История Казахстана.

Найден 61 материал по теме

Конспект урока по истории Казахстана

    DOCX

Предпросмотр материала:

Предмет: История Казахстана

Класс: 11 класс

Тема  урока: Национально-освободительные движения в 50-70-х годах XIX в. И начале XX в.

 

Дата проведения: _____________________

 

Цель: Проанализировать восстание, выделить причины, цель, характер восстания.

Ожидаемые результаты: Знать причины, цель, характер восстания, оценивать руководителя восстания, а также его действия, анализировать текст, выявлять главное, делать выводы.

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

1-5 мин

Проверка выполнения домашнего задания

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Раздать карточки с разноуровневыми заданиями:

1 уровень

1)      Назовите основную цель восстания К.Касымова.

2)      Против кого было направленно восстание К.Касымова

3)      Назовите родственников Кенесары участвовавших в восстании

4)      Чем закончилось восстание?

2 уровень

1)      В чем существенная разница восстания Кенесары от других восстаний

2)      Укажите схему движения К.Касымого на карте

 

 

 Ответы на вопросы. Приложение № 1.

Индивидуально. Затем в паре

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (вопросы открытого и закрытого типа)

1-3 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

 

 

 

 

 

 

 

На интерактивной доске показать флипчарт с определениями

 

1)      50-70-е годы 19 века

2)      Прокатилась

3)      Поражение

4)      Колониальный

5)      Восстания

6)      Мангистау, Тургайская и Уральская обл.

7)      Царизм

Задание: составить рассказ по ключевым словам.

 

Просматривают презентацию, анализируют

 

Записывают термины составляют «свободное письмо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход  на тему, на цели урока.

Работа в группе

Формативное оценивание

(похвала)

Критическое мышление.

(свободное письмо, ключевые термины)

 

Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.

 

 

1)Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством презентации (указать план) PowerPoint

Класс делится на 2 группы методом мозайки. Прил 2

Каждый участник группы получает задание:

1)      Прочитайте и проанализируйте пункт восстание под руководством Ж.Нурмухамедова.

2)      Восстание 1868-1869гг в Уральской и Тургайской обл.

3)      Восстание 1870г в Мангистау.

4)      Национально-освободительные движения в начале 20 века

 

 

 

Индивидуально, в группах

Взаимное оценивание групп

Проверка результатов по критериям

Критическое мышление (жигсо). ИКТ

 

 

Получение новой информации по теме.

 

 

Организовать работу в группах.

 

 

Работа с учащимися по вопросам:

1)       Что послужило поводом к восстанию в 30-50 гг

2)      В чем особенность восстания в Уральской и Тургайской обл

3)      Опишите ход восстания на Мангыстау

4)      В чем особенность восстаний в начале 20 века

 

 

 Учащиеся работают в рабочих по экспертным  листам затем в домашних группах объясняют свой материал.

Экспертный лист (приложение 3)

                                          

Групповая работа

взаимное оценивание

Критическое мышление «жигсо »

 

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп

 

Для закрепления изученной информации учитель задает учащимся диктант:

Приложение 4

Выполняют тесты на отдельных листочках. После выполнения проверяют работу друг друга по ответам учителя.

индивидуальная

Взаимное оценивание

вопросы по таксономии Блума

 

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

С какими картинками у вас ассоциируется сегодняшний урок

Учащиеся отбирают картинку и объясняют почему ее выбрали.

индивидуальная

Формативное оценивание.(похвал)

Новые подходы к обучению. Критическое мышление.

 

Домашнее задание

Закрепление темы

Параграф 8, составить тест к теме.

Записывают домашнее задание.

индивидуально

 

Критическое мышление

 

Краткое описание материала

 Описание разработки: Разработка урока по истории Казахстана для 11 класса на тему:"Национально-освободительное движение под руководством Ж.Нурмухамедова".Краткосрочный план составлен на основе программы третьего базового уровня. Урок разработан на основе новых технологий критического мышления,информационно-коммуникационных технологий,формативного оценивания, который позволяет развивать у учеников способности самостоятельно мыслить, создавать совместные проекты, работать активно в группах, развиваются комуникативные навыки, чувство партнерства и дружбы.

Конспект урока по истории Казахстана

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мамонова Анар Джамбуловна

учитель истории

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 10021
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 7
  • 10021
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

преподавание уроков истории Казахстана, всемирной истории, человек общество право, краеведения, ведение уроков в общеобразовательных классах,элективных и прикладных курсов в старших классах, подготовка учащихся к ЕНТ, активное использование информационно- коммуникативных технологий,использование на уроках видео-фильмов, работа с интерактивной картой, проведение тестовых работ; классное руководство в 5 классе. В 2012г получила сертификат повышения квалификации третьего (базового) уровня.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Анар Джамбуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
