князья Вяземские и целый ряд мелких князей черниговской линии - Одоевские, Новосильские, Воротынские, Мезецкие, а также сейчас упомянутые сыновья московских беглецов, князья черниговский и северский, все со своими владениями, захватывавшими восточную полосу Смоленской и большую часть Черниговской и Северской земель, признали над собой, как уже сказано было, верховную власть московского государя. В княжение Иванова преемника [Василия III] присоединены были к Москве в 1510 г. Псков с его областью, в 1514 г. - Смоленское княжество, захваченное Литвой в начале XV в., в 1517 г. - княжество Рязанское; наконец, в 1517 - 1523 гг. княжества Черниговское и Северское включены были в число непосредственных владений Москвы, когда северский Шемячич выгнал своего черниговского соседа и товарища по изгнанию из его владений, а потом и сам попал в московскую тюрьму. Мы не будем перечислять территориальных приобретений, сделанных Москвой в царствование Ивана IV за пределами тогдашней Великороссии, по Средней и Нижней Волге и в степях по Дону и его притокам. Довольно того, что было приобретено отцом и дедом царя [Василием III и Иваном III], чтобы видеть, насколько расширилась территория Московского княжества.

В.О. Ключевский. Курс русской истории. Полное издание в одном томе. Изд-во « Айрис-Пресс», 2017

 

Повесть о стоянии на Угре.

Пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идет в полном сборе, со своей ордой и царевичами, с уланами и князьями, да еще в соглашении с королем Казимиром. Князь великий пошел на Коломну и стал у Коломны, а сына своего великого князя Ивана поставил у Серпухова, а князя Андрея Васильевича Меньшого в Тарусе, а прочих князей и воевод в иных местах, а других – по берегу.

Царь Ахмат, услышав, что князь великий стоит у Оки на берегу со всеми силами, пошел к Литовской земле. Князь же великий сына своего, и брата, и воевод послал на Угру со всеми силами, и, придя, они стали на Угре и заняли броды и перевозы

Царь же со всеми татарами пошел по Литовской земле .. ожидая, что король придет к нему на помощь. Король же не пришел к нему и сил своих не послал . Ахмат же пришел к Угре со всеми силами, хотя перейти реку… И пришли татары, начали стрелять, а наши – в них…

Наши поразили многих стрелами и из пищалей, а их стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока станет река. Были же тогда большие морозы, река начала замерзать. И был страх с обеих сторон – одни других боялись. … Когда же река стала, тогда князь великий повелел своему сыну, великому князю, и брату своему князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар, чтобы, соединившись, вступить в битву с противником….тогда-то и свершилось преславное чудо Пречистой Богородицы: когда наши отступали от берега, татары, думая, что русские уступают им берег, чтобы с ними сражаться, одержимые страхом, побежали. 

https://pravoslavie.ru/  Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XV века / Пер. Я.С. Лурье. М.. 1982. С. 514–521

 

Формирование единого централизованного государства.

Централизация государства явилась внутренним источником усиления великокняжеской власти. Высшим учреждением была Боярская дума- совет при великом князе; её члены управляли отдельными отраслями государственного хозяйства, исполняли обязанности воевод в полках, наместников в городах. Оформление Думы следует отнести к XV в. Она была постоянно действующим органом, имела сравнительно стабильный состав. В период правления Ивана III и Василия III Боярская дума все больше подчиняется их влиянию. Российское государство унаследовало органы центрального управления, построенного по дворцово-вотчинной системе. При Иване III общегосударственные функции приобретают Казна и Дворец. Постепенно превращаясь из органов вотчинного управления в общегосударственные, Дворец и Казна ведают теперь сбором налогов, оборотом земель в государстве, регулируют военную службу дворянства. Казна играла роль государственной канцелярии. Ее дьяки стали играть все более важную роль в государственном управлении и специализировались в определенном круге дел. Во главе отдельных административных единиц стояли наместники в уездах и волостели в волостях. Они получали управляемые территории в кормление.

Вместо дружин создаётся       единое московское войско, основу которого составляют дворяне- помещики. Они по требованию великого князя должны являться на службу с вооружёнными людьми из своих холопов и крестьян (конно, людно и оружно»).

            После венчания с Софьей Палеолог Ивана III « повелел» Московский герб объединить с двухглавым орлом – древним гербом Византии. Этим подчеркивалось, что Москва становится наследницей Византийской империи. В дворцовой жизни Москвы был установлен пышный и торжественный этикет. Была принята и новая форма государственной печати с изображением двухглавого орла.

Электронная энциклопедия « Кругосвет»

 

Из « Судебника 1497 г.»

В 1497 г. был принят новый свод законов единого государства — Судебник Ивана III. Судебник включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны.

  • Судите суд бояром и околничим. А на суде быта у бояр и у околничих диаком. А посулов бояром, и околничим, и диаком от суда и от печалованиа не имати; також и всякому судие посула от суда не имати никому. А судом не мстити ни дружити никому.
  • . СТАТЬЯ 1. Суд осуществляется боярами и окольничими в присутствии дьяков. Судьям запрещается брать за производство суда и ходатайств  взятки, а также решать дело несправедливо из-за  мести или дружбы со стороной.

 

  •  А доведуть на кого татбу, или разбой, или душегубство, или ябедничество, или иное какое лихое дело, и будет ведомой лихой, и боярину того велети казнити смертною казнью, а исцево велети доправити изь его статка, а что ся у статка останеть, ино то боярину и диаку имати себе. А противень и продажа боярину и диаку делити: боярину два алтына, а диаку осмь денег, А не будет у которого лихого статка, чем исцево заплатити, и боярину лихого истцу в его гыбели не выдати, а велети его казнити смертною казнию тиуну великого князя московскому да дворскому.
  • СТАТЬЯ 8. О воровстве. Если обвиненный в воровстве, разбое, убийстве, злостной клевете или в ином каком «лихом деле» окажется ведомым лихим человеком, он карается смертной казнью, а из его имущества удовлетворяется иск. Оставшаяся часть имущества поступает судьям. Пошлина и «продажа» делятся судьями: боярину 2 алтына, а дьяку 8 денег. При отсутствии у лихого человека имущества для удовлетворения иска он не может быть выдан стороне для отработки или до выплаты долга, а должен караться смертной казнью, которая осуществляется тиуном Московского великого князя

 

  • А государскому убойце и коромолнику, церковному татю, и головному, и подымщику, и зажигалнику, ведомому лихому человеку живота не дати, казнити его смертною казнью.
  • СТАТЬЯ 9. Совершивший убийство господина, крамолу, церковную кражу или святотатство, кражу, сопровождавшуюся убийством, передачу секретных сведений или оговор невиновного, поджог города с целью предать его врагу, а также ведомый лихой человек карается смертной казнью

 

  • А наместником и волостелем, которые держат кормлениа без боярьского суда,, холопа и робы без докладу не выдати, ни грамоты беглые не дата; також и холопу и робе на государя грамоты правые не дати без докладу, и отпустные холопу и робе не дати.
  • СТАТЬЯ 20. Указ о наместниках. Наместникам и волостелям, не имеющим права решать особо важные дела, запрещается решать дела о выдаче холопа или рабы и выдавать правые, беглые или отпускные грамоты без утверждения вышестоящей инстанции.

 

  • А кто купит на торгу что ново, опроче лошади, а у кого купит, не зная его, а будет людем добрым двема или трем ведомо и поимаются у него, и те люди добрые скажут по праву, что пред нима купил в торгу, ино тот прав, у кого поимались и целованиа ему нет.
  • СТАТЬИ 46. О  торговцах.  Если кто-нибудь купит что-либо на рынке, за исключением лошади, не зная того, у кого купит, а о покупке будет известно двум или трем добрым людям, то, если при претензии на купленное с чьей-либо стороны эти люди подтвердят, что спорная вещь действительно была куплена при них на рынке, покупатель считается оправданным и освобождается от присяги.

 

  • О ХРИСТИАНСКОМ ОТКАЗЕ. А Христианом отказыватися из волости, ис села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дни осеннего и неделю после Юрьева дни осеннего. Дворы пожилые платят в полех за двор рубль, а в лесех полтина. А которой христианин поживет за ким год, да пойдет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживет да поидеть прочь, и он полдвора платит; а три годы поживет, а пойдет прочь, и он платит три четверти двора; а четыре года поживет, и он весь двор платит
  • СТАТЬЯ 57. О переходе крестьян. Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в течение одного срока в году: за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после осеннего Юрьева дня. За пользование двором  крестьяне платят в степной полосе рубль, а в лесной — полтину. Если крестьянин проживет у господина год, то при уходе он платит четверть стоимости двора, если два года — половину стоимости двора, три года— три четверти, а за четыре года он уплачивает стоимость всего двора.

 

  • А которой человек умрет без духовные грамоты, а не будет у него сына, ино статок весь и земли дочери; а не будет у него дочери, ино взяти ближнему от его рода.
  • СТАТЬЯ 60. Если человек умрет, не оставив завещания, то при отсутствии у него сыновей все его имущество и земля передается дочери, а при отсутствии дочери наследует ближний его рода.
  • О ПОСУЛЕХ И О ПОСЛУШЕСТВЕ. Да велети прокликать по торгам на Москве и во всех городех Московские земли и Новогородцкие земли и по всем волостем заповедати, чтобы ищея и ответчик судиам и приставом посулу не сулили в суду, а послухом не видев не послушествовати, а видевши сказати правду. А послушествует послух лживо не видев, а обыщется то опосле, ино на том послухе гибель исцева вся и с убыткы
  • СТАТЬЯ 67. О взятках и о свидетельских показаниях. Надлежит объявить по рынкам в Москве, во всех городах Московской и Новгородской земли и во всех волостях о запрещении истцам и ответчикам обещать судьям и приставам взятки за разбирательство дела, а свидетелям давать показания, не зная дела, повелев им говорить правду. В случае обнаружения впоследствии ложности показания свидетеля с него взыскиваются все убытки и расходы, понесенные потерпевшим.

Хрестоматия по истории России: В 4-х тт. Т. 1. С древнейших времен до 17 века / сост.: И.В. Бабич, В.Н. Захарова, И.Е. Уколова. М., 1994.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории для 10 класса на тему " Иван III. Образование централизованного государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
