Повседневная
жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Сверенного Кавказа в 17 веке.
Цели и задачи:
познакомить с повседневной жизнью народов в 17 веке, ее особенностями.
Ход урока:
I Организационный
момент
II
Мотивационно-целевой этап
Дорогие ребята, добрый день. Сегодня мы с
вами попробуем себя в роли настоящих ученых – исследователей: рассмотрим разные
исторические источники, постараемся выявить особенности каждого из народов,
которые в 17 веке вошли в состав российского государства.
На слайд выводится карта России 17 века.
Обратите внимание на карту России. Мы
видим, что на протяжении столетия к территории государства были присоединены
территории Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа.
Как вы думаете, ребята, чему будет
посвящен наш сегодняшний урок?
Определение темы урока: Повседневная жизнь народов Украины,
Поволжья, Сибири и Сверенного Кавказа в 17 веке.
Ребята, а как мы можем узнать о
повседневной жизни людей, живших столько столетий назад?
Учащиеся:
по источникам
Учитель:
а какие бывают источники?
Вещественные
Письменные
(предметы
быта, жилища, монеты, (хроники, документы, дневниковые записи,
торговые документы и др.
украшения, одежда и тд.)
Где можем найти и
познакомиться с этими источниками? Разве мы с вами сейчас можем побывать в
разных местах? Нам помогут места, где уже хранятся эти источники. Как вы
думаете, что я имею в виду?
В этом нам помогут музеи:
краеведческие, этнографические, художественные, архивы и библиотеки.
Значит, сегодня мы
познакомимся с материалами, которые дадут нам представление о повседневной
жизни народов России 17 в.
III Работа
по теме урока
Работа в группах:
1. Народы Украины;
2. народы Поволжья;
3. народы Сибири;
4.народы Северного
Кавказа.
Задание: описать быт
народов, повседневную жизнь через раздаточный материал (дом, одежда, пища,
хозяйственная деятельность). Раздаточный материал разложен по сферам
деятельности разных народов, чтобы мере выполнения задания ребята переходили от
одного стола к другому для получения новой информации.
Представление материалов
каждой группой
Учитель: Давайте
внимательно послушаем наших исследователей, а самое главное запишем в свои
тетради.
(Презентация работы
групп)
IV
Подведение итогов урока
Рефлексия:
Подведем итоги нашего
урока:
Что вы получили от этого урока?
|
|
Что для вас было особенно интересным?
|
|
Какая информация вас удивила?
|
|
За что вы можете себя похвалить?
|
|
За что вы можете похвалить
одноклассников?
|
|
Достигнута ли цель нашего урока?
|
|
Домашнее задание:
повторить и систематизировать полученные знания на уроке