Инфоурок История России ТестыТест по истории России X- XIII вв.

Тест по истории России X- XIII вв.

Скачать материал

Тест по ИСТОРИИ

Вариант № 1.

Фамилия______________________ Класс _______    Дата_____

Часть 1.

1.     Кто такие склавины?

А) византийское войско состоящее из славян

Б) жрецы древних славян

В) вожди древних словян

Г) племенное объединение славян в V-VI вв.

Ответ

2.     Город который построили: Щек, кий, Хорив

А) Царьград

Б) Киев

В) Итиль

Г) Булгар

Ответ

3.     Напишите город – центр, соотнося его с племенем славян.

А) вятичи                                                   1) Киев
Б) поляне                                                    2) Чернигов
В) полочане                                               3) Полоцк
Г) северяне                                                4) Ростов

 

4.     Шкуры зверей, служившие у славян деньгами назывались

А) бортом
Б) ралом
В) уключинами
Г) куны

Ответ

5.     Выберете одного лишнего бога, не являющимся славянским

А) Род
Б) Ярило
В) Стрибог
Г) Один

Ответ

6.     Кто пришел на Русь вместе с Рюриком?

А) Олег и Игорь
Б) Купала и Коляда
В) Трувор и Синеус
Г) Аскольд и Дир

Ответ

7.     Перечислите всех русских князей до принятия Христианства________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.     Неудачный поход на Византию, где русский флот был сожжен «греческим огнем» в 941 г. возглавил

А) Аскольд

Б) Игорь
В) Олег
Г) Рюрик

Ответ

Часть 2.

9.     Опишите деятельность князя Святослава_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.  Читая текст летописи, вставьте недостающие слова: «И послал к Рогволоду в _____________ сказать: «Хочу дочь твою взять себе в жены». Тот спросил у дочери своей: «Хочешь за _________________?» Она же ответила: «Не хочу ______________ сына рабыни, но хочу за Ярополка» .

11.  Перечислите князей – участников второй усобицы на Руси:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12.  Дайте определение таким терминам, как: епархия__________________________________________________________________________________________________________________, волхвы___________________________________________________________________________________________________________________, торговый гость______________________________________________________________________________________________________________________, шишак____________________________________________________________________________________________________________________.

13.  Дайте определение такому понятию, как восстание в Киеве 1113 г.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Часть 3.

14. Напишите краткое эссе о политической раздробленности Руси в XII XIII вв.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по ИСТОРИИ

Вариант № 2.

Фамилия_________________________ Класс _____     Дата_______

Часть 1.

1.     Как назывался союз восточных славян, образовавшийся в V в.?

А) манты

Б) балканы

В) анты

Г) бургуны

Ответ

2.     Столицей какого государства, соседа славян был город Итиль?

А) Волжская Булгария

Б) Великая Болгария

В) Хазарский  каганат

Г) Тюркский каганат

Ответ

3.     Напишите город – центр или реку соотнося его с племенем славян.

А) словене                                        1) Искоростень
Б) древляне                                       2) Смоленск
В) радимичи                                     3) Новгород
Г) кривичи                                        4) р. Сула

4.     Какой промысел у славян назывался бортничеством?

А) добывание дикого меда
Б) добывание куниц для кун
В) земледелие
Г) охота

Ответ

5.     Выберете одно лишнее сверхъестественное существо, не являющимся славянским

А) русалка
Б) берегинь
В) черт
Г) упырь

Ответ

6.     В каком году был призван на Русь Рюрик?

А) 988 г.
Б) 800 г.
В) 879 г.
Г) 862 г.

Ответ

7.     Первые русские князья были :

А) византийцами

Б) русами
В) варягами
Г) хазарами

Ответ

8.     Реформа налогообложения, включающая в себя уроки и погосты, была введена

А) Владимиром
Б) Малом
В) Игорем
Г) Ольгой

Ответ

Часть 2.

9.     Опишите своими словами, что происходило на Руси с 964 г. по 972 г._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.  Читая текст летописи, вставьте недостающие слова: «Владимир вернулся в Новгород с ______________ и сказал посадникам Ярополка: «Идите к ___________ моему и скажите ему: «Владимир идет на тебя, готовься с ним биться». И сел в _________________».

11.  Дайте определение таким терминам, как: феодал___________________________________________________________________________________________________________________, рядович_____________________________________________________,_____________________________________________________________, холоп____________________________________________________________________________________________________________________, детинец___________________________________________________________________________________________________________________.

12. Перечислите князей – участников усобицы между детьми Ярослава Мудрого_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

13.  Дайте определение такому понятию, как Любечский съезд 1097 г________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Часть 3.

14.  Напишите краткое эссе о политической раздробленности Руси в XII XIII вв.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по истории России X- XIII вв."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тест рассчитан на учеников десятых классов общеобразовательных учреждений, изучающих историю России. Тест сделан в форме ЕГЭ для психологической подготовки учащихся к упомянутому экзамену.

Тест охватывает такие темы как: призвание варягов, деятельность князей - рюриковичей, до христианская и христианские верования, междоусобицы, раздробленность русских княжеств а так же содержит терминологию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России», Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В.

    «История России», Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В.

    Тема

    Глава 1. Первобытный строй и древнейшие народы на территории современной России. Древняя Русь (IX — начало XIII вв.)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа "Общественное движение в первой половине 19 века"
  • Учебник: «История России», Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В.
  • Тема: § 39. Общественное движение и общественно-политическая мысль первой половины XIX в.
Рейтинг: 1 из 5
  • 28.11.2018
  • 4934
  • 65
«История России», Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 493
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешов Виктор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешов Виктор Александрович
    Кулешов Виктор Александрович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20777
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе